Tabelle der Pilze im Landkreis Dingolfing-Landau alphabetisch (Deutsch) Stand: 3.2.2020

    wertByD 
Nr.Lateinischer NameDeutscher NameGruppeSpeise-Rote Liste Schutz
1Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962Abgeflachter Wiesen-StäublingBauchpilze    
2Clavariadelphus truncatus (Quelet) Donk 1933Abgestutzte HerkuleskeuleNichtblätterpilze VV 
3Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) ChamurisAblösender RindenpilzNichtblätterpilze    
4Sistotrema octosporum (Schroeter) HallenbergAchtsporiger Vielspor-RindenpilzNichtblätterpilze    
5Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) WasserAcker-SchirmlingBlätterpilzee33 
6Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) FriesAderblättriger SchwindlingBlätterpilze    
7Disciotis venosa (Persoon) BoudierAderiger ScheibenbecherlingSchlauchpilzee   
8Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) FriesAhorn-RunzelschorfSchlauchpilze    
9Tremella encephala Persoon: Fr.Alabaster-KernlingNichtblätterpilze    
10Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)Alkalischer Helmling i.w.S.Blätterpilze    
11Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991Alkalischer RötlingBlätterpilze    
12Cortinarius callochrous FriesAmethystblättriger KlumpfußBlätterpilze    
13Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882Amethyst-PfifferlingNichtblätterpilzee  §
14Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) FayodAmiant-KörnchenschirmlingBlätterpilze    
15Calcarisporium arbuscula PreussAnamorphotischer PilzNichtblätterpilze    
16Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979Anemonen-SklerotienbecherlingSchlauchpilze    
17Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879Angebrannter RauchporlingNichtblätterpilze    
18Boletus appendiculatus Schaeffer ex FriesAnhängsel-RöhrlingRöhrenpilzee23§§
19Lentinus suavissimus FriesAnis-SägeblättlingNichtblätterpilze V  
20Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838Anis-TrameteNichtblätterpilze    
21Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) KarstenAnis-ZählingNichtblätterpilze    
22Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.Anlaufender EgerlingsschirmpilzBlätterpilze    
23Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933Apfelbaum-SaftporlingNichtblätterpilze    
24Russula paludosa Britz.Apfel-TäublingSprödblättlere   
25Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871Aschfahles WeichbecherchenSchlauchpilze    
26Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) SingerÄstchen-ZwergschwindlingBlätterpilze    
27Stictis radiata Pers.ex GrayAufreißendes LochbecherchenSchlauchpilze    
28Nectria episphaeria (Tode: Fries) FriesAufsitzender Orange-PustelpilzNichtblätterpilze    
29Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) KummerAustern-SeitlingNichtblätterpilzee   
30Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) KummerBärtiger RitterlingBlätterpilze    
31Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920Bauchwehkoralle, Blasse KoralleNichtblätterpilze    
32Physarum nutans Persoon 1795Baumwoll-StielkügelchenSchleimpilze    
33Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.Becherförmiger, Stoppel.DrüslingNichtblätterpilze    
34Lecanora dispersaBecher-KrustenflechteFlechte    
35Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) BoudierBehaarte ErdzungeSchlauchpilze GG 
36Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) QuéletBehangener Glocken-DüngerlingBlätterpilzeg   
37Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.Bereifter Rotfuß-RöhrlingRöhrenpilzee   
38Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) SingerBereifter TellerlingBlätterpilze    
39Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing.  (ss. J.Schff.= M.exscissa)Bereifter WeichritterlingBlätterpilzee   
40Clitocybe radicellata GilletBereifter Wurzel-TrichterlingBlätterpilze    
41Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) KummerBerindeter SeitlingNichtblätterpilze    
42Tricholoma cingulatum (Fries) JacobaschBeringter ErdritterlingBlätterpilzee   
43Gymnopilus junonius (Fries: Fries) OrtonBeringter FlämmlingBlätterpilzeg   
44Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) PerdeckBeutelstäubling, SackbovistBauchpilze    
45Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) KarstenBewimperter FilzkremplingNichtblätterpilze    
46Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.Bewimperter SchildborstlingSchlauchpilze    
47Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex RauschertBinsen-RöhrenkeuleNichtblätterpilze    
48Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) FriesBirken-BlättlingNichtblätterpilze    
49Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) GrayBirken-MilchlingSprödblättlerg   
50Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881Birken-PorlingNichtblätterpilze    
51Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.Birken-Spei-TäublingSprödblättlerg   
52Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881Birnen-GitterrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
53Inocybe fraudans (Britzelmayr) SaccardoBirnen-RisspilzBlätterpilze    
54Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex PersoonBirnen-StäublingBauchpilze    
55Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) SingerBitterer Kiefern-ZapfenrüblingBlätterpilze    
56Hygrocybe mucronella (Fr.) P.Karst. ss.str.Bitterer SaftlingBlätterpilze 23§§
57Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.Bitterer SaftporlingNichtblätterpilze    
58Cortinarius infractus (Persoon: Fries) FriesBitterer SchleimkopfBlätterpilze    
59Cortinarius caesiostramineus R.Hry.Bitterlicher KlumpfußBlätterpilze    
60Russula grata BritzelmeyerBittermandel-TäublingSprödblättler    
61Cortinarius vibratilis (Fries) FriesBitterster SchleimfußBlätterpilze    
62Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) KummerBittersüßer RisspilzBlätterpilze    
63Peziza vesiculosa Bull.ex St.AmansBlasiger BecherlingSchlauchpilze    
64Laccaria laccata var.moelleri Sing.Blassblättriger LacktrichterlingBlätterpilzee   
65Lepista glaucocana (Bres.) Sing.Blassblauer RötelritterlingBlätterpilze    
66Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & RozeBlassbrauner Schlehen-RötlingBlätterpilzee1V 
67Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974Blasse BorstentrameteNichtblätterpilze    
68Cortinarius largus FriesBlasser SchleimkopfBlätterpilze    
69Chamaemyces fracidus (Fries) DonkBlasser SchmierschirmlingBlätterpilze    
70Agaricus silvaticus var.pallidus (Möller) MöllerBlasser Wald-EgerlingBlätterpilz    
71Melanoleuca excissa (Fries) Singer  non ss. KühnerBlassgrauer WeichritterlingBlätterpilze    
72Cortinarius delibutus FriesBlaublättriger SchleimfußBlätterpilze    
73Boletus pseudoregius Huber ex EstadesBlauender KöhnigsröhrlingRöhrenpilze    
74Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.Blauer SaftporlingNichtblätterpilze    
75Russula parazurea J.Schff.Blaugrüner Reif-TäublingSprödblättler V  
76Hydnellum caeruleum (Hornemann: Persoon) KarstenBläulicher KorkstachelingNichtblätterpilze 12 
77Cortinarius muscigenus Peck 1888Blaustiel-SchleimfußBlätterpilzee   
78Marcelleina persoonii (Crouan) BrummelenBlauvioletter RundsporbecherlingSchlauchpilze    
79Cyathus olla Batsch ex PersoonBleigrauer Topf-TeuerlingNichtblätterpilze    
80Bovista plumbea PersoonBleigrauer Zwerg-Bovist, Eier-B.Bauchpilze    
81Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.Blumenartige LederkoralleNichtblätterpilze    
82Cortinarius semisanguineus (Fries) MoserBlutblättriger HautkopfBlätterpilze    
83Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) KreiselBlutblättriger ZwergschirmlingBlätterpilze    
84Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838Blutender Nadelholz-SchichtpilzNichtblätterpilze    
85Lycogala epidendrum (Linnaeus) FriesBlutmilch-SchleimpilzSchleimpilze    
86Cortinarius sanguineus (Wulfen: Fries) FriesBlutroter HautkopfBlätterpilze    
87Xerocomus rubellus Quél. non ss.AlessioBlutroter RöhrlingRöhrenpilzee   
88Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.Blutroter TäublingSprödblättler    
89Cortinarius camphoratus Fries  non ss.RickenBocks-DickfußBlätterpilze    
90Mycena speirea (Fries: Fries) GilletBogenblättriger HelmlingBlätterpilze    
91Verpa bohemica (Krombh.) J.Schroet.Böhmische VerpelSchlauchpilzeg   
92Typhula setipes (Greville) Berthier 1974Borstenfüßiges FadenkeulchenNichtblätterpilze    
93Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821Borstrandiger PorlingNichtblätterpilze 3  
94Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) LindBrandiger KrustenpilzSchlauchpilze    
95Tricholoma ustale (Fries: Fries) KummerBrandiger RitterlingBlätterpilze    
96Cortinarius stemmatus Fries non ss.Bres.Braunbeschleierter GürtelfußBlätterpilze    
97Inocybe cicatricata Ell.& Eversh.Braunblättriger RisspilzBlätterpilze 1R 
98Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.Bräunender FälblingBlätterpilzeg   
99Russula amoenolens RomagnesiBrauner Camembert-TäublingSprödblättler 3  
100Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) BuchwaldBrauner Eichel-StromabecherlingSchlauchpilze    
101Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) BonBrauner FilzröhrlingRöhrenpilze    
102Amanita regalis (Fries) MaireBrauner Fliegenpilz, Königs-F.Blätterpilzeg   
103Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.Brauner StäublingBauchpilze    
104Agaricus bisporus (Lange) ImbachBrauner Zweisporiger EgerlingBlätterpilzee   
105Lactarius fluens BoudierBraunfleckender MilchlingSprödblättler    
106Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821Braunfuß-StielporlingNichtblätterpilze    
107Entoloma incanum (Fries) HeslerBraungrüner ZärtlingBlätterpilze    
108Coprinus auricomus PatouillardBraunhaariger TintlingBlätterpilze    
109Xerula longipes (Bull.) R.Mre.Braunhaariger WurzelrüblingBlätterpilze    
110Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) KummerBraunknolliger ZwergrüblingBlätterpilze    
111Camarophyllus fuscescens (Bres.) MoserBräunlicher EllerlingBlätterpilze   §§
112Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960Braunroter KammpilzNichtblätterpilze    
113Russula integra (Linnaeus) Fries ss. MaireBraunroter LedertäublingSprödblättler    
114Hygrophorus discoideus (Persoon: Fries) FriesBraunscheibiger SchnecklingBlätterpilzee   
115Coprinus atramentarius var.romagnesianus (Singer) Krglst. 1991Braunschuppiger TintlingBlätterpilzeu,g   
116Cortinarius flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.Braunstiel.Pelargonien-GürtelfußBlätterpilze    
117Laccaria proxima (Boudier) PatouillardBraunstieliger LacktrichterlingBlätterpilze    
118Inocybe fuscidula Velenovsky 1930Braunstreifiger RisspilzBlätterpilze    
119Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & StuntzBraunviolettlicher RisspilzBlätterpilze    
120Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.Braunwarziger HartbovistBauchpilzeg   
121Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.LudwigBreitblättriger FaserrüblingBlätterpilzeu,g   
122Sparassis brevipes KrombholzBreitblättriger GluckeNichtblätterpilze VG 
123Russula delica FriesBreitblättriger Weiß-TäublingSprödblättler    
124Physarum leucophaeum Fries 1818Breitfuß-StielkügelchenSchleimpilze    
125Spongipellis pachyodon (Persoon 1825) Kotlaba & Pouzar 1965Breitstacheliger SchwammporlingNichtblätterpilze 2G 
126Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.Brennender RüblingBlätterpilze    
127Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880BrombeerrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
128Cortinarius polaris HoilandBronze-HautkopfBlätterpilze R  
129Lactarius helvus FriesBruch-Milchling, MaggipilzSprödblättlerg   
130Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) DennisBucheckern-BecherlingSchlauchpilze    
131Mycena capillaris (Schumacher: Fries) KummerBuchenblatt-HelmlingBlätterpilze    
132Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849Buchenfruchtschalen-HolzkeuleSchlauchpilze    
133Phleogena faginea (Fr.) Link 1833Buchen-Hütchenträger     
134Russula nobilis Velen.Buchen-Spei-TäublingSprödblättler    
