Zur Startseite

Aktuelles

    Veranstaltungen

    Rückblick auf Veranstaltungen

    Brennpunkte vor Ort

    Pilze in unserem Landkreis

    Orts-, Jugend und Kindergruppen

    Tabelle der Pilze im Landkreis Dingolfing-Landau gesamt alphabetisch (wissenschaftlich) Stand: 17.11.2022

    Nr. Name wissenschaftlich
      
    1Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
    2Agaricus aestivalis (Moeller) Pilát (non Schumacher 1803)
    3Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
    4Agaricus augustus Fries
    5Agaricus benesii (Pilát) Singer
    6Agaricus bernardii (Quélet) Saccardo
    7Agaricus bisporus (Lange) Imbach
    8Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
    9Agaricus campester (Linnaeus) Fries
    10Agaricus comtulus Fries
    11Agaricus dulcidulus Schulz. in Kalchbr. ss.Lge.
    12Agaricus essettei Bon
    13Agaricus litoralis (Wakefield & Pearson) Pilát
    14Agaricus lutosus (Moeller) Moeller
    15Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
    16Agaricus moelleri Wasser 1976
    17Agaricus nivescens (Moeller) Moeller
    18Agaricus pampeanus Spegazzini
    19Agaricus semotus Fries
    20Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
    21Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
    22Agaricus subperonatus (Lange) Singer
    23Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
    24Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
    25Agaricus xanthoderma Genevier
    26Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
    27Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
    28Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
    29Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
    30Agrocybe putaminum (Maire) Singer
    31Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
    32Albatrellus pes-caprae (Persoon: Fries) Pouzar
    33Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
    34Aleurocystidiellum disciforme (DC.: Fr.) Telleria
    35Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888
    36Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
    37Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
    38Amanita citrina (Schaeffer) Gray
    39Amanita crocea (Quélet) Singer
    40Amanita echinocephala (Vittadini)  Quélet
    41Amanita excelsa (Fries) Bertil.
    42Amanita franchetii (Boudier) Fayod
    43Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
    44Amanita junquillea Quél.
    45Amanita mairei Foley
    46Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
    47Amanita pachyvolvata (Bon) Krieglsteiner
    48Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
    49Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
    50Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
    51Amanita regalis (Fries) Maire
    52Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
    53Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
    54Amanita submembranacea (Bon) Gröger
    55Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
    56Amanita virosa (Fries) Bert.
    57Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.
    58Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
    59Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) Boudier
    60Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
    61Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
    62Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
    63Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
    64Arcyria oerstedtii Rost.
    65Armillaria cepistipes Velenovsky 1920
    66Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
    67Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
    68Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
    69Arrhenia spathulata (Fries) Redhead
    70Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
    71Athelia epiphylla Persoon 1822
    72Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
    73Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
    74Auriscalpium vulgare Gray 1821
    75Badhamia macrocarpa (Ces.) Rost.
    76Badhamia panicea (Fries) Rost.
    77Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
    78Badhamie urticularis
    79Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
    80Bankera violascens (Albertini & Schweiniz: Fries) Pouzar
    81Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
    82Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
    83Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
    84Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
    85Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
    86Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
    87Bolbitius vitellinus var.variicolor (Atkinson) Krglst. 1991
    88Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
    89Boletus aereus Bulliard ex Fries
    90Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
    91Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
    92Boletus calopus Fries
    93Boletus edulis Bulliard: Fries
    94Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
    95Boletus junquilleus (Quélet) Boud.
    96Boletus luridus Schaeffer: Fries
    97Boletus pinophilus Pilát & Dermek
    98Boletus pseudoregius Huber ex Estades
    99Boletus pulverulentus Opat.
    100Boletus queletii Schulzer 1855
    101Boletus radicans Persoon: Fries 1821
    102Boletus subappendiculatus Dermek & al.
    103Botryobasidium aureum Parmasto 1965
    104Bovista nigrescens Persoon
    105Bovista plumbea Persoon
    106Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
    107Calcarisporium arbuscula Preuss
    108Calloria neglecta (Liberta) Hein
    109Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
    110Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
    111Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
    112Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
    113Calocybe chrysenteron (Bulliard: Fries) Singer
    114Calocybe gambosa (Fries) Donk
    115Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
    116Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
    117Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
    118Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
    119Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
    120Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
    121Calyptella campanula (Nees: Persoon) Cooke
    122Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
    123Camarophyllopsis foetens (Phillips in Berk.& Br.) Arnolds
    124Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
    125Camarophyllus fuscescens (Bres.) Moser
    126Camarophyllus lacmus (Schum.) Lge.
