Tabelle der Pilze im Landkreis Dingolfing-Landau alphabetisch (Latein) Stand: 3.2.2020

    wertByD 
Nr.Lateinischer NameDeutscher NameGruppeSpeise-Rote Liste Schutz
1Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944Rötender SaftwirrlingNichtblätterpilzeu   
2Agaricus aestivalis (Moeller) Pilát (non Schumacher 1803)Sommer-EgerlingBlätterpilzee   
3Agaricus arvensis Schaeffer: FriesWeißer Anis-Egerling, Schaf-E.Blätterpilzee   
4Agaricus augustus FriesRiesen-EgerlingBlätterpilzee   
5Agaricus benesii (Pilát) SingerWeißschuppiger EgerlingBlätterpilze  R 
6Agaricus bernardii (Quélet) SaccardoSalzwiesen-EgerlingBlätterpilzeeR  
7Agaricus bisporus (Lange) ImbachBrauner Zweisporiger EgerlingBlätterpilzee   
8Agaricus bitorquis (Quélet) SaccardoStadt-Egerling, Asphalt-EgerlingBlätterpilze    
9Agaricus campester (Linnaeus) FriesWiesen-EgerlingBlätterpilzeeV  
10Agaricus comtulus FriesTriften-Zwerg-EgerlingBlätterpilze 2  
11Agaricus dulcidulus Schulz. in Kalchbr. ss.Lge.Keulenfüßiger ZwergegerlingBlätterpilze RR 
12Agaricus essettei BonSchiefknolliger AnisegerlingBlätterpilze    
13Agaricus litoralis (Wakefield & Pearson) PilátStrand-EgerlingBlätterpilze 2G 
14Agaricus macrocarpus (Moeller) MoellerGroßer AnisegerlingBlätterpilze 3G 
15Agaricus moelleri Wasser 1976Perlhuhn-EgerlingBlätterpilze VV 
16Agaricus pampeanus SpegazziniGroßsporiger Wiesen-EgerlingBlätterpilze    
17Agaricus semotus FriesWeinrötlicher Zwerg-EgerlingBlätterpilze    
18Agaricus silvaticus Schaeffer: FriesKleinsporiger Wald-EgerlingBlätterpilzee   
19Agaricus silvaticus var.pallidus (Möller) MöllerBlasser Wald-EgerlingBlätterpilz    
20Agaricus silvicola (Vittadini) SaccardoDünnfleischiger Anis-EgerlingBlätterpilzee   
21Agaricus subperonatus (Lange) SingerGegürtelter EgerlingBlätterpilze R  
22Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) RauschertGroßsporiger EgerlingBlätterpilze 3  
23Agaricus vaporarius (Vittadini) MoserKompost-EgerlingBlätterpilzeu   
24Agaricus xanthoderma GenevierKarbol-EgerlingBlätterpilzeg   
25Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937Geschwänzt. Sklerotien-AckerlingBlätterpilze    
26Agrocybe dura (Bolton: Fries) SingerRissiger AckerlingBlätterpilze    
27Agrocybe pediades (Fr.) FayodHalbkugeliger AckerlingBlätterpilze    
28Agrocybe praecox (Persoon: Fries) FayodFrühlings-, Voreilend.AckerlingBlätterpilzeu   
29Agrocybe putaminum (Maire) SingerFalber AckerlingBlätterpilze    
30Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.Grüner KammporlingNichtblätterpilze 2V§§
31Albatrellus pes-caprae (Persoon: Fries) PouzarZiegenfußporlingNichtblätterpilzee22§§
32Aleuria aurantia (Persoon) FuckelGewöhnlicher Orange-BecherlingSchlauchpilze    
33Aleurocystidiellum disciforme (DC.: Fr.) TelleriaSchüsselförmige MehlscheibeNichtblätterpilze    
34Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888Orangefarbene MehlscheibeNichtblätterpilze    
35Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985Zweifarbiger ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
36Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) BasRiesen-ScheidenstreiflingBlätterpilzeeVV 
37Amanita citrina (Schaeffer) GrayGelblicher KnollenblätterpilzBlätterpilze    
38Amanita crocea (Quélet) SingerOrangebrauner ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
39Amanita echinocephala (Vittadini)  QuéletStachelschuppiger WulstlingBlätterpilzeg   
40Amanita excelsa (Fries) Bertil.Grauer WulstlingBlätterpilzee   
41Amanita franchetii (Boudier) FayodRauer WulstlingBlätterpilze 3G 
42Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815Rotbrauner ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
43Amanita junquillea Quél.Narzissengelber WulstlingBlätterpilzeg   
44Amanita mairei FoleySilbergrauer ScheidenstreiflingBlätterpilzeeVG 
45Amanita muscaria (Linnaeus) PersoonFliegenpilzBlätterpilzeg   
46Amanita pachyvolvata (Bon) KrieglsteinerDickscheidiger Scheidenstreiflg.BlätterpilzeeV  
47Amanita pantherina (De Candolle: Fries) KrombholzPantherpilzBlätterpilzeg   
48Amanita phalloides (Vaill.: Fries) LinkGrüner KnollenblätterpilzBlätterpilzeg   
49Amanita porphyria Alb.& Schw.: FriesPorphyrbrauner WulstlingBlätterpilze    
50Amanita regalis (Fries) MaireBrauner Fliegenpilz, Königs-F.Blätterpilzeg   
51Amanita rubescens (Persoon: Fries) GrayPerlpilzBlätterpilzee   
52Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.Fransiger WulstlingBlätterpilzee   
53Amanita submembranacea (Bon) GrögerGrauhäutiger ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
54Amanita vaginata (Bulliard: Fries) VittadiniGrauer ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
55Amanita virosa (Fries) Bert.Kegelhütiger KnollenblätterpilzBlätterpilzeg   
56Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.Keulenfüßiger TrichterlingBlätterpilzeu   
57Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) BoudierSchwarzgesäumt. KohlenbecherlingSchlauchpilze    
58Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966Reihige TrameteNichtblätterpilzeu   
59Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801Grauer KelchstäublingSchleimpilze    
60Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886Ziegelroter Stiel-SchleimpilzSchleimpilze    
61Arcyria obvelata (Oeder) OnsbergNickender KelchstäublingSchleimpilze    
62Armillaria cepistipes Velenovsky 1920Zwiebelfüßiger HallimaschBlätterpilze    
63Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.Honiggelber Hallimasch i.e.S.Blätterpilzeu   
64Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973Dunkler HallimaschBlätterpilze    
65Arrhenia spathulata (Fries) RedheadGezonter AdermooslingNichtblätterpilze    
66Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & WilsonFleischroter GallertbecherSchlauchpilze    
67Athelia epiphylla Persoon 1822Weißgelbliche RindenhautNichtblätterpilze    
68Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.JudasohrNichtblätterpilzee   
69Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.Gezonter OhrlappenpilzNichtblätterpilze    
70Auriscalpium vulgare Gray 1821Ohrlöffel-StachelingNichtblätterpilze    
71Badhamia macrocarpa (Ces.) Rost.Sitzender HautbecherNichtblätterpilze    
72Badhamia panicea (Fries) Rost.Grauweisser KugelschleimpilzSchleimpilze    
73Badhamia utricularis (Bulliard) BerkeleyVerzweigter HautbecherSchleimpilze    
74Badhamie urticularisFaden-FruchtschleimpilzSchleimpilze    
75Baeospora myosurus (Fries: Fries) SingerMäuseschwanzBlätterpilze    
76Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) NoblesReibeisen-RindenpilzNichtblätterpilze    
77Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.KuntzeRotbuchen-KohlenbeereNichtblätterpilze    
78Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & CarpenterZitronengelbes ReisigbecherchenSchlauchpilze    
79Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879Angebrannter RauchporlingNichtblätterpilze    
80Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879Graugelber RauchporlingNichtblätterpilze    
81Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) FriesGold-MistpilzBlätterpilze    
82Bolbitius vitellinus var.variicolor (Atkinson) Krglst. 1991Verschiedenfarbig. Gold-MistpilzBlätterpilze    
83Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.Hohlfuß-RöhrlingRöhrenpilzee   
84Boletus aestivalis (Paulet) Fr.Sommer-SteinpilzRöhrenpilzee   
85Boletus appendiculatus Schaeffer ex FriesAnhängsel-RöhrlingRöhrenpilzee23§§
86Boletus calopus FriesSchönfuß-Röhrling, Dickfuß-R.RöhrenpilzegV3 
87Boletus edulis Bulliard: FriesSteinpilz, HerrenpilzRöhrenpilzee  §
88Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.Flockenstieliger HexenröhrlingRöhrenpilzee   
89Boletus junquilleus (Quélet) Boud.Falscher SchwefelröhrlingRöhrenpilze    
90Boletus luridus Schaeffer: FriesNetzstieliger HexenröhrlingRöhrenpilzeu   
91Boletus pinophilus Pilát & DermekKiefern-SteinpilzRöhrenpilzee   
92Boletus pseudoregius Huber ex EstadesBlauender KöhnigsröhrlingRöhrenpilze    
93Boletus pulverulentus Opat.Schwarzblauender RöhrlingRöhrenpilzee   
94Boletus queletii Schulzer 1855Glattstieliger HexenröhrlingRöhrenpilze 23 
95Boletus radicans Persoon: Fries 1821Wurzelnder BitterröhrlingRöhrenpilzeu   
96Boletus subappendiculatus Dermek & al.Falscher Anhängsel-RöhrlingRöhrenpilzee   
97Botryobasidium aureum Parmasto 1965Goldgelbe-TraubenbasidieNichtblätterpilze    
98Bovista nigrescens PersoonSchwärzender BovistBauchpilze    
99Bovista plumbea PersoonBleigrauer Zwerg-Bovist, Eier-B.Bauchpilze    
100Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974Körnchen-RindenpilzNichtblätterpilze    
101Calcarisporium arbuscula PreussAnamorphotischer PilzNichtblätterpilze    
102Calloria neglecta (Liberta) HeinOrangefarb.BrennnesselbecherchenSchlauchpilze    
103Calocera cornea (Batsch: Fries) FriesPfriemlicher Laubholz-HörnlingNichtblätterpilze    
104Calocera glossoides (Persoon: Fries) FriesZungenförmiger HörnlingNichtblätterpilze    
105Calocera viscosa (Persoon: Fries) FriesKlebriger HörnlingNichtblätterpilze    
106Calocybe carnea (Bulliard: Fries) DonkFleischfarbener SchönkopfBlätterpilze    
107Calocybe chrysenteron (Bulliard: Fries) SingerDottergelber SchönkopfBlätterpilze    
108Calocybe gambosa (Fries) DonkMaipilz, GeorgsritterlingBlätterpilzee   
109Calocybe ionides (Bulliard: Fries) DonkVeilchenblauer SchönkopfBlätterpilze    
110Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) PerdeckBeutelstäubling, SackbovistBauchpilze    
111Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) LloydRiesen-BovistBauchpilzee   
112Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917Hasen-StäublingBauchpilzee   
113Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)Kraut-StengelbecherlingSchlauchpilze    
114Calyptella campanula (Nees: Persoon) CookeGlockiger SchüsselschwindlingNichtblätterpilze    
115Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.Schalenförmig.Schüsselschwindlg.Nichtblätterpilze    
116Camarophyllopsis foetens (Phillips in Berk.& Br.) ArnoldsStinkender SamtschnecklingBlätterpilze 33§§
117Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) RickenDattelbrauner EllerlingBlätterpilze 23§§
118Camarophyllus fuscescens (Bres.) MoserBräunlicher EllerlingBlätterpilze   §§
119Camarophyllus lacmus (Schum.) Lge.Violettgrauer EllerlingBlätterpilze 12§§
120Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) KummerOrangefarbener Wiesen-EllerlingBlätterpilzee33§§
121Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.LangeJuchten-EllerlingBlätterpilze 23§§
122Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) KummerWeißer Ellerling, Jungfern-E.Blätterpilzee  §§
123Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821Pfifferling, Eierschwamm,RehlingNichtblätterpilzee  §
124Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882Amethyst-PfifferlingNichtblätterpilzee  §
125Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821Grauer LeistlingNichtblätterpilzee  §
126Cantharellus friesii Quelet 1869Samtiger PfifferlingNichtblätterpilzeeVG§
127Cantharellus lutescens var. Niveipes (Schild &Wäfler)Weisser TrompetenpfifferlingNichtblätterpilze   §
128Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821Trompeten-PfifferlingNichtblätterpilzee  §
129Cantharellus tubaeformis var.lutescens (Fries) Gillet 1866Ganzgelber TrompetenpfifferlingNichtblätterpilzee  §
130Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.Geweihförmiger SchleimpilzSchleimpilze    
131Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.Weißgelbes NetzpolsterSchleimpilze    
132Chaetocalathus craterellus (Dur.& Lév.1863) Singer 1942Schneeweißer ZwergseitlingBlätterpilze    
133Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) BataillePfefferröhrlingRöhrenpilzeu   
134Chamaemyces fracidus (Fries) DonkBlasser SchmierschirmlingBlätterpilze    
135Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.Kleinsporiger GrünspanbecherlingSchlauchpilze    
136Choiromyces maeandriformis Vittadini 1831Mäandertrüffel, Deutsche TrüffelSchlauchpilze    
137Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959Violetter KnorpelschichtpilzNichtblätterpilze    
138Chroogomphus helveticus (Singer) MoserFilziger GelbfußNichtblätterpilzee   
139Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. MillerKupferroter GelbfußNichtblätterpilzee   
140Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979Erlenkätzchen-BecherlingSchlauchpilze    
141Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) BuchwaldBrauner Eichel-StromabecherlingSchlauchpilze    
142Clathrus archeri (Berk.) DringTintenfischpilzBauchpilze    
143Clathrus ruber Battara ex PersoonScharlachroter GitterlingBauchpilze    
144Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821Rauchgraues KeulchenNichtblätterpilze 3G 
145Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933HerkuleskeuleNichtblätterpilze    
146Clavariadelphus truncatus (Quelet) Donk 1933Abgestutzte HerkuleskeuleNichtblätterpilze VV 
147Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888Graue KoralleNichtblätterpilze    
148Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888Kammförmige KoralleNichtblätterpilze    
149Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888Runzelige KoralleNichtblätterpilze    
150Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950Geweihförmige Gelbe WiesenkeuleBlätterpilze 3V 
151Clavulinopsis helveola (Persoon:Fries) Corner 1950Goldgelbe WiesenkeuleNichtblätterpilze 22 
152Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958Nordischer SchwammporlingNichtblätterpilze    
153Clitocybe agrestis HarmajaDichtblättrig.Wiesen-Trichterlg.Blätterpilze    
154Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer ss.str.Wachsstieliger TrichterlingBlätterpilzeg   
155Clitocybe costata Kuehner & RomagnesiKerbrandiger TrichterlingBlätterpilze    
156Clitocybe dealbata (Sow.: Fr.) Kumm.Feld-TrichterlingBlätterpilzeg   
157Clitocybe decembris SingerStaubfüßiger TrichterlingBlätterpilze    
158Clitocybe deceptiva BigelowDuft-TrichterlingBlätterpilz    
159Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.Fleischfalber TrichterlingBlätterpilze    
160Clitocybe ditopus (Fries: Fries) GilletKleinsporiger Mehl-TrichterlingBlätterpilze    
161Clitocybe fragrans (Withering: Fries) KummerDuft-TrichterlingBlätterpilzeg   
162Clitocybe fuligineipes Métr. ss.str., non ss.Mos.Starrer TrichterlingBlätterpilze RR 
163Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) QuéletMönchskopfBlätterpilzeu   
164Clitocybe gibba (Persoon: Fries) KummerOckerbrauner Buckel-TrichterlingBlätterpilzee   
165Clitocybe glareosa Roellin & MonthouxSteppen-TrichterlingBlätterpilze 22 
166Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) GilletGraublättriger TrichterlingBlätterpilze VV 
167Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) KummerNebelkappe, GraukappeBlätterpilzeu   
168Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.Verblichener TrichterlingBlätterpilze    
169Clitocybe odora (Bulliard: Fries) KummerGrüner Anis-TrichterlingBlätterpilze    
170Clitocybe phaeophthalma (Persoon) KuyperRanziger TrichterlingBlätterpilze    
171Clitocybe phyllophila (Fries) KummerLaubfreund-TrichterlingBlätterpilze    
172Clitocybe radicellata GilletBereifter Wurzel-TrichterlingBlätterpilze    
173Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) KummerRinnigbereifter TrichterlingBlätterpilzeg   
174Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.Weicher TrichterlingBlätterpilze    
175Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.LudwigBreitblättriger FaserrüblingBlätterpilzeu,g   
176Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) OrtonMuschelförmiger RäslingBlätterpilze    
177Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) KummerGroßer Mehl-RäslingBlätterpilzee   
178Collybia cirrhata (Pers.) Quél.Seidiger ZwergrüblingBlätterpilze    
179Collybia cookei (Bres.) J.D.ArnoldGelbknolliger ZwergrüblingBlätterpilze    
180Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) KummerBraunknolliger ZwergrüblingBlätterpilze    
181Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903Gebänderter DauerporlingNichtblätterpilze    
182Comatricha nigra (Persoon) SchröterSchiefergraues FadenkügelchenSchleimpilze    
183Conocybe albipes (Otth) Hauskn.Milchweißes SamthäubchenBlätterpilze    
184Conocybe arrhenii (Fries) Kits van WaverenRotbräunlicher GlockenschüpplingBlätterpilze    
185Conocybe blattaria (Fr.) Kühner ss. K.v.W.Körnchen-GlockenschüpplingBlätterpilze    
186Conocybe filaris (Fries) KühnerRunzeliger GlockenschüpplingBlätterpilze    
187Conocybe rickeniana Orton 1960Gerieftes SamthäubchenBlätterpilze    
188Conocybe rickenii (J.Schaeffer) KuehnerDung-SamthäubchenBlätterpilze    
189Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980Halbkugeliges SamthäubchenBlätterpilze    
190Conocybe sienophylla (Berk.& Br.) Sing.Ockerfarbiges SamthäubchenBlätterpilze    
191Conocybe striipes (Cooke) LundellWeißstieliges SamthäubchenBlätterpilze    
192Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & WatlingGerandetknolliges SamthäubchenBlätterpilze    
193Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.Roststieliges SamthäubchenBlätterpilze    
194Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) FriesGrauer Falten-TintlingBlätterpilzeu,g   
195Coprinus atramentarius var.acuminatus Romagn.Gebuckelter Falten-TintlingBlätterpilzeu,g   
196Coprinus atramentarius var.romagnesianus (Singer) Krglst. 1991Braunschuppiger TintlingBlätterpilzeu,g   
197Coprinus auricomus PatouillardBraunhaariger TintlingBlätterpilze    
198Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) GrayStruppiger Tintling, Kröten-T.Blätterpilze    
199Coprinus comatus (Mueller: Fries) PersoonSchopf-TintlingBlätterpilzee   
200Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) GrayGesäter TintlingBlätterpilze    
201Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.Haus-TintlingBlätterpilze    
202Coprinus echinosporus BullerWarzigsporiger TintlingBlätterpilze R  
203Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945Großsporiger FlockentintlingBlätterpilze V  
204Coprinus kuehneri Ulje & BasKleinsporig. Scheibchen-TintlingBlätterpilze    
205Coprinus lagopus FriesHasenpfoteBlätterpilze    
206Coprinus macrocephalus (Berkeley) BerkeleyWollstieliger TintlingBlätterpilze    
207Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) FriesGlimmer-TintlingBlätterpilzeu,g   
208Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.Narkotischer TintlingBlätterpilze 3  
209Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.Glimmeriger Scheibchen-TintlingBlätterpilze    
210Coprinus radiatus (Bolton: Fries) GrayPferdemist-TintlingBlätterpilz    
211Coprinus truncorum (Scopoli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953Weiden-TintlingBlätterpilze V  
212Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) LinkZungen-KernkeuleSchlauchpilze    
213Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974Blasse BorstentrameteNichtblätterpilze    
214Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.Rosafarbener RindenpilzNichtblätterpilze    
215Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.Spitzgebuckelter WasserkopfBlätterpilze    
216Cortinarius (Tel.) candelaris (Fries) FriesWachsgelber WasserkopfBlätterpilze    
217Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.Schwarzgebuckelter WasserkopfBlätterpilze    
218Cortinarius (Tel.) rigidus (Scop.) Fr. ss. Konr.& Maubl.Rotbrauner GürtelfußBlätterpilze    
219Cortinarius alboviolaceus (Persoon: Fries) FriesWeißvioletter DickfußBlätterpilze    
220Cortinarius anomalochrascens Chev.& Hry. Blätterpilze    
221Cortinarius anomalus (Fries: Fries) FriesGraubräunlicher SeidenkopfBlätterpilze    
222Cortinarius armillatus (Fries) FriesGeschmückter GürtelfußBlätterpilze    
223Cortinarius azureus FriesViolettblauer SeidenkopfBlätterpilze    
224Cortinarius bolaris (Persoon: Fries) FriesRotschuppiger RaukopfBlätterpilze    
225Cortinarius bovinus Fries non Lge., Rick.Dickfüßig.Gürtelfuß, Kuhbraun.G.Blätterpilze    
226Cortinarius brunneus (Persoon: Fries) FriesDunkelbrauner GürtelfußBlätterpilze    
227Cortinarius caesiostramineus R.Hry.Bitterlicher KlumpfußBlätterpilze    
228Cortinarius callochrous FriesAmethystblättriger KlumpfußBlätterpilze    
229Cortinarius camphoratus Fries  non ss.RickenBocks-DickfußBlätterpilze    
230Cortinarius caninus (Fries) FriesRostbrauner DickfußBlätterpilze    
231Cortinarius cinnamomeus (Linnaeus: Fries) FriesZimt-HautkopfBlätterpilze    
232Cortinarius crassus Fr. non Lge.,Bres.Trockener SchleimkopfBlätterpilze    
233Cortinarius croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.Safranblättriger HautkopfBlätterpilze    
234Cortinarius damascenus FriesBüscheliger WasserkopfBlätterpilze    
235Cortinarius delibutus FriesBlaublättriger SchleimfußBlätterpilze    
236Cortinarius duracinus Fries non RickenSpindeliger WasserkopfBlätterpilze    
237Cortinarius flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.Braunstiel.Pelargonien-GürtelfußBlätterpilze    
238Cortinarius gentilis (Fries) FriesGoldgelber RaukopfBlätterpilzeg3V 
239Cortinarius hemitrichus (Persoon: Fries) FriesWeißflockiger Birken-GürtelfußBlätterpilze    
240Cortinarius hinnuleus (Sowerby) FriesErdigriechender GürtelfußBlätterpilze    
241Cortinarius infractus (Persoon: Fries) FriesBitterer SchleimkopfBlätterpilze    
242Cortinarius jubarinus Fries ss. Fr., Chev.& Hry., non ss.Lge., Mos.Glänzender WasssserkopfBlätterpilze    
243Cortinarius laniger FriesZimtroter Gürtelfuß, Wolliger G.Blätterpilze 3  
244Cortinarius largus FriesBlasser SchleimkopfBlätterpilze    
245Cortinarius lividoviolaceus (Henry) MoserGrauvioletter SchleimkopfBlätterpilze    
246Cortinarius malachius (Fries: Fries) Fries non OrtonHygrophaner DickfußBlätterpilze    
247Cortinarius multiformis (Fries) Fries ss.str. non RickenSägeblättriger Laubwald-KlumpfußBlätterpilze    
248Cortinarius muscigenus Peck 1888Blaustiel-SchleimfußBlätterpilzee   
249Cortinarius nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.Verfärbender SchleimkopfBlätterpilze    
250Cortinarius orellanus (Fries) FriesOrangefuchsiger RaukopfBlätterpilzeg   
251Cortinarius phoeniceus Bulliard ex MairePurpurrotgenatterter HautkopfBlätterpilze 3G 
252Cortinarius polaris HoilandBronze-HautkopfBlätterpilze R  
253Cortinarius praestans (Cordier 1970) Gillet 1878SchleiereuleBlätterpilzeeVV 
254Cortinarius purpurascens FriesPurpurfleckender KlumpfußBlätterpilze 3D 
255Cortinarius rubellus CookeSpitzgebuckelter RaukopfBlätterpilzeg   
256Cortinarius saginus (Fries: Fries) FriesGeschmückter SchleimkopfBlätterpilze    
257Cortinarius sanguineus (Wulfen: Fries) FriesBlutroter HautkopfBlätterpilze    
258Cortinarius semisanguineus (Fries) MoserBlutblättriger HautkopfBlätterpilze    
259Cortinarius sommerfeltii HoilandOrangeblättriger HautkopfBlätterpilze    
260Cortinarius splendens var.meinhardii (Bon) Krglst. 1991Dottergelber KlumpfußBlätterpilzeg   
261Cortinarius stemmatus Fries non ss.Bres.Braunbeschleierter GürtelfußBlätterpilze    
262Cortinarius subgenusKaramelfalber WasserkopfBlätterpilze    
263Cortinarius subtortus (Persoon: Fries) FriesOlivgelber Weihrauch-SchleimkopfBlätterpilze    
264Cortinarius talus Fries non Lge.Falbblättriger KlumpfußBlätterpilze 2G 
265Cortinarius traganus FriesSafranfleischig.Dickfuß, Lila-D.Blätterpilze    
266Cortinarius triformis Fries non ss.Mos.Veränderlicher WasserkopfBlätterpilze    
267Cortinarius triumphans Fries non RickenGelbgestiefelter SchleimkopfBlätterpilzeeVV 
268Cortinarius trivialis LangeNatternstieliger SchleimfußBlätterpilze    
269Cortinarius tubarius Ammirati & SmithTorfmoos-HautkopfBlätterpilze 33 
270Cortinarius variecolor Fries ss.Moser et al.Erdigriechender SchleimkopfBlätterpilze    
271Cortinarius varius (Schaeffer: Fries) FriesSemmelgelber SchleimkopfBlätterpilzee   
272Cortinarius venetus (Fries: Fries) FriesGrüner Buchenwald-RaukopfBlätterpilze    
273Cortinarius venetus var.montanus MoserGrünfaseriger Nadelwald-RaukopfBlätterpilze    
274Cortinarius vibratilis (Fries) FriesBitterster SchleimfußBlätterpilze    
275Cortinarius violaceus (Linnaeus: Fries) FriesDunkelvioletter DickfußBlätterpilzee   
276Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825Herbsttrompete, TotentrompeteNichtblätterpilzee   
277Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879Dorniger StachelbartNichtblätterpilze 3V 