135Russula amara Kucera 1927Buckel-TäublingSprödblättler    
136Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838Buckel-TrameteNichtblätterpilze    
137Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.Bunte SchleimtrüffelBauchpilze    
138Mycena inclinata (Fries) QuéletBuntstieliger HelmlingBlätterpilze    
139Leccinum variicolor WatlingBuntverfärbender BirkenpilzRöhrenpilzee  §
140Leucoagaricus americanus (Peck) VellingaBüscheliger EgerlingsschirmpilzBlätterpilze    
141Psathyrella multipedata (Peck) SmithBüscheliger MürblingBlätterpilze    
142Gymnopus acervatus (Fries) MurrillBüscheliger RüblingBlätterpilze    
143Mycena stipata Maas-Geest.& SchwöbelBüscheliger Salpeter-HelmlingBlätterpilze    
144Cortinarius damascenus FriesBüscheliger WasserkopfBlätterpilze    
145Mycena tintinnabulum (Fries) QuéletBüscheliger Winter-HelmlingBlätterpilze    
146Lyophyllum decastes (Fries) SingerBüschel-RaslingBlätterpilzee   
147Suillus luteus (Linnaeus: Fries) GrayButterpilzRöhrenpilzeu   
148Geoglossum cookeanum NannfeldtCooke's ErdzungeNichtblätterpilze 33 
149Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) RickenDattelbrauner EllerlingBlätterpilze 23§§
150Mycena epipterygia (Scopoli) GrayDehnbarer HelmlingBlätterpilze    
151Mycena epipterygia var.lignicola A.H.SmithDehnbarer Holz-HelmlingBlätterpilze    
152Clitocybe agrestis HarmajaDichtblättrig.Wiesen-Trichterlg.Blätterpilze    
153Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)Dichtblättriger Schwärz-TäublingSprödblättler    
154Russula nigricans (Bulliard) FriesDickblättriger Schwärz-TäublingSprödblättler    
155Cortinarius bovinus Fries non Lge., Rick.Dickfüßig.Gürtelfuß, Kuhbraun.G.Blätterpilze    
156Scleroderma citrinum PersoonDickschaliger KartoffelbovistBauchpilzeg   
157Amanita pachyvolvata (Bon) KrieglsteinerDickscheidiger Scheidenstreiflg.BlätterpilzeeV  
158Eichleriella deglubens (Berk. & Br.) ReidDornige WachskrusteNichtblätterpilze    
159Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879Dorniger StachelbartNichtblätterpilze 3V 
160Cortinarius splendens var.meinhardii (Bon) Krglst. 1991Dottergelber KlumpfußBlätterpilzeg   
161Calocybe chrysenteron (Bulliard: Fries) SingerDottergelber SchönkopfBlätterpilze    
162Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)Dreifarbige TrameteNichtblätterpilze    
163Leucopaxillus compactus (Fr.)NeuhoffDreifarbiger KrempenritterlingBlätterpilze 32 
164Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872Duftender RisspilzBlätterpilze    
165Entoloma ameides (Berkeley & Broome) SaccardoDuftender RötlingBlätterpilze    
166Clitocybe deceptiva BigelowDuft-TrichterlingBlätterpilz    
167Clitocybe fragrans (Withering: Fries) KummerDuft-TrichterlingBlätterpilzeg   
168Psathyrella panaeoloides (Maire) ArnoldsDüngerlingsartiger MürblingBlätterpilze    
169Psilocybe merdaria (Fries) RickenDung-KahlkopfBlätterpilze 1V 
170Conocybe rickenii (J.Schaeffer) KuehnerDung-SamthäubchenBlätterpilze    
171Cortinarius brunneus (Persoon: Fries) FriesDunkelbrauner GürtelfußBlätterpilze    
172Panaeolus cinctulus BoltonDunkelrandiger DüngerlingBlätterpilzeg   
173Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) QuéletDunkelscheibiger FälblingBlätterpilzeg   
174Cortinarius violaceus (Linnaeus: Fries) FriesDunkelvioletter DickfußBlätterpilzee   
175Lactarius mammosus Fr. ss.str.Dunkler DuftmilchlingSprödblättler    
176Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) GilletDunkler DüngerlingBlätterpilzeg   
177Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973Dunkler HallimaschBlätterpilze    
178Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.Dunkler LederporlingNichtblätterpilze    
179Ganoderma carnosum Patouillard 1889Dunkler Tannen-LackporlingNichtblätterpilze 3G 
180Stemonitis fusca Roth 1787Dunkles FadenkeulchenSchleimpilze    
181Agaricus silvicola (Vittadini) SaccardoDünnfleischiger Anis-EgerlingBlätterpilzee   
182Porphyrellus porphyrosporus (Fries) GilbertDüsterer PorphyrröhrlingRöhrenpilze    
183Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) ContuDüsterer RotfußröhrlingRöhrenpilzee   
184Lactarius deliciosus (Linnaeus) GrayEchter ReizkerSprödblättlere   
185Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867Echter ZunderschwammNichtblätterpilze    
186Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& TrotterEfeublatt-SchwindlingBlätterpilze    
187Incrucipulum ciliare (Schrader: Fries) BaralEichblatt-HaarbecherchenSchlauchpilze    
188Rutstroemia sydowiana (Rehm) WhiteEichenblatt-StromabecherlingSchlauchpilze    
189Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928Eichen-FeuerschwammNichtblätterpilze    
190Xerocomus communis (Bull.) BonEichen-FilzröhrlingRöhrenpilzee   
191Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912Eichen-MehltauNichtblätterpilze    
192Lactarius quietus (Fries) FriesEichen-MilchlingSprödblättler    
193Leccinum quercinum (Pil.) Pil.Eichen-RotkappeRöhrenpilzee3 §
194Hygrophorus eburneus var.quercetorum (Orton 1984) Arnold 1986Eichen-SchnecklingBlätterpilz    
195Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821Eichen-WirrlingNichtblätterpilze    
196Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879Eichen-ZystidenrindenpilzNichtblätterpilze    
197Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863Eiförmiger Kohlen-KugelpilzSchlauchpilze    
198Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) KarstenEispilz, ZitterzahnNichtblätterpilze    
199Helvella elastica BulliardElastische LorchelSchlauchpilze    
200Suillus placidus (Bon.) SingerElfenbein-RöhrlingRöhrenpilzee,u   
201Pisolithus arhizos (Scop.: Pers.) RauschertErbsenstreulingBauchpilzee   
202Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) GilletErdblättrig.Risspilz (lila Form)Blätterpilzeg   
203Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) KummerErdblättriger RisspilzBlätterpilzeg   
204Cortinarius hinnuleus (Sowerby) FriesErdigriechender GürtelfußBlätterpilze    
205Cortinarius variecolor Fries ss.Moser et al.Erdigriechender SchleimkopfBlätterpilze    
206Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.Erlen-GrüblingRöhrenpilze G §§
207Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979Erlenkätzchen-BecherlingSchlauchpilze    
208Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.Erlen-KremplingNichtblätterpilze    
209Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879Eschen-ZystidenrindenpilzNichtblätterpilze    
210Otidea onotica (Persoon) FuckelEselsohrSchlauchpilze    
211Leccinum aurantiacum (Bull.) GrayEspen-Rotkappe, KapuzinerRöhrenpilzeeV §
212Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: FriesFächerförmiger Erd-WarzenpilzNichtblätterpilze    
213Badhamie urticularisFaden-FruchtschleimpilzSchleimpilze    
214Xylaria filiformis (A.& Schw.: Fr.) Fr.Fädige HolzkeuleBlätterpilze    
215Cortinarius talus Fries non Lge.Falbblättriger KlumpfußBlätterpilze 2G 
216Agrocybe putaminum (Maire) SingerFalber AckerlingBlätterpilze    
217Oxyporus corticola (Fries 1821) Ryvarden 1972Falber SteifporlingNichtblätterpilze    
218Boletus subappendiculatus Dermek & al.Falscher Anhängsel-RöhrlingRöhrenpilzee   
219Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) MaireFalscher PfifferlingNichtblätterpilzeu   
220Boletus junquilleus (Quélet) Boud.Falscher SchwefelröhrlingRöhrenpilze    
221Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.latoFalscher ZunderschwammNichtblätterpilze    
222Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.Falsches-Weisses-StängelbecherchenSchlauchpilze    
223Tricholoma fracticum (Britzelmayr) KreiselFastberingter RitterlingBlätterpilze    
224Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970Feinfilziger FälblingBlätterpilz    
225Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) KummerFeinschuppiger RitterlingBlätterpilze    
226Clitocybe dealbata (Sow.: Fr.) Kumm.Feld-TrichterlingBlätterpilzeg   
227Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943FenchelporlingNichtblätterpilze    
228Pholiota flammans (Fries) KummerFeuer-SchüpplingBlätterpilze    
229Lactarius deterrimus GrögerFichten-BlutreizkerSprödblättlere   
230Phellinus chrysoloma (Fries) DonkFichten-FeuerschwammNichtblätterpilze 3  
231Lophodermium piceae (Fuckel) HoehnelFichtennadel-SpaltlippeNichtblätterpilze    
232Leccinum piceinum Pilat & DermekFichten-RotkappeRöhrenpilze    
233Ombrophila janthina KarstenFichtenzapfen-GallertkreislingSchlauchpilze    
234Mycena strobilicola Favre & Kühner 1938Fichtenzapfen-HelmlingBlätterpilze    
235Phragmotrichum chailletiiFichtenzapfen-KonidieSchimmel- Rost- Brandpilze    
236Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) SingerFichten-ZapfenrüblingBlätterpilzee   
237Chroogomphus helveticus (Singer) MoserFilziger GelbfußNichtblätterpilzee   
238Inocybe bongardii var.pisciodora (Donadini & Riousset) KuyperFischgeruch-RisspilzBlätterpilze    
239Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889Flacher LackporlingNichtblätterpilze    
240Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) FriesFlächiges EckenscheibchenSchlauchpilze    
241Hygrophorus persicolor RicekFlamingo-SchnecklingBlätterpilze    
242Russula rhodopus Zvara in Melzer & ZvaraFlammenstiel-TäublingSprödblättler 3  
243Lycoperdon perlatum Persoon ex PersoonFlaschenstäublingBauchpilzee   
244Lactarius tabidus Fr.   (non ss.Neuh.)Flatter-MilchlingSprödblättler    
245Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898Flattrige FichtenkoralleNichtblätterpilze    
246Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, MoserFlaumiger Birken-MilchlingSprödblättler    
247Crepidotus luteolus (Lambotte) SaccardoFlaumiges KrüppelfüßchenBlätterpilze    
248Lepiota brunneoincarnata Chordat & Martin 1889Fleischbräunlicher SchirmlingBlätterpilzeg3  
249Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.Fleischfalber TrichterlingBlätterpilze    
250Calocybe carnea (Bulliard: Fries) DonkFleischfarbener SchönkopfBlätterpilze    
251Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & WilsonFleischroter GallertbecherSchlauchpilze    
252Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) DonkFleischroter GallerttrichterNichtblätterpilze    
253Russula vesca FriesFleischroter Speise-TäublingSprödblättlere   
254Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889Fleischroter ZystidenrindenpilzNichtblätterpilze    
255Amanita muscaria (Linnaeus) PersoonFliegenpilzBlätterpilzeg   
256Lycoperdon mammiforme Persoon 1801Flocken-StäublingBauchpilze    
257Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.Flockenstieliger HexenröhrlingRöhrenpilzee   
258Inocybe flocculosa (Berkeley) SaccardoFlockiger RisspilzBlätterpilze    
259Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.Flockiger TrompetenschnitzlingBlätterpilze    
260Melanoleuca verrucipes (Fries) SingerFlockigstieliger WeichritterlingBlätterpilze    
261Lactarius pterosporus RomagnesiFlügelsporiger MilchlingSprödblättler    
262Geastrum fimbriatum FriesFransen-Erdstern, Gewimperter E.Bauchpilze    
263Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.Fransiger WulstlingBlätterpilzee   
264Russula cyanoxantha (Schaeffer) FriesFrauen-TäublingSprödblättlere   
265Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) FriesFrost-SchnecklingBlätterpilzee3  
266Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937Früher FaserlingBlätterpilzee   
267Psathyrella spadiceogrisea f.vernalis (Lge.) Mos.Früher MürblingBlätterpilze    
268Gyromitra esculenta (Persoon) FriesFrühjahrs-LorchelSchlauchpilzeg   
269Agrocybe praecox (Persoon: Fries) FayodFrühlings-, Voreilend.AckerlingBlätterpilzeu   
270Entoloma vernum LundellFrühlings-GiftrötlingBlätterpilzeg   
271Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) SaccardoFrühlings-RisspilzBlätterpilze    
272Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & MaublancFrühlings-WeichritterlingBlätterpilzee   
273Lepista flaccida (Sowerby: Fries) PatouillardFuchsiger RötelritterlingBlätterpilzeu   
274Phaeocollybia cidaris (Fr.) Heim (non ss. Ri., K.& R., Brsky.)Fuchsiger WurzelschnitzlingBlätterpilze RR 
275Leccinum vulpinum Watl.Fuchs-Röhrling, Kiefern-RotkappeRöhrenpilzee32§
276Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) KarstenGallenröhrlingRöhrenpilzeu,g   