    127Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
    128Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
    129Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
    130Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
    131Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882
    132Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
    133Cantharellus friesii Quelet 1869
    134Cantharellus lutescens var. Niveipes (Schild &Wäfler)
    135Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
    136Cantharellus tubaeformis var.lutescens (Fries) Gillet 1866
    137Capitotricha bicolor (Bulliard ex Mérat: Fries) Baral
    138Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
    139Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
    140Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
    141Chaetocalathus craterellus (Dur.& Lév.1863) Singer 1942
    142Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
    143Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
    144Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
    145Choiromyces maeandriformis Vittadini 1831
    146Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
    147Chroogomphus helveticus (Singer) Moser
    148Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
    149Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
    150Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
    151Clathrus archeri (Berk.) Dring
    152Clathrus ruber Battara ex Persoon
    153Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
    154Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
    155Clavariadelphus truncatus (Quelet) Donk 1933
    156Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
    157Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
    158Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
    159Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
    160Clavulinopsis helveola (Persoon:Fries) Corner 1950
    161Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
    162Clitocybe agrestis Harmaja
    163Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer ss.str.
    164Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
    165Clitocybe dealbata (Sow.: Fr.) Kumm.
    166Clitocybe decembris Singer
    167Clitocybe deceptiva Bigelow
    168Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
    169Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
    170Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
    171Clitocybe fuligineipes Métr. ss.str., non ss.Mos.
    172Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
    173Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
    174Clitocybe glareosa Roellin & Monthoux
    175Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
    176Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
    177Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.
    178Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
    179Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
    180Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
    181Clitocybe radicellata Gillet
    182Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
    183Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
    184Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
    185Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
    186Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
    187Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
    188Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
    189Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
    190Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
    191Comatricha nigra (Persoon) Schröter
    192Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
    193Conocybe aporos Kits van Waveren
    194Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
    195Conocybe blattaria (Fr.) Kühner ss. K.v.W.
    196Conocybe filaris (Fries) Kühner
    197Conocybe rickeniana Orton 1960
    198Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
    199Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
    200Conocybe sienophylla (Berk.& Br.) Sing.
    201Conocybe striipes (Cooke) Lundell
    202Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
    203Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
    204Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
    205Coprinus atramentarius var.acuminatus Romagn.
    206Coprinus atramentarius var.romagnesianus (Singer) Krglst. 1991
    207Coprinus auricomus Patouillard
    208Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
    209Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
    210Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
    211Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
    212Coprinus echinosporus Buller
    213Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
    214Coprinus heterosetulosus Locquin ex Watling
    215Coprinus kuehneri Ulje & Bas
    216Coprinus lagopus Fries
    217Coprinus latisporus P.D.Orton
    218Coprinus macrocephalus (Berkeley) Berkeley
    219Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
    220Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.
    221Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
    222Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
    223Coprinus truncorum (Scopoli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953
    224Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
    225Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974
    226Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
    227Cortinarius (Phl.) dibaphus Fries 1838
    228Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
    229Cortinarius (Tel.) candelaris (Fries) Fries
    230Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
    231Cortinarius (Tel.) fasciatus Fries ss. Arnold non Bres.,Lge.,Moenne-Loc.
    232Cortinarius (Tel.) rigidus (Scop.) Fr. ss. Konr.& Maubl.
    233Cortinarius alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
    234Cortinarius anomalochrascens Chev.& Hry.
    235Cortinarius anomalus (Fries: Fries) Fries
    236Cortinarius armillatus (Fries) Fries
    237Cortinarius azureus Fries
    238Cortinarius bolaris (Persoon: Fries) Fries
    239Cortinarius bovinus Fries non Lge., Rick.
    240Cortinarius brunneus (Persoon: Fries) Fries
    241Cortinarius caesiostramineus R.Hry.
    242Cortinarius callochrous Fries
    243Cortinarius camphoratus Fries  non ss.Ricken
    244Cortinarius caninus (Fries) Fries
    245Cortinarius cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
    246Cortinarius crassus Fr. non Lge.,Bres.
    247Cortinarius croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
    248Cortinarius damascenus Fries
    249Cortinarius delibutus Fries
    250Cortinarius duracinus Fries non Ricken
    251Cortinarius flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
    252Cortinarius gentilis (Fries) Fries
    253Cortinarius hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
    254Cortinarius hinnuleus (Sowerby) Fries
    255Cortinarius infractus (Persoon: Fries) Fries
    256Cortinarius jubarinus Fries ss. Fr., Chev.& Hry., non ss.Lge., Mos.