278Creopus gelatinosus (Tode: Fries) LinkGelatinöser KugelpustelpilzNichtblätterpilze    
279Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.Gerieftes StummelfüßchenBlätterpilze    
280Crepidotus autochthonus LangeGebrechliches StummelfüßchenBlätterpilz    
281Crepidotus cesatii (Rabenhorst) SaccardoKugelsporiges StummelfüßchenBlätterpilze    
282Crepidotus luteolus (Lambotte) SaccardoFlaumiges KrüppelfüßchenBlätterpilze    
283Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) KummerGewöhnliches StummelfüßchenBlätterpilze    
284Crepidotus versutus (Peck) SaccardoWeichhaariges StummelfüßchenBlätterpilze    
285Cronartium ribicola J.C.Fischer 1872Weymouthskiefern-BlasenrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
286Crucibulum laeve (Hudson) KamblyTiegel-TeuerlingBauchpilze    
287Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex KarstenGekrönter StengelbecherlingSchlauchpilze    
288Cyathus olla Batsch ex PersoonBleigrauer Topf-TeuerlingNichtblätterpilze    
289Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex PersoonGestreifter TeuerlingNichtblätterpilze    
290Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) ChamurisAblösender RindenpilzNichtblätterpilze    
291Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) DonkRasiges HängebecherchenNichtblätterpilze    
292Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) FayodAmiant-KörnchenschirmlingBlätterpilze    
293Cystoderma carcharias (Persoon) FayodStarkriechender Körnchenschirml.Blätterpilzeu   
294Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) KuehnerRostroter KörnchenschirmlingBlätterpilze    
295Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.Langsporiger KörnchenschirmlingBlätterpilze    
296Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.Zinnoberroter KörnchenschirmlingBlätterpilze VG 
297Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.Zerfließende Gallertträne i.w.S.Nichtblätterpilze    
298Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821Eichen-WirrlingNichtblätterpilze    
299Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888Rötende TrameteNichtblätterpilze    
300Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)Dreifarbige TrameteNichtblätterpilze    
301Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970Schneeweiß.Eichen-HaarbecherchenSchlauchpilze    
302Dasyscyphus cerinus (Persoon: Fries) FuckelWachsgelbes HaarbecherchenSchlauchpilze    
303Delicatula integrella (Persoon: Fries) FayodWeißer AdernabelingBlätterpilz    
304Dendrostilbella smaragdina (Alb. & Schwein.) Seifert.Imperf.Smaragd-SchleimpilzSchleimpilze    
305Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968Runzeliger SamtritterlingBlätterpilze 3  
306Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) FriesFlächiges EckenscheibchenSchlauchpilze    
307Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.Warziges EckenscheibchenSchlauchpilze    
308Dicranophora fulvaGelbkopfschimmelSchimmel- Rost- Brandpilze    
309Diderma hemisphaericum (Bull.) Hornem. Schleimpilze    
310Didymium melanospermum (Persoon) Rost.Halbkugeliger KrustenpilzNichtblätterpilze    
311Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.Schildförmige ScheibenlorchelSchlauchpilze    
312Disciotis venosa (Persoon) BoudierAderiger ScheibenbecherlingSchlauchpilzee   
313Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979Anemonen-SklerotienbecherlingSchlauchpilze    
314Eichleriella deglubens (Berk. & Br.) ReidDornige WachskrusteNichtblätterpilze    
315Elaphomyces granulatus FriesKleinwarzige HirschtrüffelSchlauchpilze    
316Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871Kleiiger Knäuel-HaselbecherSchlauchpilze    
317Enteridium lycoperdon (Bull.) FarrStäublings-SchleimpilzSchleimpilze    
318Entoloma ameides (Berkeley & Broome) SaccardoDuftender RötlingBlätterpilze    
319Entoloma cetratum (Fries) MoserScherbengelber RötlingBlätterpilze    
320Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) KummerSchild-RötlingBlätterpilzee3V 
321Entoloma elodes (Fries: Fries) KummerHeide-RötlingBlätterpilze 22 
322Entoloma euchroum (Persoon: Fries) DonkVioletter Holz-ZärtlingBlätterpilze    
323Entoloma excentricum BresadolaMarmorierter RötlingBlätterpilze 22 
324Entoloma hebes (Romagnesi) TrimbachSchlankstieliger RötlingBlätterpilze 3  
325Entoloma henrici Horak & AeberhardtSamthütiger RötlingBlätterpilze    
326Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) MoserTraniger GlöcklingBlätterpilze    
327Entoloma incanum (Fries) HeslerBraungrüner ZärtlingBlätterpilze    
328Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) KubickaWeißstieliger RötlingBlätterpilze 3  
329Entoloma mougeotii (Quélet) HeslerSchiefergrauer RötlingBlätterpilze 33 
330Entoloma nitidum QuéletStahlblauer RötlingBlätterpilze    
331Entoloma pseudoexcentricum (Romagn.) KreiselWeißstieliger Pappel-RötlingBlätterpilze    
332Entoloma rhodopolium (Fries) KummerNiedergedrückter RötlingBlätterpilze    
333Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991Alkalischer RötlingBlätterpilze    
334Entoloma sarcitum (Fr.) Noordel. non BonGelbbrauner RötlingBlätterpilze    
335Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & RozeBlassbrauner Schlehen-RötlingBlätterpilzee1V 
336Entoloma sericeoides (Lange 1940) Noordeloos 1980Seidenartiger RötlingBlätterpilze    
337Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) QuéletSeidiger RötlingBlätterpilze    
338Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) HeslerGesägtblättriger ZärtlingBlätterpilzeg22 
339Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.Riesen-RötlingBlätterpilzeg2V 
340Entoloma vernum LundellFrühlings-GiftrötlingBlätterpilzeg   
341Eriopezia caesia (Persoon: Fries) RehmSchwarzes SpinnwebbecherchenSchlauchpilze    
342Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.Becherförmiger, Stoppel.DrüslingNichtblätterpilze    
343Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) DonkWarziger Drüsling, HexenbutterNichtblätterpilze    
344Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??Ochsenzunge, LeberreischlingNichtblätterpilze    
345Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)Gemeiner SamtfußrüblingBlätterpilzee   
346Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867Echter ZunderschwammNichtblätterpilze    
347Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889Rotrandiger BaumschwammNichtblätterpilze    
348Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.Gelbe LohblüteSchleimpilze    
349Galerina laevis (Persoon) SingerZarter Rasen-HäublingBlätterpilze    
350Galerina marginata (Batsch) KühnerGift-HäublingBlätterpilzeg   
351Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex SingerGlockiger HäublingBlätterpilze    
352Galerina sideroides (Bulliard: Fries) Kühner non ss.Kühn., RickenGlimmerstieliger HäublingBlätterpilze    
353Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950Großsporiger Moos-HäublingBlätterpilze    
354Galerina vittiformis var.tetraspora Sm.& Sing.Viersporiger Moos-HäublingBlätterpilze    
355Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889Flacher LackporlingNichtblätterpilze    
356Ganoderma carnosum Patouillard 1889Dunkler Tannen-LackporlingNichtblätterpilze 3G 
357Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881Glänzender LackporlingNichtblätterpilze    
358Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889Kupferroter LackporlingNichtblätterpilze    
359Gautieria otthii Trog ss.Groß et al. non Pil.Kleinporige MorcheltrüffelNichtblätterpilze   §§
360Geastrum fimbriatum FriesFransen-Erdstern, Gewimperter E.Bauchpilze    
361Geastrum pectinatum PersoonKamm-ErdsternBauchpilze VV 
362Geastrum quadrifidum Persoon: PersoonKleiner Nest-ErdsternBauchpilze    
363Geastrum rufescens Persoon: PersoonRotbrauner ErdsternBauchpilze    
364Geastrum triplex JunghuhnHalskrausen-ErdsternBauchpilze    
365Geoglossum cookeanum NannfeldtCooke's ErdzungeNichtblätterpilze 33 
366Geoglossum umbratile SaccardoSchwarze-ErdzungeNichtblätterpilze  3 
367Geopora arenicola (Lév.) KersGroßsporiger SandborstlingSchlauchpilze    
368Geopora tenuis (Fckl.) Schum.Heraustretender BorstlingSchlauchpilze    
369Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) SaccardoKohlen-KelchbecherlingSchlauchpilze    
370Gerronema strombodes (Berk.& Mont.) Sing.Streifiger Gelb-NabelingBlätterpilze 2R 
371Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882Tannen-BlättlingNichtblätterpilze    
372Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943FenchelporlingNichtblätterpilze    
373Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879Zaun-BlättlingNichtblätterpilze    
374Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921Zweifarbiger KnorpelporlingNichtblätterpilze    
375Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) FriesKuhmaul, Großer GelbfußNichtblätterpilzee   
376Gomphidius roseus (Linnaeus) FriesRosenroter GelbfußNichtblätterpilzee   
377Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821SchweinsohrNichtblätterpilzeeV3§
378Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821Klapperschwamm, LaubporlingNichtblätterpilze 33 
379Gymnopilus junonius (Fries: Fries) OrtonBeringter FlämmlingBlätterpilzeg   
380Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) MurrillGeflecktblättriger FlämmlingBlätterpilze    
381Gymnopilus sapineus (Fries) MaireSamtschuppiger Tannen-FlämmlingBlätterpilze    
382Gymnopus acervatus (Fries) MurrillBüscheliger RüblingBlätterpilze    
383Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & NoordeloosKnopfstieliger RüblingBlätterpilze    
384Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.Waldfreund-RüblingBlätterpilzeu   
385Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & NoordeloosRotstieliger RüblingBlätterpilze    
386Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.GraySpindeliger RüblingBlätterpilzeg   
387Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.Striegeliger RüblingBlätterpilze    
388Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.Unverschämter RüblingBlätterpilze VV 
389Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.Gelbblättriger RüblingBlätterpilze    
390Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.Brennender RüblingBlätterpilze    
391Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881Birnen-GitterrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
392Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.Erlen-GrüblingRöhrenpilze G §§
393Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) KreiselGrößter ScheiblingSchlauchpilze    
394Gyromitra esculenta (Persoon) FriesFrühjahrs-LorchelSchlauchpilzeg   
395Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) QuéletHasen-Röhrling, Zimt-RöhrlingRöhrenpilzeeGG 
396Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) QuéletKornblumen-RöhrlingRöhrenpilzeeGG 
397Haglundia perelegans Nannf.Riesen-WeichbecherchenSchlauchpilze    
398Hapalopilus croceus (Persoon: Fries) Bondarz.& Sing. 1921Safrangelber WeichporlingNichtblätterpilze    
399Hapalopilus nidulans (Fries) KarstenZimtfarbener WeichporlingNichtblätterpilzeg   
400Hebeloma cistophilum MaireZisten FälblingBlätterpilzeg   
401Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.Tonblasser FälblingBlätterpilzeg   
402Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.Bräunender FälblingBlätterpilzeg   
403Hebeloma longicaudum (Persoon: Fries) Kummer ss.Lge.Langstieliger FälblingBlätterpilzeg   
404Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) QuéletDunkelscheibiger FälblingBlätterpilzeg   
405Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915Wurzelnder Marzipan-FälblingBlätterpilzeg   
406Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.Süßriechender FälblingBlätterpilzeg   
407Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970Feinfilziger FälblingBlätterpilz    
408Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) GilletRettich-FälblingBlätterpilzeg   
409Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) KummerKakao-FälblingBlätterpilzeg   
410Helvella acetabulum (Linné) QuéletHochgerippte Becher-LorchelSchlauchpilze    
411Helvella crispa (Scop.) FriesHerbst-LorchelSchlauchpilze    
412Helvella elastica BulliardElastische LorchelSchlauchpilze    