277Russula fellea FriesGallen-TäublingSprödblättler    
278Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.Gallertfleischiger FältlingNichtblätterpilze    
279Cantharellus tubaeformis var.lutescens (Fries) Gillet 1866Ganzgelber TrompetenpfifferlingNichtblätterpilzee  §
280Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & LanzoniGarten-RiesenschirmlingBlätterpilzeg   
281Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903Gebänderter DauerporlingNichtblätterpilze    
282Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.Gebänderter Hainbuchen-MilchlingSprödblättler    
283Crepidotus autochthonus LangeGebrechliches StummelfüßchenBlätterpilz    
284Coprinus atramentarius var.acuminatus Romagn.Gebuckelter Falten-TintlingBlätterpilzeu,g   
285Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) MurrillGeflecktblättriger FlämmlingBlätterpilze    
286Mycena maculata KarstenGefleckter Büschel-HelmlingBlätterpilze    
287Inocybe maculata Boudier 1885Gefleckter RisspilzBlätterpilze    
288Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.Gefleckter RüblingBlätterpilzeu   
289Agaricus subperonatus (Lange) SingerGegürtelter EgerlingBlätterpilze R  
290Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex KarstenGekrönter StengelbecherlingSchlauchpilze    
291Omphalina oniscus (Fries: Fries) QuéletGelappter NabelingBlätterpilze 32 
292Creopus gelatinosus (Tode: Fries) LinkGelatinöser KugelpustelpilzNichtblätterpilze    
293Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.Gelbblättriger RitterlingBlätterpilze    
294Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.Gelbblättriger RüblingBlätterpilze    
295Entoloma sarcitum (Fr.) Noordel. non BonGelbbrauner RötlingBlätterpilze    
296Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817Gelbbräunliche WurzeltrüffelBauchpilze    
297Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.Gelbe LohblüteSchleimpilze    
298Stephensia bombycina (Vitt.) Tul.Gelbe SeidentrüffelSchlauchpilze    
299Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.Gelber FaltenschirmlingBlätterpilze    
300Leccinum crocipodium (Letellier) WatlingGelber RauhfußröhrlingRöhrenpilzee33§
301Physarum virescens DitmarGelber-EierschleimpilzSchleimpilze    
302Stemonitis flavogenita JahnGelbes FadenstäubchenSchleimpilze    
303Russula luteotacta ReaGelbfleckender Spei-TäublingSprödblättler 2  
304Peziza michelii (Boudier) DennisGelbfleischiger Lila-BecherlingBlätterpilze    
305Tricholoma pseudonictitans BonGelbfleischiger RitterlingBlätterpilze    
306Scleroderma bovista FriesGelbflockiger HartbovistBauchpilze    
307Rhodocybe nitellina (Fries) SingerGelbfuchsiger TellerlingBlätterpilze    
308Mycena renati QuéletGelbfüßiger Nitrat-HelmlingBlätterpilze    
309Cortinarius triumphans Fries non RickenGelbgestiefelter SchleimkopfBlätterpilzeeVV 
310Collybia cookei (Bres.) J.D.ArnoldGelbknolliger ZwergrüblingBlätterpilze    
311Dicranophora fulvaGelbkopfschimmelSchimmel- Rost- Brandpilze    
312Amanita citrina (Schaeffer) GrayGelblicher KnollenblätterpilzBlätterpilze    
313Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) MoserGelbrandiger SaftlingBlätterpilze 22§§
314Pluteus romellii (Britzelmayr) SaccardoGelbstieliger DachpilzBlätterpilze    
315Panellus serotinus (Schrader: Fries) KühnerGelbstieliger ZwergknäuelingBlätterpilze    
316Mycena flavoalba (Fries) QuéletGelbweißer HelmlingBlätterpilze    
317Lepiota magnispora MurrillGelbwolliger SchirmlingBlätterpilze    
318Ombrophila pura (Persoon: Fries) BaralGemeiner Buchen-KreislingSchlauchpilze    
319Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)Gemeiner SamtfußrüblingBlätterpilzee   
320Stemonitis axifera var.smithii (Macbr.) HagelsteinGemeines FadenstäubchenSchleimpilze    
321Inocybe mixtilis (Britzelmayr) SaccardoGerandetknolliger RisspilzBlätterpilze    
322Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & WatlingGerandetknolliges SamthäubchenBlätterpilze    
323Russula nauseosa (Persoon: Schw.) FriesGeriefter Weich-TäublingSprödblättler    
324Conocybe rickeniana Orton 1960Gerieftes SamthäubchenBlätterpilze    
325Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.Gerieftes StummelfüßchenBlätterpilze    
326Tricholoma stiparophyllum (Lund.in Fr.) P.Karst.Gerippter GasritterlingBlätterpilze    
327Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) HeslerGesägtblättriger ZärtlingBlätterpilzeg22 
328Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) GrayGesäter TintlingBlätterpilze    
329Lentinellus ursinus (Fries) KuehnerGeschichteter ZählingNichtblätterpilze    
330Cortinarius armillatus (Fries) FriesGeschmückter GürtelfußBlätterpilze    
331Cortinarius saginus (Fries: Fries) FriesGeschmückter SchleimkopfBlätterpilze    
332Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937Geschwänzt. Sklerotien-AckerlingBlätterpilze    
333Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) MaireGeselliger GlöckchennabelingBlätterpilze    
334Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) SchroeterGeselliger SchwefelkopfBlätterpilze    
335Inonotus tomentosus (Fries) TengGestielter FilzporlingNichtblätterpilze    
336Trichia decipiens (Persoon) Macbr. 1899Gestielter KelchstäublingSchleimpilze    
337Trichia decipiens (Persoon) Macbr. 1899Gestielter KelchstäublingSchleimpilze    
338Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex PersoonGestreifter TeuerlingNichtblätterpilze    
339Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) FriesGetigerter KnäuelingNichtblätterpilze V  
340Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)Getropfter RitterlingBlätterpilze 33 
341Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.Getropfter SaftporlingNichtblätterpilze    
342Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928Getropfter SchleimschirmlingBlätterpilzee3V 
343Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950Geweihförmige Gelbe WiesenkeuleBlätterpilze 3V 
344Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) DumortierGeweihförmige HolzkeuleSchlauchpilze    
345Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.Geweihförmiger SchleimpilzSchleimpilze    
346Tulostoma fimbriatum FriesGewimperter StielbovistBauchpilze 33 
347Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.RickenGewöhnlich. TrompetenschnitzlingBlätterpilze    
348Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) GrayGewöhnlich.Birkenpilz, KapuzinerRöhrenpilzee  §
349Mutinus caninus (Hudson: Persoon) FriesGewöhnliche HundsruteBauchpilze    
350Phallus impudicus Linne: PersoonGewöhnliche StinkmorchelBauchpilze    
351Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.WasserGewöhnlicher EgerlingsschirmpilzBlätterpilzeu   
352Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) KummerGewöhnlicher Erd-RitterlingBlätterpilzeu   
353Aleuria aurantia (Persoon) FuckelGewöhnlicher Orange-BecherlingSchlauchpilze    
354Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902Gewöhnlicher RindensprengerNichtblätterpilze    
355Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.Gewöhnlicher SchildborstlingSchlauchpilze    
356Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill  (ss.Kühn. = M.robertiana)Gewöhnlicher WeichritterlingBlätterpilze    
357Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888Gewöhnlicher WurzelschwammNichtblätterpilze    
358Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) KummerGewöhnliches StummelfüßchenBlätterpilze    
359Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960Gezähnter ReibeisenpilzNichtblätterpilze    
360Arrhenia spathulata (Fries) RedheadGezonter AdermooslingNichtblätterpilze    
361Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.Gezonter OhrlappenpilzNichtblätterpilze    
362Galerina marginata (Batsch) KühnerGift-HäublingBlätterpilzeg   
363Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) GilletGilbender Erd-RitterlingBlätterpilzee   
364Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) SingerGipsweißer ScheinhelmlingBlätterpilz    
365Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881Glänzender LackporlingNichtblätterpilze    
366Limacella illinita (Fries) MurrillGlänzender SchleimschirmlingBlätterpilze 12 
367Cortinarius jubarinus Fries ss. Fr., Chev.& Hry., non ss.Lge., Mos.Glänzender WasssserkopfBlätterpilze    
368Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.Glänzendes FadenkeulchenSchleimpilze    
369Mycena floridula (Fries) KarstenGlasstieliger Helmling Blätterpilze    
370Boletus queletii Schulzer 1855Glattstieliger HexenröhrlingRöhrenpilze 23 
371Pholiota lignicola (Peck) S.Jacobss.Glattstieliges StockschwämmchenBlätterpilze    
372Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.Glimmeriger Scheibchen-TintlingBlätterpilze    
373Galerina sideroides (Bulliard: Fries) Kühner non ss.Kühn., RickenGlimmerstieliger HäublingBlätterpilze    
374Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) FriesGlimmer-TintlingBlätterpilzeu,g   
375Verpa conica (O.Müller: Fr.) SwartzGlocken-Verpel, Fingerhut-VerpelSchlauchpilze VG 
376Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex SingerGlockiger HäublingBlätterpilze    
377Calyptella campanula (Nees: Persoon) CookeGlockiger SchüsselschwindlingNichtblätterpilze    
378Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) MaireGoldfarbener GlimmerschüpplingBlätterpilze    
379Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.Goldfell-SchüpplingBlätterpilzeu   
380Lactarius chrysorrheus FriesGoldflüssiger MilchlingSprödblättler    
381Clavulinopsis helveola (Persoon:Fries) Corner 1950Goldgelbe WiesenkeuleNichtblätterpilze 22 
382Cortinarius gentilis (Fries) FriesGoldgelber RaukopfBlätterpilzeg3V 
383Hygrophorus aureus (Arrhenius: Fr.) Fr.Goldgelber SchnecklingBlätterpilze    
384Tremella mesenterica Retz.in Hooker: FriesGoldgelber ZitterlingNichtblätterpilze    
385Botryobasidium aureum Parmasto 1965Goldgelbe-TraubenbasidieNichtblätterpilze    
386Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) FriesGold-MistpilzBlätterpilze    
387Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) SingerGoldröhrlingRöhrenpilzee,u   
388Russula aeruginea LindbladGrasgrüner Birken-TäublingSprödblättler    
389Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) SingerGras-SchüpplingBlätterpilze    
390Lactarius albocarneus BritzelmayrGraublasser MilchlingSprödblättler 3  
391Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) GilletGraublättriger TrichterlingBlätterpilze VV 
392Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.Graubräunlicher RötelritterlingBlätterpilzee3  
393Cortinarius anomalus (Fries: Fries) FriesGraubräunlicher SeidenkopfBlätterpilze    
394Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888Graue KoralleNichtblätterpilze    
395Pluteus salicinus (Persoon: Fries) KummerGrauer DachpilzBlätterpilzeg   
396Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) FriesGrauer Falten-TintlingBlätterpilzeu,g   
397Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801Grauer KelchstäublingSchleimpilze    
398Helvella macropus (Persoon: Fries) KarstenGrauer LangfüßerSchlauchpilze    
399Suillus viscidus (L.) RousselGrauer Lärchen-RöhrlingRöhrenpilzee,u   
400Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821Grauer LeistlingNichtblätterpilzee  §
401Mycena leptocephala (Persoon: Fries) GilletGrauer Nitrat-HelmlingBlätterpilze    
402Amanita vaginata (Bulliard: Fries) VittadiniGrauer ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
403Amanita excelsa (Fries) Bertil.Grauer WulstlingBlätterpilzee   
404Pluteus ephebeus (Fries: Fries) GilletGraufilziger DachpilzBlätterpilze    
405Lactarius vietus (Fries) FriesGraufleckender MilchlingSprödblättler    
406Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879Graugelber RauchporlingNichtblätterpilze    
407Lactarius blennius FriesGraugrüner MilchlingSprödblättler    
408Amanita submembranacea (Bon) GrögerGrauhäutiger ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
409Cortinarius lividoviolaceus (Henry) MoserGrauvioletter SchleimkopfBlätterpilze    
410Badhamia panicea (Fries) Rost.Grauweisser KugelschleimpilzSchleimpilze    
411Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951Grauweißer MürblingBlätterpilze    
412Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.Grauweißer SaftporlingNichtblätterpilze    
413Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) GminderGrobscholliger RiesenschirmlingBlätterpilzee   
414Agaricus macrocarpus (Moeller) MoellerGroßer AnisegerlingBlätterpilze 3G 
415Mycena haematopus (Persoon: Fries) KummerGroßer Blut-HelmlingBlätterpilze    
416Panaeolus semiovatus var.phalaenarum (Fr.) E.GerhardtGroßer DüngerlingBlätterpilze    
417Hygrophorus latitabundus Britz.Großer Kiefern-SchnecklingBlätterpilzee22 
418Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) KummerGroßer Mehl-RäslingBlätterpilzee   
419Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & EnderleGroßer ScheidlingBlätterpilzee   
420Mollisia elegantior (Graddon) Baral 2008Großes Eichenholz-WeichbecherchenSchlauchpilze    
421Phellinus contiguus (Fries) PatouillardGroßporiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
422Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) RauschertGroßsporiger EgerlingBlätterpilze 3  
423Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945Großsporiger FlockentintlingBlätterpilze V  
424Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950Großsporiger Moos-HäublingBlätterpilze    
425Geopora arenicola (Lév.) KersGroßsporiger SandborstlingSchlauchpilze    
426Agaricus pampeanus SpegazziniGroßsporiger Wiesen-EgerlingBlätterpilze    
427Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) KreiselGrößter ScheiblingSchlauchpilze    
428Helvella lacunosa Afz.ex FriesGruben-LorchelSchlauchpilze    
429Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) FriesGrubiger Fichten-MilchlingSprödblättler    
430Hydnellum scrobiculatum (Fr.: Secr.) KarstenGrubiger KorkstachelingNichtblätterpilze 2G 
431Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) KummerGrünblättriger SchwefelkopfBlätterpilzeg   
432Stropharia caerulea KreiselGrünblauer TräuschlingBlätterpilzeu   
433Inocybe corydalina Quélet 1875Grünbuckeliger RisspilzBlätterpilzeg   
434Lactarius glaucescens (Crossland) PearsonGrünender Pfeffer-MilchlingSprödblättler    
435Clitocybe odora (Bulliard: Fries) KummerGrüner Anis-TrichterlingBlätterpilze    
436Cortinarius venetus (Fries: Fries) FriesGrüner Buchenwald-RaukopfBlätterpilze    
437Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.Grüner KammporlingNichtblätterpilze 2V§§
438Amanita phalloides (Vaill.: Fries) LinkGrüner KnollenblätterpilzBlätterpilzeg   
439Trichoderma viride Pers.ex Fr.Grüner SchimmelpilzSchimmel- Rost- Brandpilze    
440Russula heterophylla (Fries) FriesGrüner Speise-TäublingSprödblättlereVV 
441Cortinarius venetus var.montanus MoserGrünfaseriger Nadelwald-RaukopfBlätterpilze    
442Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888Grünfleckende KoralleNichtblätterpilze    
443Russula virescens (Schaeffer) FriesGrüngefelderter TäublingSprödblättlere3  
444Leotia lubrica (Scop.) PersoonGrüngelbes GallertkäppchenSchlauchpilze    
445Tricholoma equestre (Linnaeus) KummerGrünlingBlätterpilzegVV§§
446Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.Grünroter RisspilzBlätterpilze    
447Mycena viridimarginata KarstenGrünschneidiger HelmlingBlätterpilze    
448Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) QuéletGrünspan-TräuschlingBlätterpilze    
449Ramaria apiculata (Fries) Donk 1933Grünspitzige KoralleNichtblätterpilze    
450Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) JosserandGurken-SchnitzlingBlätterpilze    
451Mycena capillaripes PeckHaarstieliger Nitrat-HelmlingBlätterpilze    
452Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) KarstenHabichtspilzNichtblätterpilzee,uV2 
453Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894Hahnenkamm, Rötliche KoralleNichtblätterpilze 32 
454Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.Hainbuchen-RaufußröhrlingRöhrenpilzee  §
455Russula carpini Heinemann & GirardHainbuchen-TäublingSprödblättler 3G 
456Agrocybe pediades (Fr.) FayodHalbkugeliger AckerlingBlätterpilze    
457Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) FuckelHalbkugeliger BorstlingSchlauchpilze    
458Didymium melanospermum (Persoon) Rost.Halbkugeliger KrustenpilzNichtblätterpilze    
459Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980Halbkugeliges SamthäubchenBlätterpilze    
460Marasmius rotula (Scopoli: Fries) FriesHalsband-SchwindlingBlätterpilze    
461Geastrum triplex JunghuhnHalskrausen-ErdsternBauchpilze    
462Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.Harter Pappel-RauhfußröhrlingRöhrenpilzee23§
463Russula rosea PersoonHarter Zinnober-TäublingSprödblättler    
464Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) FriesHarziger SägeblättlingNichtblätterpilze    
465Inocybe proximella KarstenHaselbrauner RisspilzBlätterpilze VR 
466Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr.  (non ss. Z.Schaef.)Hasel-MilchlingSprödblättler    
467Otidea leporina (Batsch) FuckelHasenohrSchlauchpilze    
468Coprinus lagopus FriesHasenpfoteBlätterpilze    
469Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) QuéletHasen-Röhrling, Zimt-RöhrlingRöhrenpilzeeGG 
470Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917Hasen-StäublingBauchpilzee   
471Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.Haus-TintlingBlätterpilze    
472Lactarius musteus FriesHeide-MilchlingSprödblättler 22 
473Leccinum versipelle (Fries) SnellHeide-RotkappeRöhrenpilzee3 §
474Entoloma elodes (Fries: Fries) KummerHeide-RötlingBlätterpilze 22 
475Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)Hellbrauner GallertblättlingNichtblätterpilze    
476Meruliopsis corium (Fries) GinnsHeller Leder-FältlingNichtblätterpilze    
477Hygrocybe konradii var.pseudopersistens BonHellgelber Konradi-SaftlingBlätterpilze   §§
478Russula elaeodes (Bres.: Romagn.) Bon ss.latoHellgrüner Herings-TäublingSprödblättler    
479Spinellus fusiger (Link: Fr.) TieghemHelmlingsschimmelSchimmel-Rost-Brandpilze    
480Geopora tenuis (Fckl.) Schum.Heraustretender BorstlingSchlauchpilze    
481Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879Herber ZwergknäuelingBlätterpilze    
482Helvella crispa (Scop.) FriesHerbst-LorchelSchlauchpilze    
483Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825Herbsttrompete, TotentrompeteNichtblätterpilzee   
484Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933HerkuleskeuleNichtblätterpilze    
485Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926Heu-DüngerlingBlätterpilze    
486Helvella acetabulum (Linné) QuéletHochgerippte Becher-LorchelSchlauchpilze    
487Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972Hohe RöhrenkeuleNichtblätterpilze    
488Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.Hohlfuß-RöhrlingRöhrenpilzee   
489Russula cavipes Britzelmayr ss. HeimHohlstieliger TäublingSprödblättler 3  
490Hyphodontia sambuci (Persoon) ErikssonHolunder-RindenpilzNichtblätterpilze    
491Mollisia ligni (Desm.) KarstenHolz-WeichbecherchenSchlauchpilze    
492Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.Honiggelber Hallimasch i.e.S.Blätterpilzeu   
493Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)Horngrauer RüblingBlätterpilze    
494Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) FriesHornstiel-SchwindlingBlätterpilze    
495Puccinia petasiti-poarum Gäumann & EichhornHuflattichrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
496Cortinarius malachius (Fries: Fries) Fries non OrtonHygrophaner DickfußBlätterpilze    
497Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801IgelstäublingBauchpilze    
498Dendrostilbella smaragdina (Alb. & Schwein.) Seifert.Imperf.Smaragd-SchleimpilzSchleimpilze    
499Russula turci BresadolaJodoform-TäublingSprödblättlere   
500Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.LangeJuchten-EllerlingBlätterpilze 23§§
501Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.JudasohrNichtblätterpilzee   
502Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) SingerKaffeebrauner GabeltrichterlingBlätterpilzee   
503Paxillus involutus (Batsch: Fries) FriesKahler KremplingNichtblätterpilzeg   
504Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) KummerKakao-FälblingBlätterpilzeg   
505Geastrum pectinatum PersoonKamm-ErdsternBauchpilze VV 
506Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888Kammförmige KoralleNichtblätterpilze    
507Lactarius camphoratus (Bulliard) FriesKampfer-MilchlingSprödblättler    
508Morchella semilibera DC.: Fr.Käppchen-Morchel, Halbfreie M.Schlauchpilzee,g  §
509Cortinarius subgenusKaramelfalber WasserkopfBlätterpilze    
510Agaricus xanthoderma GenevierKarbol-EgerlingBlätterpilzeg   
511Phytophthora infestans (Mont.) de Bary 1876Kartoffel-KrautfäuleSchimmel- Rost- Brandpilze    
512Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow,  non ss.FavreKäsepilzchenBlätterpilze    
513Peziza badia (Persoon ex Mérat) FriesKastanienbrauner BecherlingSchlauchpilze    
514Polyporus badius (Pers.) Schwein.Kastanienbrauner PorlingNichtblätterpilze    
515Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) LennoxKastanienbrauner RüblingBlätterpilze    
516Lepiota castanea Quélet 1881Kastanienbrauner SchirmlingBlätterpilzeg   
517Amanita virosa (Fries) Bert.Kegelhütiger KnollenblätterpilzBlätterpilzeg   
518Mycena metata (Fries) Kummer  (non ss.Kühner = M.leptocephala)Kegeliger HelmlingBlätterpilze    
519Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) KummerKegeliger RisspilzBlätterpilzeg   
520Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) KummerKegeliger SaftlingBlätterpilzeg  §§
521Clitocybe costata Kuehner & RomagnesiKerbrandiger TrichterlingBlätterpilze    
522Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.Keulenfüßiger TrichterlingBlätterpilzeu   
523Agaricus dulcidulus Schulz. in Kalchbr. ss.Lge.Keulenfüßiger ZwergegerlingBlätterpilze RR 
524Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) RauschertKiefern-BraunporlingNichtblätterpilze    
525Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)Kiefern-FältlingNichtblätterpilze    
526Russula emetica var.silvestris Sing.Kiefern-Spei-TäublingSprödblättlerg   
527Boletus pinophilus Pilát & DermekKiefern-SteinpilzRöhrenpilzee   
528Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.Kirschroter Spei-TäublingSprödblättlerg   
529Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821Klapperschwamm, LaubporlingNichtblätterpilze 33 
530Calocera viscosa (Persoon: Fries) FriesKlebriger HörnlingNichtblätterpilze    
531Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871Kleiiger Knäuel-HaselbecherSchlauchpilze    
532Lactarius glyciosmus FriesKleiner DuftmilchlingSprödblättler    
533Geastrum quadrifidum Persoon: PersoonKleiner Nest-ErdsternBauchpilze    
534Gautieria otthii Trog ss.Groß et al. non Pil.Kleinporige MorcheltrüffelNichtblätterpilze   §§
535Coprinus kuehneri Ulje & BasKleinsporig. Scheibchen-TintlingBlätterpilze    
536Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.Kleinsporiger GrünspanbecherlingSchlauchpilze    
537Clitocybe ditopus (Fries: Fries) GilletKleinsporiger Mehl-TrichterlingBlätterpilze    
538Agaricus silvaticus Schaeffer: FriesKleinsporiger Wald-EgerlingBlätterpilzee   
539Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)Kleinster ScheidlingBlätterpilze    
540Elaphomyces granulatus FriesKleinwarzige HirschtrüffelSchlauchpilze    
541Mycena bulbosa (Cejp) KuehnerKnolliger Binsen-HelmlingBlätterpilze    
542Pluteus semibulbosus (Lasch ap.Fr.) GillKnolliger DachpilzBlätterpilze    
543Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.Knolliger RisspilzBlätterpilze    
544Leucocortinarius bulbiger (Alb.& Schw.: Fries) SingerKnolliger SchleierritterlingBlätterpilze    
545Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & NoordeloosKnopfstieliger RüblingBlätterpilze    
546Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882Knotiger Buchen-SchillerporlingNichtblätterpilze    
547Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) SaccardoKohlen-KelchbecherlingSchlauchpilze    
548Psathyrella pennata (Fries) Pearson & Dennis non ss.Lge.Kohlen-MürblingBlätterpilze    
549Myxomphalia maura (Fries) HoraKohlen-NabelingBlätterpilze    
550Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.Kohlen-SchüpplingBlätterpilze    