    257Cortinarius laniger Fries
    258Cortinarius largus Fries
    259Cortinarius lividoviolaceus (Henry) Moser
    260Cortinarius malachius (Fries: Fries) Fries non Orton
    261Cortinarius multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
    262Cortinarius muscigenus Peck 1888
    263Cortinarius nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
    264Cortinarius orellanus (Fries) Fries
    265Cortinarius phoeniceus Bulliard ex Maire
    266Cortinarius polaris Hoiland
    267Cortinarius praestans (Cordier 1970) Gillet 1878
    268Cortinarius purpurascens Fries
    269Cortinarius rubellus Cooke
    270Cortinarius saginus (Fries: Fries) Fries
    271Cortinarius sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
    272Cortinarius semisanguineus (Fries) Moser
    273Cortinarius sommerfeltii Hoiland
    274Cortinarius splendens var.meinhardii (Bon) Krglst. 1991
    275Cortinarius stemmatus Fries non ss.Bres.
    276Cortinarius subgenus
    277Cortinarius subtortus (Persoon: Fries) Fries
    278Cortinarius talus Fries non Lge.
    279Cortinarius traganus Fries
    280Cortinarius triformis Fries non ss.Mos.
    281Cortinarius triumphans Fries non Ricken
    282Cortinarius trivialis Lange
    283Cortinarius tubarius Ammirati & Smith
    284Cortinarius variecolor Fries ss.Moser et al.
    285Cortinarius varius (Schaeffer: Fries) Fries
    286Cortinarius venetus (Fries: Fries) Fries
    287Cortinarius venetus var.montanus Moser
    288Cortinarius vibratilis (Fries) Fries
    289Cortinarius violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
    290Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
    291Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
    292Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
    293Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
    294Crepidotus autochthonus Lange
    295Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
    296Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
    297Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
    298Crepidotus versutus (Peck) Saccardo
    299Cronartium ribicola J.C.Fischer 1872
    300Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
    301Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
    302Cyathus olla Batsch ex Persoon
    303Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
    304Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
    305Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
    306Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
    307Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
    308Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
    309Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
    310Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
    311Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
    312Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
    313Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
    314Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
    315Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
    316Dasyscyphella nivea
    317Dasyscyphus cerinus (Persoon: Fries) Fuckel
    318Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
    319Dendrostilbella smaragdina (Alb. & Schwein.) Seifert.
    320Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
    321Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
    322Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
    323Dicranophora fulva
    324Diderma hemisphaericum (Bull.) Hornem.
    325Didymium melanospermum (Persoon) Rost.
    326Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.
    327Disciotis venosa (Persoon) Boudier
    328Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
    329Eichleriella deglubens (Berk. & Br.) Reid
    330Elaphomyces granulatus Fries
    331Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
    332Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
    333Entoloma ameides (Berkeley & Broome) Saccardo
    334Entoloma cetratum (Fries) Moser
    335Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
    336Entoloma elodes (Fries: Fries) Kummer
    337Entoloma euchroum (Persoon: Fries) Donk
    338Entoloma excentricum Bresadola
    339Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
    340Entoloma henrici Horak & Aeberhardt
    341Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) Moser
    342Entoloma incanum (Fries) Hesler
    343Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) Kubicka
    344Entoloma mougeotii (Quélet) Hesler
    345Entoloma nitidum Quélet
    346Entoloma pseudoexcentricum (Romagn.) Kreisel
    347Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
    348Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
    349Entoloma sarcitum (Fr.) Noordel. non Bon
    350Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
    351Entoloma sericeoides (Lange 1940) Noordeloos 1980
    352Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
    353Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
    354Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.
    355Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
    356Entoloma vernum Lundell
    357Entomophthora muscae
    358Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
    359Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
    360Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
    361Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
    362Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
    363Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
    364Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
    365Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
    366Galerina laevis (Persoon) Singer
    367Galerina marginata (Batsch) Kühner
    368Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
    369Galerina sideroides (Bulliard: Fries) Kühner non ss.Kühn., Ricken
    370Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
    371Galerina vittiformis var.tetraspora Sm.& Sing.
    372Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
    373Ganoderma carnosum Patouillard 1889
    374Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
    375Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
    376Gautieria otthii Trog ss.Groß et al. non Pil.
    377Geastrum fimbriatum Fries
    378Geastrum pectinatum Persoon
    379Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
    380Geastrum rufescens Persoon: Persoon
    381Geastrum triplex Junghuhn
    382Geoglossum cookeanum Nannfeldt
    383Geoglossum umbratile Saccardo
    384Geopora arenicola (Lév.) Kers
    385Geopora tenuis (Fckl.) Schum.
    386Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
    387Gerronema strombodes (Berk.& Mont.) Sing.