413Helvella ephippium Lév.Sattelförmige LorchelSchlauchpilze    
414Helvella lacunosa Afz.ex FriesGruben-LorchelSchlauchpilze    
415Helvella leucomelaena (Persoon) NannfeldSchwarzweiße Rippen-Becherlorch.Schlauchpilze    
416Helvella macropus (Persoon: Fries) KarstenGrauer LangfüßerSchlauchpilze    
417Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) SingerGipsweißer ScheinhelmlingBlätterpilz    
418Hemimycena lactea (Persoon: Fries) SingerMilchweißer ScheinhelmlingBlätterpilze    
419Hemimycena mairei (Gilbert) SingerRasen-ScheinhelmlingBlätterpilze 2G 
420Henningsomyces candidus (Pers.: Fr.) KuntzeReinweißes HängeröhrchenSchlauchpilze    
421Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888Gewöhnlicher WurzelschwammNichtblätterpilze    
422Hohenbuehelia petaloides (Bull.:Fr.) Schulz. ss.str.Spatelförm.MuschelingBlätterpilze V  
423Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) FuckelHalbkugeliger BorstlingSchlauchpilze    
424Hyalorbilia inflatula (Karsten) BaralSchüsselförmiges Hyalin-KnopfbecherchenSchlauchpilze    
425Hydnellum caeruleum (Hornemann: Persoon) KarstenBläulicher KorkstachelingNichtblätterpilze 12 
426Hydnellum scrobiculatum (Fr.: Secr.) KarstenGrubiger KorkstachelingNichtblätterpilze 2G 
427Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821Semmel-StoppelpilzNichtblätterpilzee   
428Hydnum rufescens Fries 1821Rotgelber StoppelpilzNichtblätterpilzee   
429Hygrocybe acutopunicea R.HallerRotkegeliger SaftlingBlätterpilze   §§
430Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) WuenscheStumpfer SaftlingBlätterpilze   §§
431Hygrocybe chlorophana var.aurantiaca BonOrangefarbiger Stumpfer SaftlingBlätterpilze   §§
432Hygrocybe coccineocrenata (Orton) MoserSchuppiger Moor-SaftlingBlätterpilzg22§§
433Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) KummerKegeliger SaftlingBlätterpilzeg  §§
434Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) MoserGelbrandiger SaftlingBlätterpilze 22§§
435Hygrocybe intermedia (Pass.) FayodTrockener SaftlingBlätterpilze 12§§
436Hygrocybe konradii var.pseudopersistens BonHellgelber Konradi-SaftlingBlätterpilze   §§
437Hygrocybe miniata (Fries) Kummer  non OrtonMennigroter Filz-SaftlingBlätterpilze 3G§§
438Hygrocybe mucronella (Fr.) P.Karst. ss.str.Bitterer SaftlingBlätterpilze 23§§
439Hygrocybe obrussea (Fries: Fries) Wuensche non KühnerSchnürsporiger SaftlingBlätterpilze 2V§§
440Hygrocybe persistens (Britzelmayr) SingerSafrangelber SaftlingBlätterpilze   §§
441Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) WünschePapageien-SaftlingBlätterpilze   §§
442Hygrocybe subpapillata Kühner 1979Rotpapillierter SaftlingBlätterpilze   §§
443Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) MaireFalscher PfifferlingNichtblätterpilzeu   
444Hygrophorus agathosmus (Fries) FriesWohlriechender SchnecklingBlätterpilzee   
445Hygrophorus aureus (Arrhenius: Fr.) Fr.Goldgelber SchnecklingBlätterpilze    
446Hygrophorus discoideus (Persoon: Fries) FriesBraunscheibiger SchnecklingBlätterpilzee   
447Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.Verfärbender SchnecklingBlätterpilze    
448Hygrophorus eburneus var.quercetorum (Orton 1984) Arnold 1986Eichen-SchnecklingBlätterpilz    
449Hygrophorus erubescens FriesRasiger Purpur-SchnecklingBlätterpilze 33 
450Hygrophorus hedrychii (Velenovsky) KultSchleimiger Birken-SchnecklingBlätterpilz 22 
451Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) FriesFrost-SchnecklingBlätterpilzee3  
452Hygrophorus latitabundus Britz.Großer Kiefern-SchnecklingBlätterpilzee22 
453Hygrophorus marzuolus (Fries) BresadolaMärz-SchnecklingBlätterpilzee22§§
454Hygrophorus nemoreus (Lasch) FriesWald-SchnecklingBlätterpilzee3v 
455Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries  (non ss. Hesl.& Sm.)Natternstieliger SchnecklingBlätterpilzee   
456Hygrophorus persicolor RicekFlamingo-SchnecklingBlätterpilze    
457Hygrophorus persoonii ArnoldsOlivgestiefelter SchnecklingBlätterpilze 2V 
458Hygrophorus pudorinus (Fries) FriesOrange-, Weißtannen-SchnecklingBlätterpilze V  
459Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) FriesSchwarzpunktierter SchnecklingBlätterpilzee   
460Hygrophorus unicolor GrögerSeidiggerandeter SchnecklingBlätterpilze    
461Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LéveilleUmberbrauner BorstenscheiblingNichtblätterpilze    
462Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.Weißes StängelbecherchenSchlauchpilze    
463Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.Weiden-StängelbecherlingSchlauchpilze    
464Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) DennisBucheckern-BecherlingSchlauchpilze    
465Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.Falsches-Weisses-StängelbecherchenSchlauchpilze    
466Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.Schildförmiges StängelbecherchenSchlauchpilze    
467Hyphodontia sambuci (Persoon) ErikssonHolunder-RindenpilzNichtblätterpilze    
468Hypholoma aurantiacum (Cooke) FausOrangeroter SchwefelkopfBlätterpilze    
469Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871Rauchblättriger SchwefelkopfBlätterpilzee   
470Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.RickenTorfmoos-SchwefelkopfBlätterpilze    
471Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) KummerGrünblättriger SchwefelkopfBlätterpilzeg   
472Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) SchröterZiegelroter SchwefelkopfBlätterpilze    
473Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) SchroeterGeselliger SchwefelkopfBlätterpilze    
474Hypholoma radicosum J.LangeWurzelnder SchwefelkopfBlätterpilze    
475Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) LindBrandiger KrustenpilzSchlauchpilze    
476Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835Rötliche KohlenbeereSchlauchpilze    
477Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) FriesRotbraune KohlenbeereSchlauchpilze    
478Hypoxylon multiforme (Fries) FriesVielgestaltige KohlenbeereSchlauchpilze    
479Hypsizygus ulmarius (Bulliard: Fries) Redhead 1984 s.l.Ulmen-Rasling i.w.S.Blätterpilze    
480Incrucipulum ciliare (Schrader: Fries) BaralEichblatt-HaarbecherchenSchlauchpilze    
481Inocybe acuta BoudierZitzen-RisspilzBlätterpilze 11 
482Inocybe assimilata (Britzelmayr) SaccardoWeißknolliger RisspilzBlätterpilze    
483Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872Duftender RisspilzBlätterpilze    
484Inocybe bongardii var.pisciodora (Donadini & Riousset) KuyperFischgeruch-RisspilzBlätterpilze    
485Inocybe calospora QuéletSchönsporiger RisspilzBlätterpilze 23 
486Inocybe cicatricata Ell.& Eversh.Braunblättriger RisspilzBlätterpilze 1R 
487Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.Knolliger RisspilzBlätterpilze    
488Inocybe corydalina Quélet 1875Grünbuckeliger RisspilzBlätterpilzeg   
489Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) KummerBittersüßer RisspilzBlätterpilze    
490Inocybe flocculosa (Berkeley) SaccardoFlockiger RisspilzBlätterpilze    
491Inocybe fraudans (Britzelmayr) SaccardoBirnen-RisspilzBlätterpilze    
492Inocybe fuscidula Velenovsky 1930Braunstreifiger RisspilzBlätterpilze    
493Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) KummerErdblättriger RisspilzBlätterpilzeg   
494Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) GilletErdblättrig.Risspilz (lila Form)Blätterpilzeg   
495Inocybe godeyi GilletRötender RisspilzBlätterpilze    
496Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.Grünroter RisspilzBlätterpilze    
497Inocybe lacera (Fries) KummerStruppiger RisspilzBlätterpilze    
498Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) KummerWolliger RisspilzBlätterpilze    
499Inocybe maculata Boudier 1885Gefleckter RisspilzBlätterpilze    
500Inocybe mixtilis (Britzelmayr) SaccardoGerandetknolliger RisspilzBlätterpilze    
501Inocybe napipes LangeRübenstieliger RisspilzBlätterpilze    
502Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) SaccardoFrühlings-RisspilzBlätterpilze    
503Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & StuntzBraunviolettlicher RisspilzBlätterpilze    
504Inocybe phaeocomis (Persoon) KuyperLilaspitziger RisspilzBlätterpilze    
505Inocybe piceae Stangl & SchwoebelRötender RisspilzBlätterpilze    
506Inocybe proximella KarstenHaselbrauner RisspilzBlätterpilze VR 
507Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) KummerKegeliger RisspilzBlätterpilzeg   
508Inocybe soluta VelenovskyKurzsporiger RisspilzBlätterpilze    
509Inocybe terrigena (Fries) KuyperSchuppenstieliger RisspilzBlätterpilze    
510Inocybe vaccina KühnerKuhbrauner RisspilzBlätterpilze 2G 
511Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) KarstenZottiger SchillerporlingNichtblätterpilze    
512Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882Knotiger Buchen-SchillerporlingNichtblätterpilze    
513Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882Strahliger Erlen-Schillerporlg.Nichtblätterpilze    
514Inonotus tomentosus (Fries) TengGestielter FilzporlingNichtblätterpilze    
515Isaria umbrina PersoonRötliche Kohlenbeere KonidieformSchlauchpilze    
516Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881Schwarzgebänderter HarzporlingNichtblätterpilze    
517Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972Schönfarbiger ResupinatporlingNichtblätterpilze    
518Laccaria amethystina (Huds.) Cke.Violetter LacktrichterlingBlätterpilzee   
519Laccaria bicolor (Maire) OrtonZweifarbiger LacktrichterlingBlätterpilze    
520Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & BroomeRötlicher LacktrichterlingBlätterpilzee   
521Laccaria laccata var.moelleri Sing.Blassblättriger LacktrichterlingBlätterpilzee   
522Laccaria proxima (Boudier) PatouillardBraunstieliger LacktrichterlingBlätterpilze    
523Laccaria pumila FayodZwerg-LacktrichterlingBlätterpilze    
524Laccaria tortilis (Bolton) CookeVerbogener LacktrichterlingBlätterpilze    
525Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) FriesWeißvioletter SchüsselseitlingNichtblätterpilze    
526Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) DharneLärchen-HaarbecherchenSchlauchpilze    
527Lachnum virgineum (Batsch: Fries) KarstenWeißes HaarbecherchenSchlauchpilze    
528Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) PatouillardTränender SaumpilzBlätterpilze    
529Lactarius acerrimus BritzelmayrQueraedriger MilchlingSprödblättler 33 
530Lactarius albocarneus BritzelmayrGraublasser MilchlingSprödblättler 3  
531Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)Milder MilchlingSprödblättler    
532Lactarius azonites Bulliard: FriesRauchfarbener MilchlingSprödblättler    
533Lactarius bertillonii (Neuhoff ex Z.Schf.) BonScharfmilchender WollschwammSprödblättler RR 
534Lactarius blennius FriesGraugrüner MilchlingSprödblättler    
535Lactarius camphoratus (Bulliard) FriesKampfer-MilchlingSprödblättler    
536Lactarius chrysorrheus FriesGoldflüssiger MilchlingSprödblättler    
537Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.Gebänderter Hainbuchen-MilchlingSprödblättler    
538Lactarius cremor Fries (non ss.Lge.)Orangefuchsiger Zwerg-MilchlingSprödblättler    
539Lactarius deliciosus (Linnaeus) GrayEchter ReizkerSprödblättlere   
540Lactarius deterrimus GrögerFichten-BlutreizkerSprödblättlere   
541Lactarius fluens BoudierBraunfleckender MilchlingSprödblättler    
542Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)Rußstieliger MilchlingSprödblättler    
543Lactarius glaucescens (Crossland) PearsonGrünender Pfeffer-MilchlingSprödblättler    
544Lactarius glyciosmus FriesKleiner DuftmilchlingSprödblättler    
545Lactarius helvus FriesBruch-Milchling, MaggipilzSprödblättlerg   
546Lactarius lignyotus FriesMohrenkopfSprödblättlere   
547Lactarius mammosus Fr. ss.str.Dunkler DuftmilchlingSprödblättler    
548Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)mitissimus im NW = L.aurantiacusSprödblättler    
549Lactarius musteus FriesHeide-MilchlingSprödblättler 22 
550Lactarius picinus FriesPechschwarzer MilchlingSprödblättler    
551Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray   (ss.Mos.1983)Langstieliger Pfeffer-MilchlingSprödblättler    
552Lactarius porninsis RollandLärchen-MilchlingSprödblättler    