551Agaricus vaporarius (Vittadini) MoserKompost-EgerlingBlätterpilzeu   
552Phellinus lundellii Niemelä 1972Konsoliger Birken-FeuerschwammNichtblätterpilze 2R 
553Penicillium vulpinumKoremien-SchimmelSchimmel- Rost- Brandpilze    
554Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) QuéletKornblumen-RöhrlingRöhrenpilzeeGG 
555Conocybe blattaria (Fr.) Kühner ss. K.v.W.Körnchen-GlockenschüpplingBlätterpilze    
556Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974Körnchen-RindenpilzNichtblätterpilze    
557Suillus granulatus (Linne: Fries) KuntzeKörnchen-RöhrlingRöhrenpilzeu   
558Russula pectinatoides PeckKratzender Kamm-TäublingSprödblättler    
559Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821Krause GluckeNichtblätterpilzee   
560Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) RauschertKrause KraterelleNichtblätterpilzeeVV 
561Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922Krauser AdernzählingNichtblätterpilze    
562Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)Kraut-StengelbecherlingSchlauchpilze    
563Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) QuéletKrönchen-TräuschlingBlätterpilzeg   
564Sarcosphaera coronaria (Jacq.) SchröterKronenbecherlingSchlauchpilze    
565Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.KronenrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
566Otidea bufonia (Persoon) BoudierKröten-ÖhrlingSchlauchpilze    
567Sphaerosporella brunnea (A.& S.: Fries) Svrcek & Kub.Kugelspor.Brandstellen-BorstlingSchlauchpilze    
568Crepidotus cesatii (Rabenhorst) SaccardoKugelsporiges StummelfüßchenBlätterpilze    
569Inocybe vaccina KühnerKuhbrauner RisspilzBlätterpilze 2G 
570Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) FriesKuhmaul, Großer GelbfußNichtblätterpilzee   
571Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) KuntzeKuh-RöhrlingRöhrenpilzee,u   
572Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. MillerKupferroter GelbfußNichtblätterpilzee   
573Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889Kupferroter LackporlingNichtblätterpilze    
574Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.Kurzes FadenkeulchenSchleimpilze    
575Inocybe soluta VelenovskyKurzsporiger RisspilzBlätterpilze    
576Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) ReidKurzstieliger OlivschnitzlingBlätterpilze    
577Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.Kurzstieliger WeichritterlingBlätterpilze    
578Russula anthracina RomagnesiLachsblättriger Schwärz-TäublingSprödblättler 3V 
579Tubifera ferruginosa (Batsch) GmelinLachsfarbiger SchleimpilzSchleimpilze    
580Lactarius salmonicolor Heim & LeclairLachs-Reizker, Weißtannen-R.Sprödblättlere33 
581Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.Langsporiger KörnchenschirmlingBlätterpilze    
582Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) FriesLangstielig. Knoblauch-Schwindl.Blätterpilze    
583Xylaria longipes (Nitschke) DennisLangstielige Ahorn-HolzkeuleSchlauchpilze    
584Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.Langstieliger DüngerlingBlätterpilze    
585Hebeloma longicaudum (Persoon: Fries) Kummer ss.Lge.Langstieliger FälblingBlätterpilzeg   
586Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray   (ss.Mos.1983)Langstieliger Pfeffer-MilchlingSprödblättler    
587Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) DharneLärchen-HaarbecherchenSchlauchpilze    
588Lactarius porninsis RollandLärchen-MilchlingSprödblättler    
589Rhytisma punctatum (Persoon: Fries) FriesLaubblatt-RunzelschorfSchimmel- Rost- Brandpilze    
590Clitocybe phyllophila (Fries) KummerLaubfreund-TrichterlingBlätterpilze    
591Lycogala flavofuscum (Ehrenb.) Rost.Laubholz-MilchstäublingSchleimpilze    
592Spongipellis spumeus (Sowerby 1799: Fries 1821) Patouillard 1900Laubholz-SchwammporlingNichtblätterpilze 2  
593Otidea alutacea (Persoon) MasseeLedergelber ÖhrlingSchlauchpilze    
594Marasmius torquescens QuéletLedergelber SchwindlingBlätterpilze    
595Russula viscida Kudr.Lederstiel-TäublingSprödblättler    
596Scleroderma areolatum Ehrenb.Leopardenfell-HartbovistBauchpilzeg   
597Mycena splendidipes PeckLeuchtendstieliger HelmlingBlätterpilze    
598Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937Lilablättriger SaumpilzBlätterpilzee   
599Mycena purpureofusca (Peck) SaccardoLilaschneidiger HelmlingBlätterpilze    
600Inocybe phaeocomis (Persoon) KuyperLilaspitziger RisspilzBlätterpilze    
601Lepista saeva (Fr.) OrtonLilastieliger RötelritterlingBlätterpilzeeV3 
602Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) KummerLöwengelber DachpilzBlätterpilze V  
603Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.Löwengelber PorlingNichtblätterpilze    
604Choiromyces maeandriformis Vittadini 1831Mäandertrüffel, Deutsche TrüffelSchlauchpilze    
605Calocybe gambosa (Fries) DonkMaipilz, GeorgsritterlingBlätterpilzee   
606Polyporus ciliatus Fries 1821Mai-PorlingNichtblätterpilze    
607Ustilago zeae (Beckm.) UngerMais-BeulenbrandSchimmel- Rost- Brandpilze    
608Entoloma excentricum BresadolaMarmorierter RötlingBlätterpilze 22 
609Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.Maronen-RöhrlingRöhrenpilzee   
610Hygrophorus marzuolus (Fries) BresadolaMärz-SchnecklingBlätterpilzee22§§
611Baeospora myosurus (Fries: Fries) SingerMäuseschwanzBlätterpilze    
612Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)Mausgrauer ScheidlingBlätterpilze    
613Hygrocybe miniata (Fries) Kummer  non OrtonMennigroter Filz-SaftlingBlätterpilze 3G§§
614Lactarius volemus FriesMilchbrätlingSprödblättlereV §
615Steccherinum lacteum (Fries 1818: Fries 1821) G.J.KrieglsteinerMilchweißer EggenpilzNichtblätterpilze    
616Hemimycena lactea (Persoon: Fries) SingerMilchweißer ScheinhelmlingBlätterpilze    
617Conocybe albipes (Otth) Hauskn.Milchweißes SamthäubchenBlätterpilze    
618Russula nitida (Persoon: Fries) FriesMilder Glanz-TäublingSprödblättler    
619Strobilurus stephanocystis (Hora) SingerMilder Kiefern-ZapfenrüblingBlätterpilze    
620Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)Milder MilchlingSprödblättler    
621Russula sphagnophila Kauffm.Milder Torfmoos-TäublingSprödblättler    
622Russula puellaris FriesMilder Wachs-TäublingSprödblättler    
623Panellus mitis (Persoon: Fries) SingerMilder ZwergknäuelingBlätterpilze    
624Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)mitissimus im NW = L.aurantiacusSprödblättler    
625Lactarius lignyotus FriesMohrenkopfSprödblättlere   
626Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) QuéletMönchskopfBlätterpilzeu   
627Leccinum holopus (Rostk.) Watl.Moor-BirkenpilzRöhrenpilzee  §
628Russula illota RomagnesiMorse-TäublingSprödblättler VV 
629Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) DonkMottenkugel-LederrindenpilzNichtblätterpilze    
630Marasmius scorodonius (Fries) FriesMousseron, Küchen-SchwindlingBlätterpilzee   
631Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886Muschelförmiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
632Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) OrtonMuschelförmiger RäslingBlätterpilze    
633Paxillus panuoides FriesMuschel-KremplingNichtblätterpilze    
634Pholiota spumosa (Fries) SingerNadelholz-SchüpplingBlätterpilze    
635Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.Nadel-ZwergschwindlingBlätterpilze    
636Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.Narkotischer TintlingBlätterpilze 3  
637Amanita junquillea Quél.Narzissengelber WulstlingBlätterpilzeg   
638Cortinarius trivialis LangeNatternstieliger SchleimfußBlätterpilze    
639Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries  (non ss. Hesl.& Sm.)Natternstieliger SchnecklingBlätterpilzee   
640Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) KummerNebelkappe, GraukappeBlätterpilzeu   
641Marasmius oreades (Bolton: Fries) FriesNelken-Schwindling, Feld-Schw.Blätterpilzee   
642Marasmius saccharinus (Batsch) FriesNetzaderiger SchwindlingBlätterpilze RD 
643Boletus luridus Schaeffer: FriesNetzstieliger HexenröhrlingRöhrenpilzeu   
644Arcyria obvelata (Oeder) OnsbergNickender KelchstäublingSchleimpilze    
645Entoloma rhodopolium (Fries) KummerNiedergedrückter RötlingBlätterpilze    
646Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) PatouillardNiedriger WeichritterlingBlätterpilze    
647Lactarius trivialis FriesNordischer MilchlingSprödblättler    
648Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958Nordischer SchwammporlingNichtblätterpilze    
649Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881Nördlicher ZinnoberschwammNichtblätterpilze    
650Peziza arvernensis BoudierNussbrauner Buchenwald-Becherlg.Schlauchpilze    
651Lepiota ochraceofulva Orton 1960Occkerbrauner SchirmlingBlätterpilze 2R 
652Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??Ochsenzunge, LeberreischlingNichtblätterpilze    
653Clitocybe gibba (Persoon: Fries) KummerOckerbrauner Buckel-TrichterlingBlätterpilzee   
654Conocybe sienophylla (Berk.& Br.) Sing.Ockerfarbiges SamthäubchenBlätterpilze    
655Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950Ockergelbe Kiefern-KoralleNichtblätterpilze    
656Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) GrayOckerrötlich.ResupinatstachelingNichtblätterpilze    
657Marasmius graminum (Libert) BerkeleyOckerrötlicher SchwindlingBlätterpilze    
658Russula ochroleuca (Persoon) FriesOcker-TäublingSprödblättler    
659Peziza cerea (Bulliard ex Mérat) FriesOckerweißlicher BecherlingSchlauchpilze    
660Auriscalpium vulgare Gray 1821Ohrlöffel-StachelingNichtblätterpilze    
661Tuber excavatum Vittadini 1831Olivbraune Hohl-TrüffelSchlauchpilze   §§
662Lactarius turpis (Weinmann) FriesOlivbrauner MilchlingSprödblättlerg   
663Macrolepiota olivieri (Barla) WasserOlivbrauner SafranschirmlingBlätterpilzee   
664Tricholomopsis decora (Fries) SingerOlivgelber HolzritterlingBlätterpilze    
665Cortinarius subtortus (Persoon: Fries) FriesOlivgelber Weihrauch-SchleimkopfBlätterpilze    
666Hygrophorus persoonii ArnoldsOlivgestiefelter SchnecklingBlätterpilze 2V 
667Russula pseudoaeruginea (Romagn.) Kuyp.& van VuureOlivgrüner TäublingSprödblättler RD 
668Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) NeuhoffOpalfarbige WachskrusteNichtblätterpilze    
669Hygrophorus pudorinus (Fries) FriesOrange-, Weißtannen-SchnecklingBlätterpilze V  
670Cortinarius sommerfeltii HoilandOrangeblättriger HautkopfBlätterpilze    
671Amanita crocea (Quélet) SingerOrangebrauner ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
672Calloria neglecta (Liberta) HeinOrangefarb.BrennnesselbecherchenSchlauchpilze    
673Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888Orangefarbene MehlscheibeNichtblätterpilze    
674Rickenella fibula (Bulliard: Fries) RaithelhuberOrangefarbener HeftelnabelingBlätterpilze    
675Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) KummerOrangefarbener Wiesen-EllerlingBlätterpilzee33§§
676Trichia scabra Rost. 1875Orangefarbiger KelchstäublingSchleimpilze    
677Hygrocybe chlorophana var.aurantiaca BonOrangefarbiger Stumpfer SaftlingBlätterpilze   §§
678Cortinarius orellanus (Fries) FriesOrangefuchsiger RaukopfBlätterpilzeg   
679Lactarius cremor Fries (non ss.Lge.)Orangefuchsiger Zwerg-MilchlingSprödblättler    
680Nectria peziza (Tode: Fries) FriesOrangenfarbiger ZwergpustelpilzNichtblätterpilze    
681Russula decolorans FriesOrangeroter Graustiel-TäublingSprödblättlere   
682Mycena acicula (Schaeffer: Fries) KummerOrangeroter HelmlingBlätterpilze    
683Phlebia radiata FriesOrangeroter KammpilzNichtblätterpilze    
684Hypholoma aurantiacum (Cooke) FausOrangeroter SchwefelkopfBlätterpilze    
685Mycena aurantiomarginata (Fries) QuéletOrangeschneidiger HelmlingBlätterpilze    
686Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) SingerOrangeseitlingNichtblätterpilze    
687Russula aurantiaca (Schaeffer) RomagnesiOrange-TäublingSprödblättler 12 
688Amanita pantherina (De Candolle: Fries) KrombholzPantherpilzBlätterpilzeg   
689Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.Panzer-RaslingBlätterpilzee   
690Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) WünschePapageien-SaftlingBlätterpilze   §§