    388Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
    389Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
    390Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
    391Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
    392Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
    393Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
    394Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821
    395Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
    396Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
    397Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
    398Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
    399Gymnopus acervatus (Fries) Murrill
    400Gymnopus aquosus (Bull.: Fr.) Anton.& Noord. 1997
    401Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
    402Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
    403Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
    404Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
    405Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
    406Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
    407Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
    408Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
    409Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
    410Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
    411Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
    412Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
    413Gyromitra infula (Schaeffer: Fries) Quélet
    414Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
    415Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
    416Haglundia perelegans Nannf.
    417Hapalopilus croceus (Persoon: Fries) Bondarz.& Sing. 1921
    418Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
    419Hebeloma cistophilum Maire
    420Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
    421Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
    422Hebeloma longicaudum (Persoon: Fries) Kummer ss.Lge.
    423Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
    424Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
    425Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
    426Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970
    427Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
    428Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer
    429Helvella acetabulum (Linné) Quélet
    430Helvella atra Holmskjold
    431Helvella crispa (Scop.) Fries
    432Helvella dissingii Korf
    433Helvella elastica Bulliard
    434Helvella ephippium Lév.
    435Helvella lacunosa Afz.ex Fries
    436Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
    437Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
    438Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
    439Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
    440Hemimycena mairei (Gilbert) Singer
    441Henningsomyces candidus (Pers.: Fr.) Kuntze
    442Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
    443Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
    444Hohenbuehelia petaloides (Bull.:Fr.) Schulz. ss.str.
    445Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
    446Hyalorbilia inflatula (Karsten) Baral
    447Hydnellum caeruleum (Hornemann: Persoon) Karsten
    448Hydnellum scrobiculatum (Fr.: Secr.) Karsten
    449Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
    450Hydnum rufescens Fries 1821
    451Hygrocybe acutopunicea R.Haller
    452Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
    453Hygrocybe chlorophana var.aurantiaca Bon
    454Hygrocybe coccineocrenata (Orton) Moser
    455Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
    456Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
    457Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod
    458Hygrocybe konradii var.pseudopersistens Bon
    459Hygrocybe miniata (Fries) Kummer  non Orton
    460Hygrocybe mucronella (Fr.) P.Karst. ss.str.
    461Hygrocybe obrussea (Fries: Fries) Wuensche non Kühner
    462Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
    463Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
    464Hygrocybe reidii Kuehner
    465Hygrocybe subpapillata Kühner 1979
    466Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
    467Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
    468Hygrophorus aureus (Arrhenius: Fr.) Fr.
    469Hygrophorus discoideus (Persoon: Fries) Fries
    470Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
    471Hygrophorus eburneus var.quercetorum (Orton 1984) Arnold 1986
    472Hygrophorus erubescens Fries
    473Hygrophorus hedrychii (Velenovsky) Kult
    474Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
    475Hygrophorus latitabundus Britz.
    476Hygrophorus marzuolus (Fries) Bresadola
    477Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
    478Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries  (non ss. Hesl.& Sm.)
    479Hygrophorus penarius Fries
    480Hygrophorus persicolor Ricek
    481Hygrophorus persoonii Arnolds
    482Hygrophorus pudorinus (Fries) Fries
    483Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
    484Hygrophorus unicolor Gröger
    485Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
    486Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
    487Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
    488Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
    489Hymenoscyphus menthae (Phill.) Baral
    490Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
    491Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
    492Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
    493Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
    494Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
    495Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
    496Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
    497Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
    498Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
    499Hypholoma radicosum J.Lange
    500Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
    501Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
    502Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
    503Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
    504Hypsizygus ulmarius (Bulliard: Fries) Redhead 1984 s.l.
    505Incrucipulum ciliare (Schrader: Fries) Baral
    506Inocybe acuta Boudier
    507Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
    508Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
    509Inocybe bongardii var.pisciodora (Donadini & Riousset) Kuyper
    510Inocybe calospora Quélet
    511Inocybe cicatricata Ell.& Eversh.
    512Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
    513Inocybe corydalina Quélet 1875
    514Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
    515Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
    516Inocybe flocculosa var.crocifolia (Herink) Kuyper
    517Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
    518Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
    519Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
    520Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
    521Inocybe godeyi Gillet
    522Inocybe gymnocarpa Kuehner
    523Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
    524Inocybe lacera (Fries) Kummer
    525Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
    526Inocybe maculata Boudier 1885
    527Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
    528Inocybe napipes Lange
    529Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
    530Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
    531Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
    532Inocybe piceae Stangl & Schwoebel
    533Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
    534Inocybe proximella Karsten
    535Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
    536Inocybe sindonia (Fries) Karsten
    537Inocybe soluta Velenovsky
    538Inocybe terrigena (Fries) Kuyper
    539Inocybe vaccina Kühner
    540Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
    541Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
    542Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
    543Inonotus tomentosus (Fries) Teng
    544Isaria umbrina Persoon
    545Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
    546Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
    547Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
    548Laccaria bicolor (Maire) Orton
    549Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
    550Laccaria laccata var.moelleri Sing.