553Lactarius pterosporus RomagnesiFlügelsporiger MilchlingSprödblättler    
554Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, MoserFlaumiger Birken-MilchlingSprödblättler    
555Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr.  (non ss. Z.Schaef.)Hasel-MilchlingSprödblättler    
556Lactarius quietus (Fries) FriesEichen-MilchlingSprödblättler    
557Lactarius rubrocinctus Fries  non ss.Neuh.Rotgegürtelter MilchlingSprödblättler    
558Lactarius rufus (Scopoli: Fries) FriesRotbrauner MilchlingSprödblättler    
559Lactarius salmonicolor Heim & LeclairLachs-Reizker, Weißtannen-R.Sprödblättlere33 
560Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) FriesGrubiger Fichten-MilchlingSprödblättler    
561Lactarius semisanguifluus Heim & LeclairSpangrüner Kiefern-ReizkerSprödblättlere33 
562Lactarius sphagneti (Fries) NeuhoffTorfmoos-MilchlingSprödblättler 33 
563Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.Süßlicher Buchen-MilchlingSprödblättler    
564Lactarius tabidus Fr.   (non ss.Neuh.)Flatter-MilchlingSprödblättler    
565Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) GrayBirken-MilchlingSprödblättlerg   
566Lactarius trivialis FriesNordischer MilchlingSprödblättler    
567Lactarius turpis (Weinmann) FriesOlivbrauner MilchlingSprödblättlerg   
568Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.Wolliger Milchling, ErdschieberSprödblättler    
569Lactarius vietus (Fries) FriesGraufleckender MilchlingSprödblättler    
570Lactarius volemus FriesMilchbrätlingSprödblättlereV §
571Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920SchwefelporlingNichtblätterpilzeu   
572Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863Eiförmiger Kohlen-KugelpilzSchlauchpilze    
573Lecanora dispersaBecher-KrustenflechteFlechte    
574Leccinum aurantiacum (Bull.) GrayEspen-Rotkappe, KapuzinerRöhrenpilzeeV §
575Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.Hainbuchen-RaufußröhrlingRöhrenpilzee  §
576Leccinum crocipodium (Letellier) WatlingGelber RauhfußröhrlingRöhrenpilzee33§
577Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.Harter Pappel-RauhfußröhrlingRöhrenpilzee23§
578Leccinum holopus (Rostk.) Watl.Moor-BirkenpilzRöhrenpilzee  §
579Leccinum piceinum Pilat & DermekFichten-RotkappeRöhrenpilze    
580Leccinum populinum KorhonenPappel-RaustielröhrlingRöhrenpilze    
581Leccinum quercinum (Pil.) Pil.Eichen-RotkappeRöhrenpilzee3 §
582Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) GrayGewöhnlich.Birkenpilz, KapuzinerRöhrenpilzee  §
583Leccinum variicolor WatlingBuntverfärbender BirkenpilzRöhrenpilzee  §
584Leccinum versipelle (Fries) SnellHeide-RotkappeRöhrenpilzee3 §
585Leccinum vulpinum Watl.Fuchs-Röhrling, Kiefern-RotkappeRöhrenpilzee32§
586Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) KarstenAnis-ZählingNichtblätterpilze    
587Lentinellus ursinus (Fries) KuehnerGeschichteter ZählingNichtblätterpilze    
588Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) FriesHarziger SägeblättlingNichtblätterpilze    
589Lentinus lepideus (Fries: Fries) FriesSchuppiger SägeblättlingNichtblätterpilze    
590Lentinus suavissimus FriesAnis-SägeblättlingNichtblätterpilze V  
591Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) FriesGetigerter KnäuelingNichtblätterpilze V  
592Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) FriesBirken-BlättlingNichtblätterpilze    
593Leotia lubrica (Scop.) PersoonGrüngelbes GallertkäppchenSchlauchpilze    
594Lepiota alba (Bresadola) SaccardoWeißer SchirmlingBlätterpilze 2  
595Lepiota aspera (Persoon: Fries) QuéletSpitzschuppiger SchirmlingBlätterpilzeg   
596Lepiota brunneoincarnata Chordat & Martin 1889Fleischbräunlicher SchirmlingBlätterpilzeg3  
597Lepiota calcicola Knudsen 1980Struppiger SchirmlingBlätterpilze    
598Lepiota castanea Quélet 1881Kastanienbrauner SchirmlingBlätterpilzeg   
599Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871Stinkschirmling, KammschirmlingBlätterpilze    
600Lepiota erminea (Fries) Gillet 1874Rettich-SchirmlingBlätterpilze 2  
601Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879Schwarzschuppiger SchirmlingBlätterpilze    
602Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972Rotknolliger SchirmlingBlätterpilze    
603Lepiota magnispora MurrillGelbwolliger SchirmlingBlätterpilze    
604Lepiota ochraceofulva Orton 1960Occkerbrauner SchirmlingBlätterpilze 2R 
605Lepista flaccida (Sowerby: Fries) PatouillardFuchsiger RötelritterlingBlätterpilzeu   
606Lepista glaucocana (Bres.) Sing.Blassblauer RötelritterlingBlätterpilze    
607Lepista irina (Fries) BigelowVeilchenwurz-RötelritterlingBlätterpilze    
608Lepista lilacea (Quél.) ContuZierlicher RötelritterlingBlätterpilze    
609Lepista nuda (Bulliard: Fries) CookeVioletter RötelritterlingBlätterpilzee   
610Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.Graubräunlicher RötelritterlingBlätterpilzee3  
611Lepista saeva (Fr.) OrtonLilastieliger RötelritterlingBlätterpilzeeV3 
612Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.Schmutziger RötelritterlingBlätterpilzee   
613Lepista splendens (Pers.: Fr.) Konr. ss.str. (non ss.Gill.)Wasserfleckiger RötelritterlingBlätterpilze    
614Leucoagaricus americanus (Peck) VellingaBüscheliger EgerlingsschirmpilzBlätterpilze    
615Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.Anlaufender EgerlingsschirmpilzBlätterpilze    
616Leucoagaricus holosericeus (Fr.) MoserSeidiger EgerlingsschirmpilzBlätterpilze    
617Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.WasserGewöhnlicher EgerlingsschirmpilzBlätterpilzeu   
618Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.Gelber FaltenschirmlingBlätterpilze    
619Leucocortinarius bulbiger (Alb.& Schw.: Fries) SingerKnolliger SchleierritterlingBlätterpilze    
620Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)Kiefern-FältlingNichtblätterpilze    
621Leucopaxillus compactus (Fr.)NeuhoffDreifarbiger KrempenritterlingBlätterpilze 32 
622Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.Riesen-KrempenritterlingBlätterpilzee   
623Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928Getropfter SchleimschirmlingBlätterpilzee3V 
624Limacella illinita (Fries) MurrillGlänzender SchleimschirmlingBlätterpilze 12 
625Lophodermium piceae (Fuckel) HoehnelFichtennadel-SpaltlippeNichtblätterpilze    
626Lycogala epidendrum (Linnaeus) FriesBlutmilch-SchleimpilzSchleimpilze    
627Lycogala flavofuscum (Ehrenb.) Rost.Laubholz-MilchstäublingSchleimpilze    
628Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801IgelstäublingBauchpilze    
629Lycoperdon foetidum Bonord.Stinkender StäublingBauchpilze    
630Lycoperdon mammiforme Persoon 1801Flocken-StäublingBauchpilze    
631Lycoperdon molle (Persoon) PersoonWeicher StäublingBauchpilze    
632Lycoperdon perlatum Persoon ex PersoonFlaschenstäublingBauchpilzee   
633Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex PersoonBirnen-StäublingBauchpilze    
634Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.Brauner StäublingBauchpilze    
635Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) SingerWeißer RaslingBlätterpilzeu   
636Lyophyllum decastes (Fries) SingerBüschel-RaslingBlätterpilzee   
637Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.Panzer-RaslingBlätterpilzee   
638Lyophyllum semitale (Fries) KuehnerSpindelsporiger RaslingBlätterpilze 2R 
639Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) JosserandGurken-SchnitzlingBlätterpilze    
640Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) WasserAcker-SchirmlingBlätterpilzee33 
641Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) SingerZitzen-SchirmpilzBlätterpilzee   
642Macrolepiota olivieri (Barla) WasserOlivbrauner SafranschirmlingBlätterpilzee   
643Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) SingerParasolpilzBlätterpilzee   
644Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) GminderGrobscholliger RiesenschirmlingBlätterpilzee   
645Macrolepiota rhacodes (Vittadini) SingerRötender RiesenschirmlingBlätterpilze    
646Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & LanzoniGarten-RiesenschirmlingBlätterpilzeg   
647Macrolepiota rickenii (Velen.) Bellu & LanzoniSchlanker RiesenschirmpilzBlätterpilze    
648Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex RauschertBinsen-RöhrenkeuleNichtblätterpilze    
649Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972Hohe RöhrenkeuleNichtblätterpilze    
650Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & NoordeloosStinkender ZwergschwindlingBlätterpilze    
651Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.Nadel-ZwergschwindlingBlätterpilze    
652Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) SingerÄstchen-ZwergschwindlingBlätterpilze    
653Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) FriesLangstielig. Knoblauch-Schwindl.Blätterpilze    
654Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) FriesRosshaar-SchwindlingBlätterpilze    
655Marasmius bulliardii Quél.Seitenspross-SchwindlingBlätterpilze    
656Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) FriesHornstiel-SchwindlingBlätterpilze    
657Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& TrotterEfeublatt-SchwindlingBlätterpilze    
658Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) FriesAderblättriger SchwindlingBlätterpilze    
659Marasmius graminum (Libert) BerkeleyOckerrötlicher SchwindlingBlätterpilze    
660Marasmius oreades (Bolton: Fries) FriesNelken-Schwindling, Feld-Schw.Blätterpilzee   
661Marasmius rotula (Scopoli: Fries) FriesHalsband-SchwindlingBlätterpilze    
662Marasmius saccharinus (Batsch) FriesNetzaderiger SchwindlingBlätterpilze RD 
663Marasmius scorodonius (Fries) FriesMousseron, Küchen-SchwindlingBlätterpilzee   
664Marasmius torquescens QuéletLedergelber SchwindlingBlätterpilze    
665Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow,  non ss.FavreKäsepilzchenBlätterpilze    
666Marcelleina persoonii (Crouan) BrummelenBlauvioletter RundsporbecherlingSchlauchpilze    
667Melampsorella caryophyllacearum (Link) Schroeter 1874TannenkrebsNichtblätterpilze    
668Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.Bunte SchleimtrüffelBauchpilze    
669Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.Kurzstieliger WeichritterlingBlätterpilze    
670Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & MaublancFrühlings-WeichritterlingBlätterpilzee   
671Melanoleuca excissa (Fries) Singer  non ss. KühnerBlassgrauer WeichritterlingBlätterpilze    
672Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) PatouillardNiedriger WeichritterlingBlätterpilze    
673Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill  (ss.Kühn. = M.robertiana)Gewöhnlicher WeichritterlingBlätterpilze    
674Melanoleuca stridula (Fries) Singer  ss.Metrod, MoserSchwarzbrauner WeichritterlingBlätterpilze    
675Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing.  (ss. J.Schff.= M.exscissa)Bereifter WeichritterlingBlätterpilzee   
676Melanoleuca verrucipes (Fries) SingerFlockigstieliger WeichritterlingBlätterpilze    
677Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) KreiselBlutblättriger ZwergschirmlingBlätterpilze    
678Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) MoravecRoter KurzhaarborstlingSchlauchpilze    
679Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882RiesenporlingNichtblätterpilze    
680Merulicium fusisporum (Romell) Eriksson & RyvardenSpindelsporiger FältlingNichtblätterpilze    
681Meruliopsis corium (Fries) GinnsHeller Leder-FältlingNichtblätterpilze    
682Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.Gallertfleischiger FältlingNichtblätterpilze    
683Metatrichia vesparium (Batsch) Nann.-Brem.Wespennest-SchleimpilzSchleimpilze    
684Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912Eichen-MehltauNichtblätterpilze    
685Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871Aschfahles WeichbecherchenSchlauchpilze    
686Mollisia elegantior (Graddon) Baral 2008Großes Eichenholz-WeichbecherchenSchlauchpilze    
687Mollisia ligni (Desm.) KarstenHolz-WeichbecherchenSchlauchpilze    
688Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889Schwarzweißes WeichbecherchenSchlauchpilze    
689Morchella conica PersoonSpitzmorchelSchlauchpilzee,g  §