691Russula ionochlora RomagnesiPapageien-TäublingSprödblättler    
692Leccinum populinum KorhonenPappel-RaustielröhrlingRöhrenpilze    
693Tricholoma populinum LangePappel-RitterlingBlätterpilze 2V 
694Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & TjallingiiPappel-SchüpplingBlätterpilze    
695Volvariella surrecta (Knapp) SingerParasitischer ScheidlingBlätterpilz    
696Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) SingerParasolpilzBlätterpilzee   
697Lactarius picinus FriesPechschwarzer MilchlingSprödblättler    
698Agaricus moelleri Wasser 1976Perlhuhn-EgerlingBlätterpilze VV 
699Amanita rubescens (Persoon: Fries) GrayPerlpilzBlätterpilzee   
700Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) BataillePfefferröhrlingRöhrenpilzeu   
701Coprinus radiatus (Bolton: Fries) GrayPferdemist-TintlingBlätterpilz    
702Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821Pfifferling, Eierschwamm,RehlingNichtblätterpilzee  §
703Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) NiemeläPflaumen-FeuerschwammNichtblätterpilze    
704Calocera cornea (Batsch: Fries) FriesPfriemlicher Laubholz-HörnlingNichtblätterpilze    
705Pilobolus crystallinus (Wiggers) TodePillenwerferSchleimpilze    
706Pholiota jahnii Tjall.& BasPinsel-SchüpplingBlätterpilze    
707Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942Polsterförmiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
708Mucilago crustacea var.dictyospora R.E.FriesPolsterkissenSchleimpilze    
709Amanita porphyria Alb.& Schw.: FriesPorphyrbrauner WulstlingBlätterpilze    
710Mycena stylobates (Persoon: Fries) KummerPostament-HelmlingBlätterpilze    
711Cortinarius purpurascens FriesPurpurfleckender KlumpfußBlätterpilze 3D 
712Cortinarius phoeniceus Bulliard ex MairePurpurrotgenatterter HautkopfBlätterpilze 3G 
713Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) KummerPurpurschneidiger Blut-HelmlingBlätterpilze    
714Lactarius acerrimus BritzelmayrQueraedriger MilchlingSprödblättler 33 
715Clitocybe phaeophthalma (Persoon) KuyperRanziger TrichterlingBlätterpilze    
716Hemimycena mairei (Gilbert) SingerRasen-ScheinhelmlingBlätterpilze 2G 
717Hygrophorus erubescens FriesRasiger Purpur-SchnecklingBlätterpilze 33 
718Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) DonkRasiges HängebecherchenNichtblätterpilze    
719Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871Rauchblättriger SchwefelkopfBlätterpilzee   
720Russula adusta FriesRauchbrauner Schwärz-TäublingSprödblättler VV 
721Lactarius azonites Bulliard: FriesRauchfarbener MilchlingSprödblättler    
722Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821Rauchgraues KeulchenNichtblätterpilze 3G 
723Amanita franchetii (Boudier) FayodRauer WulstlingBlätterpilze 3G 
724Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.Rehbrauner DachpilzBlätterpilzee   
725Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) NoblesReibeisen-RindenpilzNichtblätterpilze    
726Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966Reihige TrameteNichtblätterpilzeu   
727Henningsomyces candidus (Pers.: Fr.) KuntzeReinweißes HängeröhrchenSchlauchpilze    
728Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) GilletRettich-FälblingBlätterpilzeg   
729Mycena pura (Persoon: Fries) KummerRettich-HelmlingBlätterpilzeg   
730Lepiota erminea (Fries) Gillet 1874Rettich-SchirmlingBlätterpilze 2  
731Peziza varia (Hedwig) FriesRiesen-BecherlingSchlauchpilze    
732Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) LloydRiesen-BovistBauchpilzee   
733Agaricus augustus FriesRiesen-EgerlingBlätterpilzee   
734Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.Riesen-KrempenritterlingBlätterpilzee   
735Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882RiesenporlingNichtblätterpilze    
736Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.Riesen-RötlingBlätterpilzeg2V 
737Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) BasRiesen-ScheidenstreiflingBlätterpilzeeVV 
738Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.Riesen-Träuschling, BraunkappeBlätterpilzeu   
739Haglundia perelegans Nannf.Riesen-WeichbecherchenSchlauchpilze    
740Mycena polygramma (Bulliard: Fries) GrayRillstieliger HelmlingBlätterpilze    
741Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) RollandRillstieliger SeitlingNichtblätterpilzee   
742Mycena meliigena (Berk.& Cke. ap.Cke.) SaccardoRinden-HelmlingBlätterpilze    
743Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.latoRing-Düngerling i.w.S.Blätterpilze    
744Suillus fluryi HuijsmanRingloser ButterpilzRöhrenpilzeu   
745Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) KummerRinnigbereifter TrichterlingBlätterpilzeg   
746Agrocybe dura (Bolton: Fries) SingerRissiger AckerlingBlätterpilze    
747Pluteus diettrichii BresadolaRissighütiger DachpilzBlätterpilz 3  
748Mycena galericulata (Scopoli: Fries) GrayRosablättriger HelmlingBlätterpilze    
749Mycena rosella (Fries) KummerRosafarbener HelmlingBlätterpilze    
750Mycena rosea (Bulliard) Gramb.Rosafarbener Rettich-HelmlingBlätterpilzeg   
751Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.Rosafarbener RindenpilzNichtblätterpilze    
752Pluteus roseipes HoehnelRosastieliger DachpilzBlätterpilze    
753Gomphidius roseus (Linnaeus) FriesRosenroter GelbfußNichtblätterpilzee   
754Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) FriesRosshaar-SchwindlingBlätterpilze    
755Cortinarius caninus (Fries) FriesRostbrauner DickfußBlätterpilze    
756Mycena zephirus (Fries: Fries) KummerRostfleckiger HelmlingBlätterpilze    
757Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) KuehnerRostroter KörnchenschirmlingBlätterpilze    
758Phellinus ferrugineofuscus (Karsten 1887) Bourdot 1932Rostrotrandiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
759Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.Roststieliges SamthäubchenBlätterpilze    
760Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) FriesRotbraune KohlenbeereSchlauchpilze    
761Tuber rufum Pico ex FriesRotbraune TrüffelSchlauchpilze   §§
762Peziza depressa Persoon ex FriesRotbrauner BecherlingSchlauchpilze    
763Geastrum rufescens Persoon: PersoonRotbrauner ErdsternBauchpilze    
764Cortinarius (Tel.) rigidus (Scop.) Fr. ss. Konr.& Maubl.Rotbrauner GürtelfußBlätterpilze    
765Lactarius rufus (Scopoli: Fries) FriesRotbrauner MilchlingSprödblättler    
766Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.RickenRotbrauner NabelingBlätterpilze 3V 
767Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815Rotbrauner ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
768Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822Rotbrauner ZitterlingNichtblätterpilze    
769Conocybe arrhenii (Fries) Kits van WaverenRotbräunlicher GlockenschüpplingBlätterpilze    
770Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.KuntzeRotbuchen-KohlenbeereNichtblätterpilze    
771Russula xerampelina agg.Rote Herings-Täublinge i.w.S.Sprödblättler    
772Psathyrella sarcocephala (Fries) Singer ss.orig. non ss.Lge.Rötelblättriger MürblingBlätterpilze    
773Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888Rötende TrameteNichtblätterpilze    
774Macrolepiota rhacodes (Vittadini) SingerRötender RiesenschirmlingBlätterpilze    
775Inocybe godeyi GilletRötender RisspilzBlätterpilze    
776Inocybe piceae Stangl & SchwoebelRötender RisspilzBlätterpilze    
777Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944Rötender SaftwirrlingNichtblätterpilzeu   
778Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973Rötender ZystidenrindenpilzNichtblätterpilze    
779Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.Roter Herings-Täubling i.e.S.Sprödblättler    
780Sarcoscypha austriaca (Beck: Saccardo) BoudierRoter KelchbecherlingSchlauchpilze    
781Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) MoravecRoter KurzhaarborstlingSchlauchpilze    
782Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.Rotfuß-Röhrling i.e.S.Röhrenpilzee   
783Lactarius rubrocinctus Fries  non ss.Neuh.Rotgegürtelter MilchlingSprödblättler    
784Hydnum rufescens Fries 1821Rotgelber StoppelpilzNichtblätterpilzee   
785Hygrocybe acutopunicea R.HallerRotkegeliger SaftlingBlätterpilze   §§
786Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972Rotknolliger SchirmlingBlätterpilze    
787Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835Rötliche KohlenbeereSchlauchpilze    
788Isaria umbrina PersoonRötliche Kohlenbeere KonidieformSchlauchpilze    
789Rhizopogon roseolus (Corda in Sturm) Th.M.FriesRötliche WurzeltrüffelBauchpilze    
790Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) SingerRötlicher HolzritterlingBlätterpilze    
791Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & BroomeRötlicher LacktrichterlingBlätterpilzee   
792Hygrocybe subpapillata Kühner 1979Rotpapillierter SaftlingBlätterpilze   §§
793Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889Rotrandiger BaumschwammNichtblätterpilze    
794Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.Rotschneidiger HelmlingBlätterpilze    
795Cortinarius bolaris (Persoon: Fries) FriesRotschuppiger RaukopfBlätterpilze    
796Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. RomellRotstieliger LedertäublingSprödblättlere,u   
797Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & NoordeloosRotstieliger RüblingBlätterpilze    
798Typhula erythropus (Persoon: Fries) FriesRotstieliges SklerotienkeulchenNichtblätterpilze    
799Inocybe napipes LangeRübenstieliger RisspilzBlätterpilze    
800Steccherinum bourdotii Saliba & DavidRundsporiger ResupinatstachelingNichtblätterpilze    
801Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888Runzelige KoralleNichtblätterpilze    
802Conocybe filaris (Fries) KühnerRunzeliger GlockenschüpplingBlätterpilze    
803Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968Runzeliger SamtritterlingBlätterpilze 3  
804Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.Rußbrauner SchichtpilzNichtblätterpilze    
805Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)Rußstieliger MilchlingSprödblättler    
806Cortinarius croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.Safranblättriger HautkopfBlätterpilze    
807Cortinarius traganus FriesSafranfleischig.Dickfuß, Lila-D.Blätterpilze    
808Hygrocybe persistens (Britzelmayr) SingerSafrangelber SaftlingBlätterpilze   §§
809Hapalopilus croceus (Persoon: Fries) Bondarz.& Sing. 1921Safrangelber WeichporlingNichtblätterpilze    
810Pholiota astragalina (Fries) SingerSafran-SchüpplingBlätterpilze    
811Cortinarius multiformis (Fries) Fries ss.str. non RickenSägeblättriger Laubwald-KlumpfußBlätterpilze    
812Stromatinia rapulum (Bull.) Boud.Salomonsiegel-StromabecherSchlauchpilze    
813Agaricus bernardii (Quélet) SaccardoSalzwiesen-EgerlingBlätterpilzeeR  
814Paxillus atrotomentosus (Batsch) FriesSamtfuß-KremplingNichtblätterpilze    
815Entoloma henrici Horak & AeberhardtSamthütiger RötlingBlätterpilze    
816Trametes pubescens (Schumacher 1803: Fries 1821) Pilát 1939Samtige TrameteNichtblätterpilze    
817Cantharellus friesii Quelet 1869Samtiger PfifferlingNichtblätterpilzeeVG§
818Stereum subtomentosum PouzarSamtiger SchichtpilzNichtblätterpilze    
819Gymnopilus sapineus (Fries) MaireSamtschuppiger Tannen-FlämmlingBlätterpilze    
820Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976Sanddorn-FeuerschwammNichtblätterpilze VV 
821Suillus variegatus (Swartz: Fries) KuntzeSand-RöhrlingRöhrenpilzee,uV  
822Helvella ephippium Lév.Sattelförmige LorchelSchlauchpilze    
823Psathyrella hydrophiloides K.v.Wav.SaumpilzBlätterpilze    
824Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.Schalenförmig.Schüsselschwindlg.Nichtblätterpilze    
825Russula firmula J.Schff.Scharfer Glanz-TäublingSprödblättler    
826Lactarius bertillonii (Neuhoff ex Z.Schf.) BonScharfmilchender WollschwammSprödblättler RR 
827Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849Scharlachroter Ahorn-PustelpilzNichtblätterpilze    
828Clathrus ruber Battara ex PersoonScharlachroter GitterlingBauchpilze    
829Sarcoscypha coccinea (Scopoli: Fries) Lambotte ss.str.Scharlachroter KelchbecherlingSchlauchpilze    
830Entoloma cetratum (Fries) MoserScherbengelber RötlingBlätterpilze    