    551Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
    552Laccaria pumila Fayod
    553Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
    554Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
    555Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
    556Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
    557Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
    558Lactarius acerrimus Britzelmayr
    559Lactarius albocarneus Britzelmayr
    560Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
    561Lactarius azonites Bulliard: Fries
    562Lactarius bertillonii (Neuhoff ex Z.Schf.) Bon
    563Lactarius blennius Fries
    564Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
    565Lactarius chrysorrheus Fries
    566Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
    567Lactarius cremor Fries (non ss.Lge.)
    568Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
    569Lactarius deterrimus Gröger
    570Lactarius fluens Boudier
    571Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
    572Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
    573Lactarius glyciosmus Fries
    574Lactarius helvus Fries
    575Lactarius lignyotus Fries
    576Lactarius mammosus Fr. ss.str.
    577Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)
    578Lactarius musteus Fries
    579Lactarius picinus Fries
    580Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray   (ss.Mos.1983)
    581Lactarius porninsis Rolland
    582Lactarius pterosporus Romagnesi
    583Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
    584Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr.  (non ss. Z.Schaef.)
    585Lactarius quietus (Fries) Fries
    586Lactarius rubrocinctus Fries  non ss.Neuh.
    587Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
    588Lactarius salmonicolor Heim & Leclair
    589Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
    590Lactarius semisanguifluus Heim & Leclair
    591Lactarius sphagneti (Fries) Neuhoff
    592Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
    593Lactarius tabidus Fr.   (non ss.Neuh.)
    594Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
    595Lactarius trivialis Fries
    596Lactarius turpis (Weinmann) Fries
    597Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
    598Lactarius vietus (Fries) Fries
    599Lactarius volemus Fries
    600Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
    601Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
    602Lecanora dispersa
    603Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
    604Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
    605Leccinum crocipodium (Letellier) Watling
    606Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
    607Leccinum holopus (Rostk.) Watl.
    608Leccinum piceinum Pilat & Dermek
    609Leccinum populinum Korhonen
    610Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
    611Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
    612Leccinum variicolor Watling
    613Leccinum versipelle (Fries) Snell
    614Leccinum vulpinum Watl.
    615Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
    616Lentinellus ursinus (Fries) Kuehner
    617Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
    618Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
    619Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
    620Lentinus suavissimus Fries
    621Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
    622Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
    623Leotia lubrica (Scop.) Persoon
    624Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
    625Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
    626Lepiota boudieri Bresadola 1881
    627Lepiota brunneoincarnata Chordat & Martin 1889
    628Lepiota calcicola Knudsen 1980
    629Lepiota castanea Quélet 1881
    630Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
    631Lepiota erminea (Fries) Gillet 1874
    632Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879
    633Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
    634Lepiota magnispora Murrill
    635Lepiota ochraceofulva Orton 1960
    636Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
    637Lepista glaucocana (Bres.) Sing.
    638Lepista irina (Fries) Bigelow
    639Lepista lilacea (Quél.) Contu
    640Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
    641Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.
    642Lepista saeva (Fr.) Orton
    643Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
    644Lepista splendens (Pers.: Fr.) Konr. ss.str. (non ss.Gill.)
    645Leucoagaricus americanus (Peck) Vellinga
    646Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
    647Leucoagaricus holosericeus (Fr.) Moser
    648Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
    649Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
    650Leucocortinarius bulbiger (Alb.& Schw.: Fries) Singer
    651Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
    652Leucogyrophana pseudomollusca (Parm.)
    653Leucopaxillus compactus (Fr.)Neuhoff
    654Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
    655Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
    656Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
    657Limacella illinita (Fries) Murrill
    658Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
    659Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
    660Lycogala flavofuscum (Ehrenb.) Rost.
    661Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
    662Lycoperdon foetidum Bonord.
    663Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
    664Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
    665Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
    666Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
    667Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
    668Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
    669Lyophyllum decastes (Fries) Singer
    670Lyophyllum decastes var. Fumosum
    671Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
    672Lyophyllum semitale (Fries) Kuehner
    673Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
    674Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
    675Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
    676Macrolepiota olivieri (Barla) Wasser
    677Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
    678Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
    679Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
    680Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
    681Macrolepiota rickenii (Velen.) Bellu & Lanzoni
    682Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
    683Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
    684Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
    685Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
    686Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
    687Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
    688Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
    689Marasmius bulliardii Quél.