690Morchella esculenta Pers.ex St.AmansSpeisemorchelSchlauchpilzee,g  §
691Morchella semilibera DC.: Fr.Käppchen-Morchel, Halbfreie M.Schlauchpilzee,g  §
692Mucilago crustacea var.dictyospora R.E.FriesPolsterkissenSchleimpilze    
693Mucronella bresadolae (Quélet) Corner 1970Weißes PfriempilzchenNichtblätterpilze    
694Mutinus caninus (Hudson: Persoon) FriesGewöhnliche HundsruteBauchpilze    
695Mycena abramsii (Murrill) MurillVoreilender HelmlingBlätterpilze    
696Mycena acicula (Schaeffer: Fries) KummerOrangeroter HelmlingBlätterpilze    
697Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)Alkalischer Helmling i.w.S.Blätterpilze    
698Mycena aurantiomarginata (Fries) QuéletOrangeschneidiger HelmlingBlätterpilze    
699Mycena bulbosa (Cejp) KuehnerKnolliger Binsen-HelmlingBlätterpilze    
700Mycena capillaripes PeckHaarstieliger Nitrat-HelmlingBlätterpilze    
701Mycena capillaris (Schumacher: Fries) KummerBuchenblatt-HelmlingBlätterpilze    
702Mycena epipterygia (Scopoli) GrayDehnbarer HelmlingBlätterpilze    
703Mycena epipterygia var.lignicola A.H.SmithDehnbarer Holz-HelmlingBlätterpilze    
704Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) RickenSchleimiger HelmlingBlätterpilze    
705Mycena flavoalba (Fries) QuéletGelbweißer HelmlingBlätterpilze    
706Mycena floridula (Fries) KarstenGlasstieliger Helmling Blätterpilze    
707Mycena galericulata (Scopoli: Fries) GrayRosablättriger HelmlingBlätterpilze    
708Mycena galopus (Persoon: Fries) KummerWeißmilchender HelmlingBlätterpilze    
709Mycena galopus var.nigra Fl.DanicaWeißmilchender Schwarz-HelmlingBlätterpilze    
710Mycena haematopus (Persoon: Fries) KummerGroßer Blut-HelmlingBlätterpilze    
711Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) QuéletWinter-RindenhelmlingBlätterpilze    
712Mycena inclinata (Fries) QuéletBuntstieliger HelmlingBlätterpilze    
713Mycena laevigata (Lasch) QuéletSchlüpfriger HelmlingBlätterpilze    
714Mycena leptocephala (Persoon: Fries) GilletGrauer Nitrat-HelmlingBlätterpilze    
715Mycena maculata KarstenGefleckter Büschel-HelmlingBlätterpilze    
716Mycena meliigena (Berk.& Cke. ap.Cke.) SaccardoRinden-HelmlingBlätterpilze    
717Mycena metata (Fries) Kummer  (non ss.Kühner = M.leptocephala)Kegeliger HelmlingBlätterpilze    
718Mycena polygramma (Bulliard: Fries) GrayRillstieliger HelmlingBlätterpilze    
719Mycena pura (Persoon: Fries) KummerRettich-HelmlingBlätterpilzeg   
720Mycena purpureofusca (Peck) SaccardoLilaschneidiger HelmlingBlätterpilze    
721Mycena renati QuéletGelbfüßiger Nitrat-HelmlingBlätterpilze    
722Mycena rorida (Scopoli: Fries) QuéletSchleimstieliger HelmlingBlätterpilze    
723Mycena rosea (Bulliard) Gramb.Rosafarbener Rettich-HelmlingBlätterpilzeg   
724Mycena rosella (Fries) KummerRosafarbener HelmlingBlätterpilze    
725Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.Rotschneidiger HelmlingBlätterpilze    
726Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) KummerPurpurschneidiger Blut-HelmlingBlätterpilze    
727Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & SchwöbelZweisporiger Nitrat-HelmlingBlätterpilze    
728Mycena speirea (Fries: Fries) GilletBogenblättriger HelmlingBlätterpilze    
729Mycena splendidipes PeckLeuchtendstieliger HelmlingBlätterpilze    
730Mycena stipata Maas-Geest.& SchwöbelBüscheliger Salpeter-HelmlingBlätterpilze    
731Mycena strobilicola Favre & Kühner 1938Fichtenzapfen-HelmlingBlätterpilze    
732Mycena stylobates (Persoon: Fries) KummerPostament-HelmlingBlätterpilze    
733Mycena tintinnabulum (Fries) QuéletBüscheliger Winter-HelmlingBlätterpilze    
734Mycena viridimarginata KarstenGrünschneidiger HelmlingBlätterpilze    
735Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, KühnerZäher Faden-HelmlingBlätterpilze    
736Mycena zephirus (Fries: Fries) KummerRostfleckiger HelmlingBlätterpilze    
737Myxomphalia maura (Fries) HoraKohlen-NabelingBlätterpilze    
738Nectria cinnabarina (Tode: Fries) FriesZinnoberroter PustelpilzNichtblätterpilze    
739Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849Scharlachroter Ahorn-PustelpilzNichtblätterpilze    
740Nectria episphaeria (Tode: Fries) FriesAufsitzender Orange-PustelpilzNichtblätterpilze    
741Nectria peziza (Tode: Fries) FriesOrangenfarbiger ZwergpustelpilzNichtblätterpilze    
742Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.Blauer SaftporlingNichtblätterpilze    
743Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.Getropfter SaftporlingNichtblätterpilze    
744Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933Weißer PolsterpilzNichtblätterpilze    
745Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.Bitterer SaftporlingNichtblätterpilze    
746Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.Grauweißer SaftporlingNichtblätterpilze    
747Ombrophila janthina KarstenFichtenzapfen-GallertkreislingSchlauchpilze    
748Ombrophila pura (Persoon: Fries) BaralGemeiner Buchen-KreislingSchlauchpilze    
749Ombrophila violacea (Alb.& Schw.: Fr.) Fr.Violetter GallertkreislingNichtblätterpilze    
750Omphalina oniscus (Fries: Fries) QuéletGelappter NabelingBlätterpilze 32 
751Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.RickenRotbrauner NabelingBlätterpilze 3V 
752Otidea alutacea (Persoon) MasseeLedergelber ÖhrlingSchlauchpilze    
753Otidea bufonia (Persoon) BoudierKröten-ÖhrlingSchlauchpilze    
754Otidea leporina (Batsch) FuckelHasenohrSchlauchpilze    
755Otidea onotica (Persoon) FuckelEselsohrSchlauchpilze    
756Oxyporus corticola (Fries 1821) Ryvarden 1972Falber SteifporlingNichtblätterpilze    
757Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933Treppenförmiger SteifporlingNichtblätterpilze    
758Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.Langstieliger DüngerlingBlätterpilze    
759Panaeolus cinctulus BoltonDunkelrandiger DüngerlingBlätterpilzeg   
760Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) GilletDunkler DüngerlingBlätterpilzeg   
761Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926Heu-DüngerlingBlätterpilze    
762Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) QuéletBehangener Glocken-DüngerlingBlätterpilzeg   
763Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.latoRing-Düngerling i.w.S.Blätterpilze    
764Panaeolus semiovatus var.phalaenarum (Fr.) E.GerhardtGroßer DüngerlingBlätterpilze    
765Panellus mitis (Persoon: Fries) SingerMilder ZwergknäuelingBlätterpilze    
766Panellus serotinus (Schrader: Fries) KühnerGelbstieliger ZwergknäuelingBlätterpilze    
767Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879Herber ZwergknäuelingBlätterpilze    
768Paxillus atrotomentosus (Batsch) FriesSamtfuß-KremplingNichtblätterpilze    
769Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.Erlen-KremplingNichtblätterpilze    
770Paxillus involutus (Batsch: Fries) FriesKahler KremplingNichtblätterpilzeg   
771Paxillus panuoides FriesMuschel-KremplingNichtblätterpilze    
772Penicillium vulpinumKoremien-SchimmelSchimmel- Rost- Brandpilze    
773Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889Fleischroter ZystidenrindenpilzNichtblätterpilze    
774Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879Eschen-ZystidenrindenpilzNichtblätterpilze    
775Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879Eichen-ZystidenrindenpilzNichtblätterpilze    
776Peziza arvernensis BoudierNussbrauner Buchenwald-Becherlg.Schlauchpilze    
777Peziza badia (Persoon ex Mérat) FriesKastanienbrauner BecherlingSchlauchpilze    
778Peziza cerea (Bulliard ex Mérat) FriesOckerweißlicher BecherlingSchlauchpilze    
779Peziza depressa Persoon ex FriesRotbrauner BecherlingSchlauchpilze    
780Peziza michelii (Boudier) DennisGelbfleischiger Lila-BecherlingBlätterpilze    
781Peziza varia (Hedwig) FriesRiesen-BecherlingSchlauchpilze    
782Peziza vesiculosa Bull.ex St.AmansBlasiger BecherlingSchlauchpilze    
783Phaeocollybia cidaris (Fr.) Heim (non ss. Ri., K.& R., Brsky.)Fuchsiger WurzelschnitzlingBlätterpilze RR 
784Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) MaireGoldfarbener GlimmerschüpplingBlätterpilze    
785Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) RauschertKiefern-BraunporlingNichtblätterpilze    
786Phallus impudicus Linne: PersoonGewöhnliche StinkmorchelBauchpilze    
787Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973Rötender ZystidenrindenpilzNichtblätterpilze    
788Phellinus chrysoloma (Fries) DonkFichten-FeuerschwammNichtblätterpilze 3  
789Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886Muschelförmiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
790Phellinus contiguus (Fries) PatouillardGroßporiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
791Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925Schmalsporiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
792Phellinus ferrugineofuscus (Karsten 1887) Bourdot 1932Rostrotrandiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
793Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) BondarzewTannen-FeuerschwammNichtblätterpilze VV 
794Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976Sanddorn-FeuerschwammNichtblätterpilze VV 
795Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.latoFalscher ZunderschwammNichtblätterpilze    
796Phellinus lundellii Niemelä 1972Konsoliger Birken-FeuerschwammNichtblätterpilze 2R 
797Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942Polsterförmiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
798Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928Eichen-FeuerschwammNichtblätterpilze    
799Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) NiemeläPflaumen-FeuerschwammNichtblätterpilze    
800Phlebia radiata FriesOrangeroter KammpilzNichtblätterpilze    
801Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960Braunroter KammpilzNichtblätterpilze    
802Phleogena faginea (Fr.) Link 1833Buchen-Hütchenträger     
803Pholiota astragalina (Fries) SingerSafran-SchüpplingBlätterpilze    
804Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.Goldfell-SchüpplingBlätterpilzeu   
805Pholiota flammans (Fries) KummerFeuer-SchüpplingBlätterpilze    
806Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) SingerGras-SchüpplingBlätterpilze    
807Pholiota gummosa (Lasch) SingerStrohblasser SchüpplingBlätterpilze    
808Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.Kohlen-SchüpplingBlätterpilze    
809Pholiota jahnii Tjall.& BasPinsel-SchüpplingBlätterpilze    
810Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951Tonfalber SchüpplingBlätterpilzeu   
811Pholiota lignicola (Peck) S.Jacobss.Glattstieliges StockschwämmchenBlätterpilze    
812Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) KummerStockschwämmchenBlätterpilzee   
813Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & TjallingiiPappel-SchüpplingBlätterpilze    
814Pholiota spumosa (Fries) SingerNadelholz-SchüpplingBlätterpilze    
815Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) KummerSparriger SchüpplingBlätterpilzeu,g   
816Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880BrombeerrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
817Phragmotrichum chailletiiFichtenzapfen-KonidieSchimmel- Rost- Brandpilze    
818Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) SingerOrangeseitlingNichtblätterpilze    
819Physarum leucophaeum Fries 1818Breitfuß-StielkügelchenSchleimpilze    
820Physarum nutans Persoon 1795Baumwoll-StielkügelchenSchleimpilze    
821Physarum virescens DitmarGelber-EierschleimpilzSchleimpilze    
822Phytophthora infestans (Mont.) de Bary 1876Kartoffel-KrautfäuleSchimmel- Rost- Brandpilze    
823Pilobolus crystallinus (Wiggers) TodePillenwerferSchleimpilze    
824Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881Birken-PorlingNichtblätterpilze    
825Pisolithus arhizos (Scop.: Pers.) RauschertErbsenstreulingBauchpilzee   
826Plectania melastoma (Sowerby: Fries) FuckelSchwarzmündiger FlechtenbecherlingSchlauchpilze 1G 
827Pleurotus columbinus Quel. 1881Taubenblauer SeitlingBlätterpilz    
828Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) RollandRillstieliger SeitlingNichtblätterpilzee   
829Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) KummerBerindeter SeitlingNichtblätterpilze    
830Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) KummerAustern-SeitlingNichtblätterpilzee   
831Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922Krauser AdernzählingNichtblätterpilze    
832Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.Rehbrauner DachpilzBlätterpilzee   
833Pluteus diettrichii BresadolaRissighütiger DachpilzBlätterpilz 3  
834Pluteus ephebeus (Fries: Fries) GilletGraufilziger DachpilzBlätterpilze    
835Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) KummerLöwengelber DachpilzBlätterpilze V  
836Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) FavreSchwarzschneidiger DachpilzBlätterpilze    
837Pluteus pallescens OrtonVerblassender DachpilzBlätterpilze    
838Pluteus primus BonnardVoreilender DachpilzBlätterpilzee   
839Pluteus romellii (Britzelmayr) SaccardoGelbstieliger DachpilzBlätterpilze    
840Pluteus roseipes HoehnelRosastieliger DachpilzBlätterpilze    
841Pluteus salicinus (Persoon: Fries) KummerGrauer DachpilzBlätterpilzeg   
842Pluteus semibulbosus (Lasch ap.Fr.) GillKnolliger DachpilzBlätterpilze    
843Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)Schwarzsamtiger DachpilzBlätterpilz    
844Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821Borstrandiger PorlingNichtblätterpilze 3  
845Polyporus badius (Pers.) Schwein.Kastanienbrauner PorlingNichtblätterpilze    
846Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) FriesWinter-PorlingNichtblätterpilze    
847Polyporus ciliatus Fries 1821Mai-PorlingNichtblätterpilze    
848Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.Löwengelber PorlingNichtblätterpilze    
849Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821Braunfuß-StielporlingNichtblätterpilze    
850Polyporus mori (Pollini) Fr.Waben-PorlingNichtblätterpilze    
851Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821Schuppiger Schwarzfuß-PorlingNichtblätterpilzee   
852Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821Sklerotien-PorlingNichtblätterpilzee   
853Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.Rußbrauner SchichtpilzNichtblätterpilze    
854Porphyrellus porphyrosporus (Fries) GilbertDüsterer PorphyrröhrlingRöhrenpilze    
855Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.Seidenstieliger MürblingBlätterpilze    
856Psathyrella bifrons (Berkeley) Smith ss.Ri.vix Bk.Weißschneidiger MürblingBlätterpilze R  
857Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937Lilablättriger SaumpilzBlätterpilzee   
858Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & DennisSteifstieliger MürblingBlätterpilze    
859Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & MaublancSchwefelfüßiger MürblingBlätterpilze    
860Psathyrella hydrophiloides K.v.Wav.SaumpilzBlätterpilze    
861Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951Grauweißer MürblingBlätterpilze    
862Psathyrella multipedata (Peck) SmithBüscheliger MürblingBlätterpilze    
863Psathyrella panaeoloides (Maire) ArnoldsDüngerlingsartiger MürblingBlätterpilze    
864Psathyrella pennata (Fries) Pearson & Dennis non ss.Lge.Kohlen-MürblingBlätterpilze    
865Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) OrtonWässriger SaumpilzBlätterpilzee   
866Psathyrella sacchariolens EnderleSüßriechender MürblingBlätterpilze    
867Psathyrella sarcocephala (Fries) Singer ss.orig. non ss.Lge.Rötelblättriger MürblingBlätterpilze    
868Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.Schokoladenbrauner MürblingBlätterpilzee   
869Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937Früher FaserlingBlätterpilzee   
870Psathyrella spadiceogrisea f.vernalis (Lge.) Mos.Früher MürblingBlätterpilze    
871Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.FischerTabakbrauner BorstenscheiblingNichtblätterpilze    
872Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) SingerKaffeebrauner GabeltrichterlingBlätterpilzee   
873Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) RauschertKrause KraterelleNichtblätterpilzeeVV 
874Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) KarstenEispilz, ZitterzahnNichtblätterpilze    
875Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) FuckelUngestielter SchwarzborstlingSchlauchpilze    
876Psilocybe merdaria (Fries) RickenDung-KahlkopfBlätterpilze 1V 
877Psilocybe subviscida (Peck) Kauffm.Schwachschmieriger KahlkopfBlätterpilze 3R 
878Ptychogaster fuliginoides (Pers.) DonkWeisser PolsterpilzNichtblätterpilze    
879Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.KronenrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
880Puccinia petasiti-poarum Gäumann & EichhornHuflattichrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
881Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881Nördlicher ZinnoberschwammNichtblätterpilze    
882Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960Gezähnter ReibeisenpilzNichtblätterpilze    
883Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888Grünfleckende KoralleNichtblätterpilze    
884Ramaria apiculata (Fries) Donk 1933Grünspitzige KoralleNichtblätterpilze    
885Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894Hahnenkamm, Rötliche KoralleNichtblätterpilze 32 
886Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950Ockergelbe Kiefern-KoralleNichtblätterpilze    
887Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898Flattrige FichtenkoralleNichtblätterpilze    
888Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920Bauchwehkoralle, Blasse KoralleNichtblätterpilze    
889Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888Steife KoralleNichtblätterpilze    
890Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950Weißliche WiesenkeuleBlätterpilze 2G 
891Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)Hellbrauner GallertblättlingNichtblätterpilze    
892Rhizina undulata FriesWurzellorchelSchlauchpilze    
893Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817Gelbbräunliche WurzeltrüffelBauchpilze    
894Rhizopogon roseolus (Corda in Sturm) Th.M.FriesRötliche WurzeltrüffelBauchpilze    
895Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) LennoxKastanienbrauner RüblingBlätterpilze    
896Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)Horngrauer RüblingBlätterpilze    
897Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.Gefleckter RüblingBlätterpilzeu   
898Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & NoordeloosWürziger TellerlingBlätterpilzee   
899Rhodocybe nitellina (Fries) SingerGelbfuchsiger TellerlingBlätterpilze    
900Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) SingerBereifter TellerlingBlätterpilze    
901Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) FriesAhorn-RunzelschorfSchlauchpilze    
902Rhytisma punctatum (Persoon: Fries) FriesLaubblatt-RunzelschorfSchimmel- Rost- Brandpilze    
903Rickenella fibula (Bulliard: Fries) RaithelhuberOrangefarbener HeftelnabelingBlätterpilze    
904Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) KarstenBewimperter FilzkremplingNichtblätterpilze    
905Rozites caperatus (Persoon: Fries) KarstenZigeuner, ReifpilzBlätterpilzee   
906Russula adusta FriesRauchbrauner Schwärz-TäublingSprödblättler VV 
907Russula aeruginea LindbladGrasgrüner Birken-TäublingSprödblättler    
908Russula amara Kucera 1927Buckel-TäublingSprödblättler    
909Russula amoenolens RomagnesiBrauner Camembert-TäublingSprödblättler 3  
910Russula anthracina RomagnesiLachsblättriger Schwärz-TäublingSprödblättler 3V 
911Russula aurantiaca (Schaeffer) RomagnesiOrange-TäublingSprödblättler 12 
912Russula badia QuéletZedernholz-TäublingSprödblättler    
913Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.FavreViolettbrauner Samt-TäublingSprödblättler    
914Russula carpini Heinemann & GirardHainbuchen-TäublingSprödblättler 3G 
915Russula cavipes Britzelmayr ss. HeimHohlstieliger TäublingSprödblättler 3  
916Russula chloroides KrombholzSchmalblättriger Weiß-TäublingSprödblättler    
917Russula cyanoxantha (Schaeffer) FriesFrauen-TäublingSprödblättlere   
918Russula decolorans FriesOrangeroter Graustiel-TäublingSprödblättlere   
919Russula delica FriesBreitblättriger Weiß-TäublingSprödblättler    
920Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)Dichtblättriger Schwärz-TäublingSprödblättler    
921Russula elaeodes (Bres.: Romagn.) Bon ss.latoHellgrüner Herings-TäublingSprödblättler    
922Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.Kirschroter Spei-TäublingSprödblättlerg   
923Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.Birken-Spei-TäublingSprödblättlerg   
924Russula emetica var.silvestris Sing.Kiefern-Spei-TäublingSprödblättlerg   
925Russula exalbicans (Pers.) Melz.& ZvaraVerblassender Birken-TäublingSprödblättler    
926Russula fellea FriesGallen-TäublingSprödblättler    
927Russula firmula J.Schff.Scharfer Glanz-TäublingSprödblättler    
928Russula foetens (Persoon: Fries) FriesStink-TäublingSprödblättler    
929Russula gracillima J.Schff.Zierlicher Birken-TäublingSprödblättler 22 
930Russula grata BritzelmeyerBittermandel-TäublingSprödblättler    
931Russula heterophylla (Fries) FriesGrüner Speise-TäublingSprödblättlereVV 
932Russula illota RomagnesiMorse-TäublingSprödblättler VV 
933Russula integra (Linnaeus) Fries ss. MaireBraunroter LedertäublingSprödblättler    
934Russula ionochlora RomagnesiPapageien-TäublingSprödblättler    
935Russula luteotacta ReaGelbfleckender Spei-TäublingSprödblättler 2  
936Russula mustelina FriesWiesel-TäublingSprödblättlere   
937Russula nauseosa (Persoon: Schw.) FriesGeriefter Weich-TäublingSprödblättler    
938Russula nigricans (Bulliard) FriesDickblättriger Schwärz-TäublingSprödblättler    
939Russula nitida (Persoon: Fries) FriesMilder Glanz-TäublingSprödblättler    
940Russula nobilis Velen.Buchen-Spei-TäublingSprödblättler    
941Russula ochroleuca (Persoon) FriesOcker-TäublingSprödblättler    
942Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. RomellRotstieliger LedertäublingSprödblättlere,u   
943Russula paludosa Britz.Apfel-TäublingSprödblättlere   
944Russula parazurea J.Schff.Blaugrüner Reif-TäublingSprödblättler V  
945Russula pectinatoides PeckKratzender Kamm-TäublingSprödblättler    
946Russula pseudoaeruginea (Romagn.) Kuyp.& van VuureOlivgrüner TäublingSprödblättler RD 
947Russula puellaris FriesMilder Wachs-TäublingSprödblättler    
948Russula queletii Fries in QuéletStachelbeer-TäublingSprödblättler    
949Russula rhodopus Zvara in Melzer & ZvaraFlammenstiel-TäublingSprödblättler 3  
950Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van VuureWeicher TäublingSprödblättler    
951Russula rosea PersoonHarter Zinnober-TäublingSprödblättler    
952Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.Blutroter TäublingSprödblättler    
953Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.Zitronenblättriger TäublingSprödblättler    
954Russula solaris Ferd.& WingeSonnen-TäublingSprödblättler 2V 
955Russula sphagnophila Kauffm.Milder Torfmoos-TäublingSprödblättler    
956Russula turci BresadolaJodoform-TäublingSprödblättlere   
957Russula velenovskyi Melzer & ZváraZiegelroter TäublingSprödblättler 3  
958Russula vesca FriesFleischroter Speise-TäublingSprödblättlere   
959Russula vinosa LindbladWeinroter Graustiel-TäublingSprödblättler    
960Russula violeipes Quélet 1897Violettstielig. Pfirsich-Täublg.Sprödblättlere   
961Russula virescens (Schaeffer) FriesGrüngefelderter TäublingSprödblättlere3  
962Russula viscida Kudr.Lederstiel-TäublingSprödblättler    
963Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.Roter Herings-Täubling i.e.S.Sprödblättler    
964Russula xerampelina agg.Rote Herings-Täublinge i.w.S.Sprödblättler    
965Rutstroemia sydowiana (Rehm) WhiteEichenblatt-StromabecherlingSchlauchpilze    
966Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) KarstenHabichtspilzNichtblätterpilzee,uV2 
967Sarcoscypha austriaca (Beck: Saccardo) BoudierRoter KelchbecherlingSchlauchpilze    
968Sarcoscypha coccinea (Scopoli: Fries) Lambotte ss.str.Scharlachroter KelchbecherlingSchlauchpilze    
969Sarcosphaera coronaria (Jacq.) SchröterKronenbecherlingSchlauchpilze    
970Schizophyllum commune Fries: FriesSpaltblättlingNichtblätterpilze    
971Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967Veränderlicher SpaltporlingNichtblätterpilze    
972Scleroderma areolatum Ehrenb.Leopardenfell-HartbovistBauchpilzeg   
973Scleroderma bovista FriesGelbflockiger HartbovistBauchpilze    
974Scleroderma citrinum PersoonDickschaliger KartoffelbovistBauchpilzeg   
975Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.Braunwarziger HartbovistBauchpilzeg   
976Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.Bewimperter SchildborstlingSchlauchpilze    
977Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.Gewöhnlicher SchildborstlingSchlauchpilze    
978Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) DonkMottenkugel-LederrindenpilzNichtblätterpilze    
979Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) NeuhoffOpalfarbige WachskrusteNichtblätterpilze    
980Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) ReidKurzstieliger OlivschnitzlingBlätterpilze    
981Sistotrema octosporum (Schroeter) HallenbergAchtsporiger Vielspor-RindenpilzNichtblätterpilze    
982Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979Weißer KnorpelporlingNichtblätterpilze    
983Sparassis brevipes KrombholzBreitblättriger GluckeNichtblätterpilze VG 
984Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821Krause GluckeNichtblätterpilzee   
985Sphaerosporella brunnea (A.& S.: Fries) Svrcek & Kub.Kugelspor.Brandstellen-BorstlingSchlauchpilze    
986Spinellus fusiger (Link: Fr.) TieghemHelmlingsschimmelSchimmel-Rost-Brandpilze    
987Spongipellis pachyodon (Persoon 1825) Kotlaba & Pouzar 1965Breitstacheliger SchwammporlingNichtblätterpilze 2G 
988Spongipellis spumeus (Sowerby 1799: Fries 1821) Patouillard 1900Laubholz-SchwammporlingNichtblätterpilze 2  
989Steccherinum bourdotii Saliba & DavidRundsporiger ResupinatstachelingNichtblätterpilze    
990Steccherinum lacteum (Fries 1818: Fries 1821) G.J.KrieglsteinerMilchweißer EggenpilzNichtblätterpilze    
991Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) GrayOckerrötlich.ResupinatstachelingNichtblätterpilze    
992Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.Kurzes FadenkeulchenSchleimpilze    
993Stemonitis axifera var.smithii (Macbr.) HagelsteinGemeines FadenstäubchenSchleimpilze    
994Stemonitis flavogenita JahnGelbes FadenstäubchenSchleimpilze    
995Stemonitis fusca Roth 1787Dunkles FadenkeulchenSchleimpilze    
996Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.Glänzendes FadenkeulchenSchleimpilze    
997Stephensia bombycina (Vitt.) Tul.Gelbe SeidentrüffelSchlauchpilze    
998Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874Zottiger Eichen-SchichtpilzNichtblätterpilze    
999Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821Striegeliger SchichtpilzNichtblätterpilze    
1000Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838Blutender Nadelholz-SchichtpilzNichtblätterpilze    
1001Stereum subtomentosum PouzarSamtiger SchichtpilzNichtblätterpilze    
1002Stictis radiata Pers.ex GrayAufreißendes LochbecherchenSchlauchpilze    
1003Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.StrubbelkopfröhrlingRöhrenpilze    
1004Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) SingerFichten-ZapfenrüblingBlätterpilzee   
1005Strobilurus stephanocystis (Hora) SingerMilder Kiefern-ZapfenrüblingBlätterpilze    
1006Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) SingerBitterer Kiefern-ZapfenrüblingBlätterpilze    
1007Stromatinia rapulum (Bull.) Boud.Salomonsiegel-StromabecherSchlauchpilze    
1008Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) QuéletGrünspan-TräuschlingBlätterpilze    
1009Stropharia caerulea KreiselGrünblauer TräuschlingBlätterpilzeu   
1010Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) QuéletKrönchen-TräuschlingBlätterpilzeg   
1011Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.Riesen-Träuschling, BraunkappeBlätterpilzeu   
1012Stropharia squamulosa (Mass.) Mass.Schuppiger Grünspan-TräuschlingBlätterpilze    
1013Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) KuntzeKuh-RöhrlingRöhrenpilzee,u   
1014Suillus fluryi HuijsmanRingloser ButterpilzRöhrenpilzeu   
1015Suillus granulatus (Linne: Fries) KuntzeKörnchen-RöhrlingRöhrenpilzeu   
1016Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) SingerGoldröhrlingRöhrenpilzee,u   
1017Suillus luteus (Linnaeus: Fries) GrayButterpilzRöhrenpilzeu   
1018Suillus placidus (Bon.) SingerElfenbein-RöhrlingRöhrenpilzee,u   
1019Suillus variegatus (Swartz: Fries) KuntzeSand-RöhrlingRöhrenpilzee,uV  
1020Suillus viscidus (L.) RousselGrauer Lärchen-RöhrlingRöhrenpilzee,u   
1021Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.Blumenartige LederkoralleNichtblätterpilze    
1022Thelephora caryophyllea Schaeffer: FriesTrichterförmiger WarzenpilzNichtblätterpilze    
1023Thelephora palmata Scopoli: FriesStinkende LederkoralleNichtblätterpilze    
1024Thelephora penicillata Persoon ex Fr.Weisser ErdwarzenpilzNichtblätterpilze 3  
1025Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: FriesFächerförmiger Erd-WarzenpilzNichtblätterpilze    
1026Tomentella bourdotii Svrcek Nichtblätterpilze    
1027Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838Buckel-TrameteNichtblätterpilze    
1028Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939Striegelige TrameteNichtblätterpilze    
1029Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.Zonen-TrameteNichtblätterpilze    
1030Trametes pubescens (Schumacher 1803: Fries 1821) Pilát 1939Samtige TrameteNichtblätterpilze    
1031Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838Anis-TrameteNichtblätterpilze    
1032Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936SchmetterlingstrameteNichtblätterpilze    
1033Tremella encephala Persoon: Fr.Alabaster-KernlingNichtblätterpilze    
1034Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822Rotbrauner ZitterlingNichtblätterpilze    
1035Tremella mesenterica Retz.in Hooker: FriesGoldgelber ZitterlingNichtblätterpilze    
1036Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) DonkFleischroter GallerttrichterNichtblätterpilze    
1037Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972Violetter LederporlingNichtblätterpilze    
1038Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.Dunkler LederporlingNichtblätterpilze    
1039Trichia decipiens (Persoon) Macbr. 1899Gestielter KelchstäublingSchleimpilze    
1040Trichia decipiens (Persoon) Macbr. 1899Gestielter KelchstäublingSchleimpilze    
1041Trichia scabra Rost. 1875Orangefarbiger KelchstäublingSchleimpilze    
1042Trichoderma viride Pers.ex Fr.Grüner SchimmelpilzSchimmel- Rost- Brandpilze    
1043Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) BoudierBehaarte ErdzungeSchlauchpilze GG 
1044Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) KummerStrohblasser RitterlingBlätterpilze    
1045Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) GilletGilbender Erd-RitterlingBlätterpilzee   
1046Tricholoma atrosquamosum (Chev.) SaccardoSchwarzschuppiger RitterlingBlätterpilze    
1047Tricholoma cingulatum (Fries) JacobaschBeringter ErdritterlingBlätterpilzee   
1048Tricholoma equestre (Linnaeus) KummerGrünlingBlätterpilzegVV§§
1049Tricholoma fracticum (Britzelmayr) KreiselFastberingter RitterlingBlätterpilze    
1050Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.Gelbblättriger RitterlingBlätterpilze    
1051Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) KummerFeinschuppiger RitterlingBlätterpilze    
1052Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)Widerlicher RitterlingBlätterpilze    
1053Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers.Tiger-RitterlingBlätterpilzegVV 
1054Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)Getropfter RitterlingBlätterpilze 33 
1055Tricholoma populinum LangePappel-RitterlingBlätterpilze 2V 
1056Tricholoma portentosum (Fries) QuéletSchwarzfaseriger RitterlingBlätterpilzeeV2 
1057Tricholoma pseudonictitans BonGelbfleischiger RitterlingBlätterpilze    
1058Tricholoma saponaceum (Fries) KummerSeifenritterlingBlätterpilze    
1059Tricholoma stiparophyllum (Lund.in Fr.) P.Karst.Gerippter GasritterlingBlätterpilze    
1060Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) KummerSchwefel-RitterlingBlätterpilzeg   
1061Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) KummerGewöhnlicher Erd-RitterlingBlätterpilzeu   
1062Tricholoma ustale (Fries: Fries) KummerBrandiger RitterlingBlätterpilze    
1063Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) KummerBärtiger RitterlingBlätterpilze    
1064Tricholomopsis decora (Fries) SingerOlivgelber HolzritterlingBlätterpilze    
1065Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) SingerRötlicher HolzritterlingBlätterpilze    
1066Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.Flockiger TrompetenschnitzlingBlätterpilze    
1067Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.RickenGewöhnlich. TrompetenschnitzlingBlätterpilze    
1068Tuber aestivum VittadiniSommer-TrüffelSchlauchpilzee  §§
1069Tuber excavatum Vittadini 1831Olivbraune Hohl-TrüffelSchlauchpilze   §§
1070Tuber rufum Pico ex FriesRotbraune TrüffelSchlauchpilze   §§
1071Tubifera ferruginosa (Batsch) GmelinLachsfarbiger SchleimpilzSchleimpilze    
1072Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801Zitzen-StielbovistBauchpilze    
1073Tulostoma fimbriatum FriesGewimperter StielbovistBauchpilze 33 
1074Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) KarstenGallenröhrlingRöhrenpilzeu,g   
1075Typhula erythropus (Persoon: Fries) FriesRotstieliges SklerotienkeulchenNichtblätterpilze    
1076Typhula setipes (Greville) Berthier 1974Borstenfüßiges FadenkeulchenNichtblätterpilze    
1077Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933Apfelbaum-SaftporlingNichtblätterpilze    
1078Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) DonkStarkriechender SaftporlingNichtblätterpilze V  
1079Ustilago zeae (Beckm.) UngerMais-BeulenbrandSchimmel- Rost- Brandpilze    
1080Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962Abgeflachter Wiesen-StäublingBauchpilze    
1081Verpa bohemica (Krombh.) J.Schroet.Böhmische VerpelSchlauchpilzeg   
1082Verpa conica (O.Müller: Fr.) SwartzGlocken-Verpel, Fingerhut-VerpelSchlauchpilze VG 
1083Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & EnderleGroßer ScheidlingBlätterpilzee   
1084Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)Mausgrauer ScheidlingBlätterpilze    
1085Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)Kleinster ScheidlingBlätterpilze    
1086Volvariella surrecta (Knapp) SingerParasitischer ScheidlingBlätterpilz    
1087Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902Gewöhnlicher RindensprengerNichtblätterpilze    
1088Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.Maronen-RöhrlingRöhrenpilzee   
1089Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.Rotfuß-Röhrling i.e.S.Röhrenpilzee   
1090Xerocomus communis (Bull.) BonEichen-FilzröhrlingRöhrenpilzee   
1091Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) BonBrauner FilzröhrlingRöhrenpilze    
1092Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.Schmarotzer-RöhrlingRöhrenpilze 3  
1093Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) ContuDüsterer RotfußröhrlingRöhrenpilzee   
1094Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.Bereifter Rotfuß-RöhrlingRöhrenpilzee   
1095Xerocomus rubellus Quél. non ss.AlessioBlutroter RöhrlingRöhrenpilzee   
1096Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) QuéletZiegenlippeRöhrenpilzee   
1097Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) MaireGeselliger GlöckchennabelingBlätterpilze    
1098Xerula longipes (Bull.) R.Mre.Braunhaariger WurzelrüblingBlätterpilze    
1099Xerula radicata (Relhan: Fries) DörfeltSchleimiger WurzelrüblingBlätterpilze    
1100Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849Buchenfruchtschalen-HolzkeuleSchlauchpilze    
1101Xylaria filiformis (A.& Schw.: Fr.) Fr.Fädige HolzkeuleBlätterpilze    
1102Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) DumortierGeweihförmige HolzkeuleSchlauchpilze    
1103Xylaria longipes (Nitschke) DennisLangstielige Ahorn-HolzkeuleSchlauchpilze    
1104Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) GrevilleVielgestaltige HolzkeuleSchlauchpilze