831Entoloma mougeotii (Quélet) HeslerSchiefergrauer RötlingBlätterpilze 33 
832Comatricha nigra (Persoon) SchröterSchiefergraues FadenkügelchenSchleimpilze    
833Agaricus essettei BonSchiefknolliger AnisegerlingBlätterpilze    
834Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.Schildförmige ScheibenlorchelSchlauchpilze    
835Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.Schildförmiges StängelbecherchenSchlauchpilze    
836Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) KummerSchild-RötlingBlätterpilzee3V 
837Macrolepiota rickenii (Velen.) Bellu & LanzoniSchlanker RiesenschirmpilzBlätterpilze    
838Entoloma hebes (Romagnesi) TrimbachSchlankstieliger RötlingBlätterpilze 3  
839Cortinarius praestans (Cordier 1970) Gillet 1878SchleiereuleBlätterpilzeeVV 
840Hygrophorus hedrychii (Velenovsky) KultSchleimiger Birken-SchnecklingBlätterpilz 22 
841Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) RickenSchleimiger HelmlingBlätterpilze    
842Xerula radicata (Relhan: Fries) DörfeltSchleimiger WurzelrüblingBlätterpilze    
843Mycena rorida (Scopoli: Fries) QuéletSchleimstieliger HelmlingBlätterpilze    
844Mycena laevigata (Lasch) QuéletSchlüpfriger HelmlingBlätterpilze    
845Russula chloroides KrombholzSchmalblättriger Weiß-TäublingSprödblättler    
846Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925Schmalsporiger FeuerschwammNichtblätterpilze    
847Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.Schmarotzer-RöhrlingRöhrenpilze 3  
848Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936SchmetterlingstrameteNichtblätterpilze    
849Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.Schmutziger RötelritterlingBlätterpilzee   
850Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970Schneeweiß.Eichen-HaarbecherchenSchlauchpilze    
851Chaetocalathus craterellus (Dur.& Lév.1863) Singer 1942Schneeweißer ZwergseitlingBlätterpilze    
852Hygrocybe obrussea (Fries: Fries) Wuensche non KühnerSchnürsporiger SaftlingBlätterpilze 2V§§
853Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.Schokoladenbrauner MürblingBlätterpilzee   
854Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972Schönfarbiger ResupinatporlingNichtblätterpilze    
855Boletus calopus FriesSchönfuß-Röhrling, Dickfuß-R.RöhrenpilzegV3 
856Inocybe calospora QuéletSchönsporiger RisspilzBlätterpilze 23 
857Coprinus comatus (Mueller: Fries) PersoonSchopf-TintlingBlätterpilzee   
858Inocybe terrigena (Fries) KuyperSchuppenstieliger RisspilzBlätterpilze    
859Stropharia squamulosa (Mass.) Mass.Schuppiger Grünspan-TräuschlingBlätterpilze    
860Hygrocybe coccineocrenata (Orton) MoserSchuppiger Moor-SaftlingBlätterpilzg22§§
861Lentinus lepideus (Fries: Fries) FriesSchuppiger SägeblättlingNichtblätterpilze    
862Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821Schuppiger Schwarzfuß-PorlingNichtblätterpilzee   
863Aleurocystidiellum disciforme (DC.: Fr.) TelleriaSchüsselförmige MehlscheibeNichtblätterpilze    
864Hyalorbilia inflatula (Karsten) BaralSchüsselförmiges Hyalin-KnopfbecherchenSchlauchpilze    
865Psilocybe subviscida (Peck) Kauffm.Schwachschmieriger KahlkopfBlätterpilze 3R 
866Boletus pulverulentus Opat.Schwarzblauender RöhrlingRöhrenpilzee   
867Melanoleuca stridula (Fries) Singer  ss.Metrod, MoserSchwarzbrauner WeichritterlingBlätterpilze    
868Geoglossum umbratile SaccardoSchwarze-ErdzungeNichtblätterpilze  3 
869Bovista nigrescens PersoonSchwärzender BovistBauchpilze    
870Eriopezia caesia (Persoon: Fries) RehmSchwarzes SpinnwebbecherchenSchlauchpilze    
871Tricholoma portentosum (Fries) QuéletSchwarzfaseriger RitterlingBlätterpilzeeV2 
872Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881Schwarzgebänderter HarzporlingNichtblätterpilze    
873Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.Schwarzgebuckelter WasserkopfBlätterpilze    
874Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) BoudierSchwarzgesäumt. KohlenbecherlingSchlauchpilze    
875Plectania melastoma (Sowerby: Fries) FuckelSchwarzmündiger FlechtenbecherlingSchlauchpilze 1G 
876Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) FriesSchwarzpunktierter SchnecklingBlätterpilzee   
877Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)Schwarzsamtiger DachpilzBlätterpilz    
878Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) FavreSchwarzschneidiger DachpilzBlätterpilze    
879Tricholoma atrosquamosum (Chev.) SaccardoSchwarzschuppiger RitterlingBlätterpilze    
880Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879Schwarzschuppiger SchirmlingBlätterpilze    
881Helvella leucomelaena (Persoon) NannfeldSchwarzweiße Rippen-Becherlorch.Schlauchpilze    
882Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889Schwarzweißes WeichbecherchenSchlauchpilze    
883Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & MaublancSchwefelfüßiger MürblingBlätterpilze    
884Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920SchwefelporlingNichtblätterpilzeu   
885Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) KummerSchwefel-RitterlingBlätterpilzeg   
886Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821SchweinsohrNichtblätterpilzeeV3§
887Entoloma sericeoides (Lange 1940) Noordeloos 1980Seidenartiger RötlingBlätterpilze    
888Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.Seidenstieliger MürblingBlätterpilze    
889Leucoagaricus holosericeus (Fr.) MoserSeidiger EgerlingsschirmpilzBlätterpilze    
890Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) QuéletSeidiger RötlingBlätterpilze    
891Collybia cirrhata (Pers.) Quél.Seidiger ZwergrüblingBlätterpilze    
892Hygrophorus unicolor GrögerSeidiggerandeter SchnecklingBlätterpilze    
893Tricholoma saponaceum (Fries) KummerSeifenritterlingBlätterpilze    
894Marasmius bulliardii Quél.Seitenspross-SchwindlingBlätterpilze    
895Cortinarius varius (Schaeffer: Fries) FriesSemmelgelber SchleimkopfBlätterpilzee   
896Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821Semmel-StoppelpilzNichtblätterpilzee   
897Amanita mairei FoleySilbergrauer ScheidenstreiflingBlätterpilzeeVG 
898Badhamia macrocarpa (Ces.) Rost.Sitzender HautbecherNichtblätterpilze    
899Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821Sklerotien-PorlingNichtblätterpilzee   
900Agaricus aestivalis (Moeller) Pilát (non Schumacher 1803)Sommer-EgerlingBlätterpilzee   
901Boletus aestivalis (Paulet) Fr.Sommer-SteinpilzRöhrenpilzee   
902Tuber aestivum VittadiniSommer-TrüffelSchlauchpilzee  §§
903Russula solaris Ferd.& WingeSonnen-TäublingSprödblättler 2V 
904Schizophyllum commune Fries: FriesSpaltblättlingNichtblätterpilze    
905Lactarius semisanguifluus Heim & LeclairSpangrüner Kiefern-ReizkerSprödblättlere33 
906Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) KummerSparriger SchüpplingBlätterpilzeu,g   
907Hohenbuehelia petaloides (Bull.:Fr.) Schulz. ss.str.Spatelförm.MuschelingBlätterpilze V  
908Morchella esculenta Pers.ex St.AmansSpeisemorchelSchlauchpilzee,g  §
909Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.GraySpindeliger RüblingBlätterpilzeg   
910Cortinarius duracinus Fries non RickenSpindeliger WasserkopfBlätterpilze    
911Merulicium fusisporum (Romell) Eriksson & RyvardenSpindelsporiger FältlingNichtblätterpilze    
912Lyophyllum semitale (Fries) KuehnerSpindelsporiger RaslingBlätterpilze 2R 
913Cortinarius rubellus CookeSpitzgebuckelter RaukopfBlätterpilzeg   
914Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.Spitzgebuckelter WasserkopfBlätterpilze    
915Morchella conica PersoonSpitzmorchelSchlauchpilzee,g  §
916Lepiota aspera (Persoon: Fries) QuéletSpitzschuppiger SchirmlingBlätterpilzeg   
917Russula queletii Fries in QuéletStachelbeer-TäublingSprödblättler    
918Amanita echinocephala (Vittadini)  QuéletStachelschuppiger WulstlingBlätterpilzeg   
919Agaricus bitorquis (Quélet) SaccardoStadt-Egerling, Asphalt-EgerlingBlätterpilze    
920Entoloma nitidum QuéletStahlblauer RötlingBlätterpilze    
921Cystoderma carcharias (Persoon) FayodStarkriechender Körnchenschirml.Blätterpilzeu   
922Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) DonkStarkriechender SaftporlingNichtblätterpilze V  
923Clitocybe fuligineipes Métr. ss.str., non ss.Mos.Starrer TrichterlingBlätterpilze RR 
924Clitocybe decembris SingerStaubfüßiger TrichterlingBlätterpilze    
925Enteridium lycoperdon (Bull.) FarrStäublings-SchleimpilzSchleimpilze    
926Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888Steife KoralleNichtblätterpilze    
927Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & DennisSteifstieliger MürblingBlätterpilze    
928Boletus edulis Bulliard: FriesSteinpilz, HerrenpilzRöhrenpilzee  §
929Clitocybe glareosa Roellin & MonthouxSteppen-TrichterlingBlätterpilze 22 
930Thelephora palmata Scopoli: FriesStinkende LederkoralleNichtblätterpilze    
931Camarophyllopsis foetens (Phillips in Berk.& Br.) ArnoldsStinkender SamtschnecklingBlätterpilze 33§§
932Lycoperdon foetidum Bonord.Stinkender StäublingBauchpilze    
933Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & NoordeloosStinkender ZwergschwindlingBlätterpilze    
934Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871Stinkschirmling, KammschirmlingBlätterpilze    
935Russula foetens (Persoon: Fries) FriesStink-TäublingSprödblättler    
936Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) KummerStockschwämmchenBlätterpilzee   
937Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882Strahliger Erlen-Schillerporlg.Nichtblätterpilze    
938Agaricus litoralis (Wakefield & Pearson) PilátStrand-EgerlingBlätterpilze 2G 
939Gerronema strombodes (Berk.& Mont.) Sing.Streifiger Gelb-NabelingBlätterpilze 2R 
940Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939Striegelige TrameteNichtblätterpilze    
941Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.Striegeliger RüblingBlätterpilze    
942Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821Striegeliger SchichtpilzNichtblätterpilze    
943Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) KummerStrohblasser RitterlingBlätterpilze    
944Pholiota gummosa (Lasch) SingerStrohblasser SchüpplingBlätterpilze    
945Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.StrubbelkopfröhrlingRöhrenpilze    
946Inocybe lacera (Fries) KummerStruppiger RisspilzBlätterpilze    
947Lepiota calcicola Knudsen 1980Struppiger SchirmlingBlätterpilze    
948Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) GrayStruppiger Tintling, Kröten-T.Blätterpilze    
949Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) WuenscheStumpfer SaftlingBlätterpilze   §§
950Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.Süßlicher Buchen-MilchlingSprödblättler    
951Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.Süßriechender FälblingBlätterpilzeg   
952Psathyrella sacchariolens EnderleSüßriechender MürblingBlätterpilze    
953Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.FischerTabakbrauner BorstenscheiblingNichtblätterpilze    
954Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882Tannen-BlättlingNichtblätterpilze    
955Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) BondarzewTannen-FeuerschwammNichtblätterpilze VV 
956Melampsorella caryophyllacearum (Link) Schroeter 1874TannenkrebsNichtblätterpilze    
957Pleurotus columbinus Quel. 1881Taubenblauer SeitlingBlätterpilz    
958Crucibulum laeve (Hudson) KamblyTiegel-TeuerlingBauchpilze    
959Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers.Tiger-RitterlingBlätterpilzegVV 
960Clathrus archeri (Berk.) DringTintenfischpilzBauchpilze    
961Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.Tonblasser FälblingBlätterpilzeg   
962Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951Tonfalber SchüpplingBlätterpilzeu   
963Cortinarius tubarius Ammirati & SmithTorfmoos-HautkopfBlätterpilze 33 
964Lactarius sphagneti (Fries) NeuhoffTorfmoos-MilchlingSprödblättler 33 
965Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.RickenTorfmoos-SchwefelkopfBlätterpilze    
966Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) PatouillardTränender SaumpilzBlätterpilze    
967Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) MoserTraniger GlöcklingBlätterpilze    
968Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933Treppenförmiger SteifporlingNichtblätterpilze    
969Thelephora caryophyllea Schaeffer: FriesTrichterförmiger WarzenpilzNichtblätterpilze    
970Agaricus comtulus FriesTriften-Zwerg-EgerlingBlätterpilze 2  
971Hygrocybe intermedia (Pass.) FayodTrockener SaftlingBlätterpilze 12§§
972Cortinarius crassus Fr. non Lge.,Bres.Trockener SchleimkopfBlätterpilze    
973Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821Trompeten-PfifferlingNichtblätterpilzee  §
974Hypsizygus ulmarius (Bulliard: Fries) Redhead 1984 s.l.Ulmen-Rasling i.w.S.Blätterpilze    
975Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LéveilleUmberbrauner BorstenscheiblingNichtblätterpilze    
976Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) FuckelUngestielter SchwarzborstlingSchlauchpilze    
977Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.Unverschämter RüblingBlätterpilze VV 
978Calocybe ionides (Bulliard: Fries) DonkVeilchenblauer SchönkopfBlätterpilze    
979Lepista irina (Fries) BigelowVeilchenwurz-RötelritterlingBlätterpilze    
980Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967Veränderlicher SpaltporlingNichtblätterpilze    
981Cortinarius triformis Fries non ss.Mos.Veränderlicher WasserkopfBlätterpilze    
982Russula exalbicans (Pers.) Melz.& ZvaraVerblassender Birken-TäublingSprödblättler    
983Pluteus pallescens OrtonVerblassender DachpilzBlätterpilze    
984Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.Verblichener TrichterlingBlätterpilze    
985Laccaria tortilis (Bolton) CookeVerbogener LacktrichterlingBlätterpilze    
986Cortinarius nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.Verfärbender SchleimkopfBlätterpilze    
987Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.Verfärbender SchnecklingBlätterpilze    
988Bolbitius vitellinus var.variicolor (Atkinson) Krglst. 1991Verschiedenfarbig. Gold-MistpilzBlätterpilze    
989Badhamia utricularis (Bulliard) BerkeleyVerzweigter HautbecherSchleimpilze    
990Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) GrevilleVielgestaltige HolzkeuleSchlauchpilze    
991Hypoxylon multiforme (Fries) FriesVielgestaltige KohlenbeereSchlauchpilze    
992Galerina vittiformis var.tetraspora Sm.& Sing.Viersporiger Moos-HäublingBlätterpilze    
993Cortinarius azureus FriesViolettblauer SeidenkopfBlätterpilze    
994Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.FavreViolettbrauner Samt-TäublingSprödblättler    
995Ombrophila violacea (Alb.& Schw.: Fr.) Fr.Violetter GallertkreislingNichtblätterpilze    
996Entoloma euchroum (Persoon: Fries) DonkVioletter Holz-ZärtlingBlätterpilze    
997Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959Violetter KnorpelschichtpilzNichtblätterpilze    
998Laccaria amethystina (Huds.) Cke.Violetter LacktrichterlingBlätterpilzee   
999Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972Violetter LederporlingNichtblätterpilze    
1000Lepista nuda (Bulliard: Fries) CookeVioletter RötelritterlingBlätterpilzee   
1001Camarophyllus lacmus (Schum.) Lge.Violettgrauer EllerlingBlätterpilze 12§§
1002Russula violeipes Quélet 1897Violettstielig. Pfirsich-Täublg.Sprödblättlere   
1003Pluteus primus BonnardVoreilender DachpilzBlätterpilzee   
1004Mycena abramsii (Murrill) MurillVoreilender HelmlingBlätterpilze    
1005Polyporus mori (Pollini) Fr.Waben-PorlingNichtblätterpilze    
1006Cortinarius (Tel.) candelaris (Fries) FriesWachsgelber WasserkopfBlätterpilze    
1007Dasyscyphus cerinus (Persoon: Fries) FuckelWachsgelbes HaarbecherchenSchlauchpilze    
1008Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer ss.str.Wachsstieliger TrichterlingBlätterpilzeg   
1009Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.Waldfreund-RüblingBlätterpilzeu   
1010Hygrophorus nemoreus (Lasch) FriesWald-SchnecklingBlätterpilzee3v 
1011Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) DonkWarziger Drüsling, HexenbutterNichtblätterpilze    
1012Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.Warziges EckenscheibchenSchlauchpilze    
1013Coprinus echinosporus BullerWarzigsporiger TintlingBlätterpilze R  
1014Lepista splendens (Pers.: Fr.) Konr. ss.str. (non ss.Gill.)Wasserfleckiger RötelritterlingBlätterpilze    
1015Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) OrtonWässriger SaumpilzBlätterpilzee   
1016Lycoperdon molle (Persoon) PersoonWeicher StäublingBauchpilze    
1017Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van VuureWeicher TäublingSprödblättler    
1018Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.Weicher TrichterlingBlätterpilze    
1019Crepidotus versutus (Peck) SaccardoWeichhaariges StummelfüßchenBlätterpilze    
1020Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.Weiden-StängelbecherlingSchlauchpilze    
1021Coprinus truncorum (Scopoli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953Weiden-TintlingBlätterpilze V  
1022Russula vinosa LindbladWeinroter Graustiel-TäublingSprödblättler    
1023Agaricus semotus FriesWeinrötlicher Zwerg-EgerlingBlätterpilze    
1024Delicatula integrella (Persoon: Fries) FayodWeißer AdernabelingBlätterpilz    
1025Agaricus arvensis Schaeffer: FriesWeißer Anis-Egerling, Schaf-E.Blätterpilzee   
1026Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) KummerWeißer Ellerling, Jungfern-E.Blätterpilzee  §§
1027Thelephora penicillata Persoon ex Fr.Weisser ErdwarzenpilzNichtblätterpilze 3  
1028Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979Weißer KnorpelporlingNichtblätterpilze    
1029Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933Weißer PolsterpilzNichtblätterpilze    
1030Ptychogaster fuliginoides (Pers.) DonkWeisser PolsterpilzNichtblätterpilze    
1031Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) SingerWeißer RaslingBlätterpilzeu   
1032Lepiota alba (Bresadola) SaccardoWeißer SchirmlingBlätterpilze 2  
1033Cantharellus lutescens var. Niveipes (Schild &Wäfler)Weisser TrompetenpfifferlingNichtblätterpilze   §
1034Lachnum virgineum (Batsch: Fries) KarstenWeißes HaarbecherchenSchlauchpilze    
1035Mucronella bresadolae (Quélet) Corner 1970Weißes PfriempilzchenNichtblätterpilze    
1036Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.Weißes StängelbecherchenSchlauchpilze    
1037Cortinarius hemitrichus (Persoon: Fries) FriesWeißflockiger Birken-GürtelfußBlätterpilze    
1038Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.Weißgelbes NetzpolsterSchleimpilze    
1039Athelia epiphylla Persoon 1822Weißgelbliche RindenhautNichtblätterpilze    
1040Inocybe assimilata (Britzelmayr) SaccardoWeißknolliger RisspilzBlätterpilze    
1041Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950Weißliche WiesenkeuleBlätterpilze 2G 
1042Mycena galopus (Persoon: Fries) KummerWeißmilchender HelmlingBlätterpilze    
1043Mycena galopus var.nigra Fl.DanicaWeißmilchender Schwarz-HelmlingBlätterpilze    
1044Psathyrella bifrons (Berkeley) Smith ss.Ri.vix Bk.Weißschneidiger MürblingBlätterpilze R  
1045Agaricus benesii (Pilát) SingerWeißschuppiger EgerlingBlätterpilze  R 
1046Entoloma pseudoexcentricum (Romagn.) KreiselWeißstieliger Pappel-RötlingBlätterpilze    
1047Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) KubickaWeißstieliger RötlingBlätterpilze 3  
1048Conocybe striipes (Cooke) LundellWeißstieliges SamthäubchenBlätterpilze    
1049Cortinarius alboviolaceus (Persoon: Fries) FriesWeißvioletter DickfußBlätterpilze    
1050Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) FriesWeißvioletter SchüsselseitlingNichtblätterpilze    
1051Metatrichia vesparium (Batsch) Nann.-Brem.Wespennest-SchleimpilzSchleimpilze    
1052Cronartium ribicola J.C.Fischer 1872Weymouthskiefern-BlasenrostSchimmel- Rost- Brandpilze    
1053Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)Widerlicher RitterlingBlätterpilze    
1054Russula mustelina FriesWiesel-TäublingSprödblättlere   
1055Agaricus campester (Linnaeus) FriesWiesen-EgerlingBlätterpilzeeV  
1056Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) FriesWinter-PorlingNichtblätterpilze    
1057Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) QuéletWinter-RindenhelmlingBlätterpilze    
1058Hygrophorus agathosmus (Fries) FriesWohlriechender SchnecklingBlätterpilzee   
1059Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.Wolliger Milchling, ErdschieberSprödblättler    
1060Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) KummerWolliger RisspilzBlätterpilze    
1061Coprinus macrocephalus (Berkeley) BerkeleyWollstieliger TintlingBlätterpilze    
1062Rhizina undulata FriesWurzellorchelSchlauchpilze    
1063Boletus radicans Persoon: Fries 1821Wurzelnder BitterröhrlingRöhrenpilzeu   
1064Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915Wurzelnder Marzipan-FälblingBlätterpilzeg   
1065Hypholoma radicosum J.LangeWurzelnder SchwefelkopfBlätterpilze    
1066Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & NoordeloosWürziger TellerlingBlätterpilzee   
1067Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, KühnerZäher Faden-HelmlingBlätterpilze    
1068Galerina laevis (Persoon) SingerZarter Rasen-HäublingBlätterpilze    
1069Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879Zaun-BlättlingNichtblätterpilze    
1070Russula badia QuéletZedernholz-TäublingSprödblättler    
1071Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.Zerfließende Gallertträne i.w.S.Nichtblätterpilze    
1072Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) SchröterZiegelroter SchwefelkopfBlätterpilze    
1073Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886Ziegelroter Stiel-SchleimpilzSchleimpilze    
1074Russula velenovskyi Melzer & ZváraZiegelroter TäublingSprödblättler 3  
1075Albatrellus pes-caprae (Persoon: Fries) PouzarZiegenfußporlingNichtblätterpilzee22§§
1076Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) QuéletZiegenlippeRöhrenpilzee   
1077Russula gracillima J.Schff.Zierlicher Birken-TäublingSprödblättler 22 
1078Lepista lilacea (Quél.) ContuZierlicher RötelritterlingBlätterpilze    
1079Rozites caperatus (Persoon: Fries) KarstenZigeuner, ReifpilzBlätterpilzee   
1080Hapalopilus nidulans (Fries) KarstenZimtfarbener WeichporlingNichtblätterpilzeg   
1081Cortinarius cinnamomeus (Linnaeus: Fries) FriesZimt-HautkopfBlätterpilze    
1082Cortinarius laniger FriesZimtroter Gürtelfuß, Wolliger G.Blätterpilze 3  
1083Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.Zinnoberroter KörnchenschirmlingBlätterpilze VG 
1084Nectria cinnabarina (Tode: Fries) FriesZinnoberroter PustelpilzNichtblätterpilze    
1085Hebeloma cistophilum MaireZisten FälblingBlätterpilzeg   
1086Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.Zitronenblättriger TäublingSprödblättler    
1087Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & CarpenterZitronengelbes ReisigbecherchenSchlauchpilze    
1088Inocybe acuta BoudierZitzen-RisspilzBlätterpilze 11 
1089Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) SingerZitzen-SchirmpilzBlätterpilzee   
1090Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801Zitzen-StielbovistBauchpilze    
1091Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.Zonen-TrameteNichtblätterpilze    
1092Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874Zottiger Eichen-SchichtpilzNichtblätterpilze    
1093Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) KarstenZottiger SchillerporlingNichtblätterpilze    
1094Calocera glossoides (Persoon: Fries) FriesZungenförmiger HörnlingNichtblätterpilze    
1095Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) LinkZungen-KernkeuleSchlauchpilze    
1096Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921Zweifarbiger KnorpelporlingNichtblätterpilze    
1097Laccaria bicolor (Maire) OrtonZweifarbiger LacktrichterlingBlätterpilze    
1098Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985Zweifarbiger ScheidenstreiflingBlätterpilzee   
1099Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & SchwöbelZweisporiger Nitrat-HelmlingBlätterpilze    
1100Laccaria pumila FayodZwerg-LacktrichterlingBlätterpilze    
1101Armillaria cepistipes Velenovsky 1920Zwiebelfüßiger HallimaschBlätterpilze    
1102Cortinarius anomalochrascens Chev.& Hry. Blätterpilze    
1103Diderma hemisphaericum (Bull.) Hornem. Schleimpilze    
1104Tomentella bourdotii Svrcek Nichtblätterpilze