    690Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
    691Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
    692Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
    693Marasmius graminum (Libert) Berkeley
    694Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
    695Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
    696Marasmius saccharinus (Batsch) Fries
    697Marasmius scorodonius (Fries) Fries
    698Marasmius torquescens Quélet
    699Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow,  non ss.Favre
    700Marcelleina persoonii (Crouan) Brummelen
    701Melampsorella caryophyllacearum (Link) Schroeter 1874
    702Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
    703Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
    704Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
    705Melanoleuca excissa (Fries) Singer  non ss. Kühner
    706Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) Patouillard
    707Melanoleuca leucophylloides (Bon) Bon
    708Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill  (ss.Kühn. = M.robertiana)
    709Melanoleuca stridula (Fries) Singer  ss.Metrod, Moser
    710Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing.  (ss. J.Schff.= M.exscissa)
    711Melanoleuca verrucipes (Fries) Singer
    712Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
    713Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
    714Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
    715Merulicium fusisporum (Romell) Eriksson & Ryvarden
    716Meruliopsis corium (Fries) Ginns
    717Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
    718Metatrichia vesparium (Batsch) Nann.-Brem.
    719Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
    720Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
    721Mollisia elegantior (Graddon) Baral 2008
    722Mollisia ligni (Desm.) Karsten
    723Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889
    724Morchella conica Persoon
    725Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
    726Morchella semilibera DC.: Fr.
    727Mucilago crustacea var.dictyospora R.E.Fries
    728Mucronella bresadolae (Quélet) Corner 1970
    729Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
    730Mycena abramsii (Murrill) Murill
    731Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
    732Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
    733Mycena amicta (Fries) Quélet
    734Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
    735Mycena bulbosa (Cejp) Kuehner
    736Mycena capillaripes Peck
    737Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
    738Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
    739Mycena epipterygia var.lignicola A.H.Smith
    740Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
    741Mycena flavoalba (Fries) Quélet
    742Mycena floridula (Fries) Karsten
    743Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
    744Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
    745Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
    746Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
    747Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
    748Mycena inclinata (Fries) Quélet
    749Mycena laevigata (Lasch) Quélet
    750Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
    751Mycena maculata Karsten
    752Mycena meliigena (Berk.& Cke. ap.Cke.) Saccardo
    753Mycena metata (Fries) Kummer  (non ss.Kühner = M.leptocephala)
    754Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
    755Mycena pseudocorticola Kühner
    756Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
    757Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
    758Mycena renati Quélet
    759Mycena rorida (Scopoli: Fries) Quélet
    760Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
    761Mycena rosella (Fries) Kummer
    762Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
    763Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
    764Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & Schwöbel
    765Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
    766Mycena splendidipes Peck
    767Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
    768Mycena strobilicola Favre & Kühner 1938
    769Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
    770Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
    771Mycena viridimarginata Karsten
    772Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
    773Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
    774Myxomphalia maura (Fries) Hora
    775Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
    776Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
    777Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
    778Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
    779Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
    780Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
    781Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
    782Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
    783Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
    784Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
    785Ombrophila janthina Karsten
    786Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
    787Ombrophila violacea (Alb.& Schw.: Fr.) Fr.
    788Omphalina barbularum (Romagn.) Bon
    789Omphalina oniscus (Fries: Fries) Quélet
    790Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
    791Otidea alutacea (Persoon) Massee
    792Otidea bufonia (Persoon) Boudier
    793Otidea leporina (Batsch) Fuckel
    794Otidea onotica (Persoon) Fuckel
    795Oxyporus corticola (Fries 1821) Ryvarden 1972
    796Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
    797Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
    798Panaeolus cinctulus Bolton
    799Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
    800Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
    801Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
    802Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
    803Panaeolus semiovatus var.phalaenarum (Fr.) E.Gerhardt
    804Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
    805Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
    806Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
    807Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
    808Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
    809Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
    810Paxillus panuoides Fries
    811Penicillium vulpinum
    812Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
    813Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
    814Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
    815Peziza arvernensis Boudier
    816Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
    817Peziza cerea (Bulliard ex Mérat) Fries
    818Peziza depressa Persoon ex Fries
    819Peziza michelii (Boudier) Dennis
    820Peziza varia (Hedwig) Fries
    821Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
    822Phaeocollybia cidaris (Fr.) Heim (non ss. Ri., K.& R., Brsky.)
    823Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) Maire
    824Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
    825Phallus impudicus Linne: Persoon
    826Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
    827Phellinus chrysoloma (Fries) Donk
    828Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
    829Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
    830Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
    831Phellinus ferrugineofuscus (Karsten 1887) Bourdot 1932
    832Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) Bondarzew
    833Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
    834Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
    835Phellinus lundellii Niemelä 1972
    836Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
    837Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
    838Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
    839Phlebia radiata Fries
    840Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
    841Phleogena faginea (Fries)
    842Pholiota astragalina (Fries) Singer
    843Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
    844Pholiota flammans (Fries) Kummer
    845Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
    846Pholiota gummosa (Lasch) Singer
    847Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
    848Pholiota jahnii Tjall.& Bas
    849Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
    850Pholiota lignicola (Peck) S.Jacobss.
    851Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
    852Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
    853Pholiota spumosa (Fries) Singer
    854Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
    855Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880
    856Phragmotrichum chailletii
    857Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
    858Physarum leucophaeum Fries 1818
    859Physarum nutans Persoon 1795
    860Physarum virescens Ditmar
    861Physarum-album
    862Phytophthora infestans (Mont.) de Bary 1876
    863Pilobolus crystallinus (Wiggers) Tode
    864Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
    865Pisolithus arhizos (Scop.: Pers.) Rauschert
    866Plectania melastoma (Sowerby: Fries) Fuckel
    867Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
    868Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
    869Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
    870Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
    871Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
    872Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
    873Pluteus diettrichii Bresadola
    874Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
    875Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
    876Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
    877Pluteus pallescens Orton
    878Pluteus primus Bonnard
    879Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
    880Pluteus roseipes Hoehnel
    881Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
    882Pluteus semibulbosus (Lasch ap.Fr.) Gill
    883Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
    884Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
    885Polyporus badius (Pers.) Schwein.
    886Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
    887Polyporus ciliatus Fries 1821
    888Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
    889Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821
    890Polyporus mori (Pollini) Fr.
    891Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
    892Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
    893Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
    894Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
    895Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
    896Psathyrella bifrons (Berkeley) Smith ss.Ri.vix Bk.
    897Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
    898Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
    899Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
    900Psathyrella hydrophiloides K.v.Wav.
    901Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
    902Psathyrella multipedata (Peck) Smith
    903Psathyrella panaeoloides (Maire) Arnolds
    904Psathyrella pennata (Fries) Pearson & Dennis non ss.Lge.
    905Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
    906Psathyrella prona (Fries) Gillet
    907Psathyrella sacchariolens Enderle
    908Psathyrella sarcocephala (Fries) Singer ss.orig. non ss.Lge.
    909Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
    910Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
    911Psathyrella spadiceogrisea f.vernalis (Lge.) Mos.
    912Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.Fischer
    913Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
    914Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
    915Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
    916Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) Fuckel
    917Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
    918Psilocybe subviscida (Peck) Kauffm.
    919Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
    920Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
    921Puccinia petasiti-poarum Gäumann & Eichhorn
    922Pulcherricium caeruleum (Fr.) Parm.
    923Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
    924Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
    925Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
    926Ramaria apiculata (Fries) Donk 1933
    927Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894
    928Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
    929Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
    930Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
    931Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
    932Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
    933Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
    934Resupinatus applicatus var. trichotis
    935Rhizina undulata Fries
    936Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
    937Rhizopogon roseolus (Corda in Sturm) Th.M.Fries
    938Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
    939Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
    940Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
    941Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
    942Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
    943Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
    944Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
    945Rhytisma punctatum (Persoon: Fries) Fries
    946Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
    947Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
    948Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
    949Russula adusta Fries
    950Russula aeruginea Lindblad
    951Russula amara Kucera 1927
    952Russula amoenolens Romagnesi
    953Russula anthracina Romagnesi
    954Russula aurantiaca (Schaeffer) Romagnesi
    955Russula badia Quélet
    956Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
    957Russula carpini Heinemann & Girard
    958Russula cavipes Britzelmayr ss. Heim
    959Russula chloroides Krombholz
    960Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
    961Russula decolorans Fries
    962Russula delica Fries
    963Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
    964Russula elaeodes (Bres.: Romagn.) Bon ss.lato
    965Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
    966Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
    967Russula emetica var.silvestris Sing.
    968Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
    969Russula fellea Fries
    970Russula firmula J.Schff.
    971Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
    972Russula gracillima J.Schff.
    973Russula grata Britzelmeyer
    974Russula heterophylla (Fries) Fries
    975Russula illota Romagnesi
    976Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
    977Russula ionochlora Romagnesi
    978Russula luteotacta Rea
    979Russula mustelina Fries
    980Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
    981Russula nigricans (Bulliard) Fries
    982Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
    983Russula nobilis Velen.
    984Russula ochroleuca (Persoon) Fries
    985Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
    986Russula paludosa Britz.
    987Russula parazurea J.Schff.
    988Russula pectinatoides Peck
    989Russula pseudoaeruginea (Romagn.) Kuyp.& van Vuure
    990Russula puellaris Fries
    991Russula queletii Fries in Quélet
    992Russula rhodopus Zvara in Melzer & Zvara
    993Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
    994Russula rosea Persoon
    995Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
    996Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
    997Russula solaris Ferd.& Winge
    998Russula sphagnophila Kauffm.
    999Russula turci Bresadola
    1000Russula velenovskyi Melzer & Zvára
    1001Russula vesca Fries
    1002Russula vinosa Lindblad
    1003Russula violeipes Quélet 1897
    1004Russula virescens (Schaeffer) Fries
    1005Russula viscida Kudr.
    1006Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
    1007Russula xerampelina agg.
    1008Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
    1009Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
    1010Sarcoscypha austriaca (Beck: Saccardo) Boudier
    1011Sarcoscypha coccinea (Scopoli: Fries) Lambotte ss.str.
    1012Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
    1013Schizophyllum commune Fries: Fries
    1014Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
    1015Scleroderma areolatum Ehrenb.
    1016Scleroderma bovista Fries
    1017Scleroderma citrinum Persoon
    1018Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
    1019Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.
    1020Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
    1021Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
    1022Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
    1023Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
    1024Sistotrema octosporum (Schroeter) Hallenberg
    1025Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
    1026Sparassis brevipes Krombholz
    1027Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
    1028Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
    1029Sphaerosporella brunnea (A.& S.: Fries) Svrcek & Kub.
    1030Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
    1031Spongipellis pachyodon (Persoon 1825) Kotlaba & Pouzar 1965
    1032Spongipellis spumeus (Sowerby 1799: Fries 1821) Patouillard 1900
    1033Steccherinum bourdotii Saliba & David
    1034Steccherinum lacteum (Fries 1818: Fries 1821) G.J.Krieglsteiner
    1035Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
    1036Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
    1037Stemonitis axifera var.smithii (Macbr.) Hagelstein
    1038Stemonitis flavogenita Jahn
    1039Stemonitis fusca Roth 1787
    1040Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.
    1041Stephensia bombycina (Vitt.) Tul.
    1042Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
    1043Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
    1044Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
    1045Stereum subtomentosum Pouzar
    1046Stictis radiata Pers.ex Gray
    1047Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.
    1048Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
    1049Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
    1050Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
    1051Stromatinia rapulum (Bull.) Boud.
    1052Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
    1053Stropharia caerulea Kreisel
    1054Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
    1055Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
    1056Stropharia squamulosa (Mass.) Mass.
    1057Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
    1058Suillus fluryi Huijsman
    1059Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
    1060Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
    1061Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
    1062Suillus placidus (Bon.) Singer
    1063Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
    1064Suillus viscidus (L.) Roussel
    1065Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
    1066Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
    1067Thelephora palmata Scopoli: Fries
    1068Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
    1069Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
    1070Tomentella bourdotii Svrcek
    1071Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
    1072Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
    1073Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
    1074Trametes pubescens (Schumacher 1803: Fries 1821) Pilát 1939
    1075Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
    1076Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
    1077Tremella encephala Persoon: Fr.
    1078Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
    1079Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
    1080Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
    1081Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
    1082Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
    1083Trichia decipiens (Persoon) Macbr. 1899
    1084Trichia decipiens (Persoon) Macbr. 1899
    1085Trichia scabra Rost. 1875
    1086Trichoderma viride Pers.ex Fr.
    1087Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
    1088Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
    1089Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
    1090Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
    1091Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
    1092Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
    1093Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
    1094Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
    1095Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
    1096Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
    1097Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
    1098Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers.
    1099Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)
    1100Tricholoma populinum Lange
    1101Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
    1102Tricholoma pseudonictitans Bon
    1103Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
    1104Tricholoma stiparophyllum (Lund.in Fr.) P.Karst.
    1105Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
    1106Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
    1107Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
    1108Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) Kummer
    1109Tricholomopsis decora (Fries) Singer
    1110Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
    1111Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
    1112Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
    1113Tuber aestivum Vittadini
    1114Tuber excavatum Vittadini 1831
    1115Tuber rufum Pico ex Fries
    1116Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
    1117Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
    1118Tulostoma fimbriatum Fries
    1119Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
    1120Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
    1121Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
    1122Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
    1123Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
    1124Ustilago zeae (Beckm.) Unger
    1125Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
    1126Verpa bohemica (Krombh.) J.Schroet.
    1127Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
    1128Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
    1129Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
    1130Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
    1131Volvariella surrecta (Knapp) Singer
    1132Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
    1133Xerocomus armeniacus (Quélet) Quélet
    1134Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
    1135Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
    1136Xerocomus communis (Bull.) Bon
    1137Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
    1138Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
    1139Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
    1140Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
    1141Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
    1142Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
    1143Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
    1144Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
    1145Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
    1146Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
    1147Xylaria filiformis (A.& Schw.: Fr.) Fr.
    1148Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
    1149Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
    1150Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
    1151Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.